اختيار الجامعة
جامعات ذات معدل قبول مرتفع للطلاب الدوليين في عام 2027
نقارن الإحصاءات الدولية الرسمية، ونوضح الفرق بين المعدل العام والدولي، ونشرح كيفية بناء قائمة جامعات واقعية.

قد يجعل معدل القبول المرتفع الجامعة خيارًا أكثر واقعية، لكنه لا يحوّل طلب الالتحاق إلى إجراء شكلي. فالمعدل العام للمؤسسة قد يختلف كثيرًا عن نتيجة المتقدمين الدوليين، كما أن التخصص المطلوب قد يكون أكثر تنافسية من الجامعة ككل. لذلك لم نعتمد على قوائم غير موثقة، بل راجعنا البيانات الرسمية للطلبات الدولية المكتملة وقرارات القبول والمتطلبات الحالية.
حالة البيانات. جرى التحقق من الأرقام في 11 أغسطس 2026 بالاستناد إلى التقارير الرسمية للجامعات للعام الأكاديمي 2025/26. وهي تصف قبول طلاب السنة الأولى في البكالوريوس لخريف 2025، ولا تضمن تكرار النتيجة نفسها في 2027. فقد تتغير المتطلبات وعدد المقاعد وتركيبة المتقدمين.
إذا كنت تبحث عن جامعات يسهل القبول فيها للطلاب الدوليين، فقارن ثلاثة عناصر معًا: معدل القبول الدولي المنفصل، ومتطلبات البرنامج المحدد، ومدى توافق تعليمك السابق معها. ستجد أدناه جامعات ذات نسب قبول عالية، وطريقة شفافة لقراءة الأرقام، وخطوات لبناء قائمة تضم خيارات طموحة وواقعية وأكثر أمانًا.
إجابة سريعة: أين سجل المتقدمون الدوليون معدلات قبول مرتفعة؟
وفق أحدث البيانات المنشورة، سجلت مؤسسات عدة في عينتنا الموثقة معدلات مرتفعة نسبيًا للمتقدمين الدوليين إلى السنة الأولى. قدمت University of Kansas عدد 657 عرض قبول من أصل 697 طلبًا مكتملًا، وUniversity of Wyoming عدد 87 من 96، وBoise State University عدد 51 من 67، وUniversity of Toledo عدد 995 من 1,369. وتساوي هذه الأرقام نحو 94.3% و90.6% و76.1% و72.7% على الترتيب.
أبلغت Cameron University عن 12 قرار قبول من 12 طلبًا دوليًا. النتيجة الحسابية هي 100%، لكن العينة أصغر من أن تضع الجامعة في المركز الأول أو أن تمثل توقعًا قويًا. ولهذا يجب أن تتضمن أي قائمة جامعات ذات معدل قبول مرتفع عدد الطلبات وسنة القبول وقواعد البرنامج، لا النسبة وحدها.
| الجامعة | الطلبات الدولية | عروض القبول | المعدل المحسوب | كيفية قراءة الرقم |
|---|---|---|---|---|
| University of Kansas | 697 | 657 | 94.3% | عينة دولية كبيرة ومنشورة بصورة منفصلة |
| University of Wyoming | 96 | 87 | 90.6% | معدل مرتفع، لكن العينة أصغر |
| Boise State University | 67 | 51 | 76.1% | بيانات دولية مستقلة ومتطلبات واضحة للوثائق واللغة الإنجليزية |
| University of Toledo | 1,369 | 995 | 72.7% | أكبر عينة دولية في هذه المقارنة |
| Cameron University | 12 | 12 | 100.0% | عينة صغيرة جدًا؛ لا تُفهم على أنها ضمان |
هذا ليس ترتيبًا عالميًا مطلقًا. فالجدول يعرض جامعات ذات شروط قبول أكثر مرونة للطلاب الدوليين أمكن العثور لها على بيانات رسمية قابلة للمقارنة. وفي الدول التي تنشر مؤشرات مختلفة، سيؤدي ترتيب مباشر إلى دقة زائفة.
كيف حسبنا فرص القبول في الجامعة وتحققنا منها؟
استخدمنا للجامعات الأمريكية مجموعة Common Data Set الرسمية لعام 2025/26. ويعرّف معيارها الطلب المكتمل بأنه الطلب الذي يتضمن معلومات كافية للمراجعة الكاملة، والمتقدم المقبول بأنه من تلقى عرض قبول، بما في ذلك من كان على قائمة الانتظار ثم قُبل لاحقًا.
المجموعة نفسها من المتقدمين
شملت المقارنة المتقدمين الدوليين فقط إلى السنة الأولى من البكالوريوس في خريف 2025. ولم نخلط بينهم وبين متقدمي الدراسات العليا أو التحويل من جامعة أخرى أو دورات اللغة أو المواطنين والمقيمين الدائمين.
البسط والمقام
الحساب بسيط: نقسم عدد المتقدمين الدوليين الذين حصلوا على عرض قبول على عدد الطلبات الدولية المكتملة. أما عدد من التحقوا فعليًا فهو مؤشر آخر يتأثر باختيار الطالب والتكلفة والتأشيرة وعوامل كثيرة.
حجم العينة والتاريخ
نتيجة 100% من 12 طلبًا أقل استقرارًا من 94.3% من 697 طلبًا. كما أن أرقام عام واحد لا تعد بالنتيجة نفسها في الدورة التالية. لذلك نعرض دائمًا حجم العينة والسنة والتنبيه المنهجي.
البرنامج أهم من متوسط الجامعة
حتى الجامعات ذات القبول الأقل تنافسية قد تختار بصورة منفصلة في العمارة والتصميم والهندسة والصحة والفنون. وقد تطلب ملف أعمال أو اختبار أداء أو معدلًا أعلى أو مواد مدرسية محددة أو طلبًا إضافيًا. لذلك يجب فحص صفحة البرنامج، لا اسم الجامعة ومعدلها العام فقط.
خمسة أمثلة موثقة تتضمن بيانات دولية
University of Kansas
نشرت University of Kansas عدد 697 طلبًا دوليًا مكتملًا و657 عرض قبول لخريف 2025، أي نحو 94.3%. وللقبول العام في College of Liberal Arts & Sciences، تعرض الجامعة مسارًا أكاديميًا مضمون الشروط بمعدل مدرسي 3.25 أو أعلى على مقياس 4.0. ويجمع مسار بديل بين ACT لا يقل عن 21 أو SAT لا يقل عن 1060 ومعدل لا يقل عن 2.0. وقد تخضع الطلبات التي لا تحقق هذه الشروط لمراجعة فردية.
تقيّم الجامعة شهادة المتقدم الدولي ونتائجه وفق النظام التعليمي الذي صدرت عنه. وتضيف بعض الكليات شروطًا أخرى: فالهندسة تراجع الإعداد الرياضي، والتصميم يطلب ملف أعمال ومقالًا، والموسيقى تتطلب اختبار أداء. لذلك لا يلغي المعدل العام المرتفع المنافسة على برنامج بعينه.
University of Wyoming
أبلغت University of Wyoming عن 96 طلبًا دوليًا و87 عرض قبول، أي نحو 90.6%. وتطلب كشوف الدرجات الرسمية مع ترجمتها، وإثبات اللغة الإنجليزية، ووثائق مالية. وللقبول العام في السنة الأولى، تصف قبولًا مستوفيًا للشروط لمعدل بين 3.0 و4.0، وقبولًا مع دعم إضافي لمعدل بين 2.5 و2.99.
قد تكون الجامعة خيارًا واقعيًا لصاحب السجل الدراسي المستقر، لكن النسبة لا تنطبق تلقائيًا على كل تخصص. يجب التحقق من المواد المطلوبة والنتيجة اللغوية وأي قيود تضعها الكلية.
Boise State University
نشرت Boise State University عدد 67 طلبًا دوليًا و51 عرض قبول، أي نحو 76.1%. ويشمل الملف المكتمل الاستمارة ورسوم الطلب وكشوف الدرجات وإثبات الإنجليزية ونسخة صفحة الهوية في جواز السفر. وتقبل المؤسسة اختبارات عدة؛ وتذكر صفحتها الرسمية، على سبيل المثال، IELTS بدرجة 6.0 وTOEFL iBT بدرجة 68 وDuolingo English Test بدرجة 100.
إذا كانت النتيجة اللغوية أقل من المطلوب، فقد تنظر الجامعة في مسار تحضيري لغوي وأكاديمي. وهذا ليس قبولًا تلقائيًا، لكنه بديل مهم لمن يتوافق إعداده الدراسي مع البرنامج ويحتاج إلى تحسين الإنجليزية.
University of Toledo
تمتلك University of Toledo أكبر عينة دولية بين الأمثلة الخمسة: 1,369 طلبًا و995 عرض قبول، أي نحو 72.7%. وللالتحاق بالسنة الأولى يجب إكمال تعليم ثانوي يتيح دخول الجامعة في النظام التعليمي الأصلي، وتقديم الوثائق وفق قواعد ذلك النظام.
وتنبه الجامعة صراحة إلى أن الكليات والبرامج قد تضع معاييرها الخاصة. لذا لا تمثل الإحصائية العامة سوى مرشح أولي، ويجب أن يشمل الفحص النهائي التخصص والمواد المطلوبة والحد الأدنى واللغة.
Cameron University
سجلت Cameron University عدد 12 طلبًا دوليًا و12 عرض قبول. ويوضح المثال لماذا لا ينبغي ترتيب الجامعات ذات احتمالية القبول المرتفعة حسب النسبة وحدها. فقد تتغير العينة الصغيرة بشدة في العام التالي، ولا توضح الإحصائية ما إذا كان جميع المتقدمين يستوفون الشروط الأساسية قبل التقديم.
يمكن إدراج الجامعة ضمن قائمة أوسع بعد فحص البرنامج والتكلفة والاعتراف والسكن ووثائق التأشيرة، لكن لا ينبغي بناء الخطة كلها على نسبة 100%.
لماذا قد يكون معدل القبول العام مضللًا؟
من الأخطاء الشائعة استخدام كل الطلبات والقرارات ثم عرض النتيجة باعتبارها فرصة الطالب الدولي. وتظهر البيانات الرسمية فروقًا كبيرة.
| الجامعة | المعدل العام | المعدل الدولي المنفصل | ما الذي يعنيه؟ |
|---|---|---|---|
| Kansas State University | 87.5% | 33.0% | الرقم العام يزيد على ضعف النتيجة الدولية |
| University of Nebraska–Lincoln | 87.8% | 52.7% | المنافسة كانت أعلى بوضوح في المجموعة الدولية |
| University of Oklahoma | 77.6% | 48.2% | المعدل العام لا يصف المتقدم الدولي |
| University of Nevada, Reno | 83.1% | غير منشور منفصلًا | يمكن ذكر الإحصائية العامة فقط |
| Colorado State University | 88.6% | غير منشور منفصلًا | لا يجوز تسمية 88.6% معدلًا دوليًا |
فعلى سبيل المثال، عرضت Kansas State University القبول على نحو 87.5% من جميع المتقدمين، لكن على 463 فقط من 1,401 متقدم دولي إلى السنة الأولى، أي نحو 33.0%. وهذا لا يجعلها خيارًا سيئًا، بل يثبت أن معدل قبول الطلاب الدوليين يجب فحصه بصورة مستقلة.
المعدل المرتفع لا يعني قبولًا سهلًا أو مضمونًا
تعكس عبارة «جامعات يسهل دخولها» نية بحث حقيقية، لكنها تبسط العملية أكثر من اللازم. فقد تقبل المؤسسة نسبة كبيرة من المرشحين المستعدين لأن الملفات التي تصل إلى المراجعة الكاملة تكون قد حققت الشروط الأساسية أصلًا.
يجب مراعاة:
- الحد الأدنى والمعدل المعتاد للدرجات؛
- المواد المدرسية الإلزامية؛
- مستوى الإنجليزية أو لغة البرنامج؛
- متطلبات التخصص المحدد؛
- اكتمال الوثائق وصحتها؛
- الإثبات المالي وقواعد التأشيرة؛
- المواعيد وعدد المقاعد.
قد ترفض جامعة ذات معدل مرتفع بسبب ضعف الرياضيات للهندسة أو ملف أعمال غير مناسب للتصميم أو نقص الوثائق. وفي المقابل، قد ينجح متقدم قوي في مؤسسة أكثر انتقائية عندما يتطابق ملفه بدقة مع البرنامج.
أين تبحث عن جامعات بشروط أكثر مرونة؟
يسهل مقارنة جامعات أمريكية ذات معدل قبول مرتفع عندما تنشر بيانات دولية منفصلة وقواعد أكاديمية واضحة. لكن النموذج الأمريكي ليس معيارًا عالميًا.
في المملكة المتحدة، يختلف معدل العروض عن معدل التسجيل الفعلي. فقد يحصل المتقدم على عرض مشروط ثم لا يحقق الشروط أو يختار جامعة أخرى. وتحذر UCAS من استخدام البيانات التاريخية كتوقع شخصي لفرص القبول الحالية.
وفي بعض الدول الأوروبية، يعتمد القبول على شروط أكاديمية رسمية أو عدد محدود من المقاعد أو امتحان دخول أو منافسة خاصة بالبرنامج. لذلك سيمنح جدول عالمي واحد بلا منهجية واضحة انطباعًا مضللًا بالدقة.
ابدأ بتحديد المنطقة في صفحة وجهات الدراسة في الخارج، ثم انتقل إلى دليل الجامعات في الخارج وافحص البرنامج المحدد.
ما البرامج التي تظل شديدة المنافسة؟
يكون متوسط الجامعة أقل فائدة عندما تختار الكلية المرشحين بصورة مستقلة. ويشمل ذلك غالبًا:
- الطب وطب الأسنان وبعض التخصصات الصحية؛
- التمريض والبرامج ذات التدريب السريري؛
- العمارة والتصميم والفنون والأداء؛
- الهندسة التي تشترط إعدادًا محددًا في الرياضيات؛
- البرامج ذات المقاعد المحدودة في المختبر أو التدريب؛
- التخصصات التي تتطلب مقالًا أو مقابلة أو ملف أعمال أو اختبار أداء.
اختر التخصص أولًا في دليل برامج الدراسة في الخارج، ثم استخدم إحصائية الجامعة. وافحص ملف الأعمال في المجالات الإبداعية، والاعتماد والاعتراف المهني في المهن المنظمة.
كيف تقيّم ملفك الأكاديمي؟
لتقدير فرصك الواقعية، قارن السياق الدراسي كله، لا المعدل وحده:
- ما الشهادة التي ستحصل عليها بعد المدرسة، وهل تسمح بدخول الجامعة في بلد الوجهة؟
- ما المواد التي درستها في السنوات الأخيرة وكم عدد ساعاتها؟
- هل تحقق الدرجات شروط الجامعة العامة وشروط البرنامج؟
- هل قد تحتاج إلى سنة تحضيرية بسبب اختلاف الأنظمة التعليمية؟
- هل لديك تحسن واضح في النتائج يستحق التفسير في الطلب؟
يقدم دليلنا عن متطلبات القبول للدراسة في الخارج إطارًا أوليًا. وبعد ذلك يجب التحقق من كل شرط في الصفحة الرسمية لدورة قبولك.
لغة الدراسة والمسارات التحضيرية
لا تعوض النتائج الأكاديمية الجيدة غياب إثبات اللغة. فبعض الجامعات تطلب الحد الأدنى قبل إرسال الطلب، بينما تقدم أخرى إعدادًا لغويًا أو مسارًا يجمع الدراسة الأكاديمية واللغة.
تنشر Boise State University طرقًا عدة لإثبات الإنجليزية، وقد تنظر في مسار تحضيري إذا كانت النتيجة دون الحد الكامل. كما تسمح University of Kansas بقبول أكاديمي مع دروس الإنجليزية قبل البرنامج أو بالتوازي معه عند استيفاء بقية الشروط. ويجب مقارنة الجامعات التي تقدم قبولًا مشروطًا بحسب المدة والتكلفة الكاملتين، لا بحسب فرصة الحصول على أول رد إيجابي فقط.
ولا يعني ذلك إمكانية تجاهل الإنجليزية. فالمسار التحضيري يضيف وقتًا وتكلفة، وقد تفرض برامج معينة مستوى أعلى. إذا كنت تبحث عن بديل لاختبار محدد، فاقرأ دليل الدراسة في الخارج من دون IELTS.
وثائق قد تضيع خيارًا واقعيًا
يتطلب القبول الجامعي في الخارج عام 2027 أكثر من الوصول إلى الحد الأدنى للمعدل. فقد يبقى الطلب ناقصًا بسبب كشف درجات مفقود أو ترجمة غير مناسبة أو نتيجة لغوية متأخرة أو وثيقة لا تثبت إكمال المستوى المطلوب.
عادة ما يشمل الملف:
- شهادة المدرسة أو كشف الدرجات الحالي؛
- ترجمة رسمية عند الحاجة؛
- إثبات الإنجليزية أو لغة البرنامج؛
- نسخة من جواز السفر؛
- خطاب دافع أو مقال إذا طُلب؛
- توصيات أو ملف أعمال أو نموذج إضافي؛
- مستندات مالية أثناء المراجعة أو بعدها وفق البلد والجامعة.
قارن ملفك بقائمة وثائق الدراسة في الخارج. وإذا طُلبت توصية، فاتبع تعليمات البرنامج لا نموذجًا عامًا، واستفد من دليل خطاب التوصية للقبول في جامعة في الخارج.
التمويل وتأشيرة الطالب مرحلتان منفصلتان
لا يضمن عرض القبول التأشيرة ولا يثبت أن المسار ممكن ماليًا. يجب حساب الرسوم الدراسية والتكاليف الإلزامية والسكن والتأمين والسفر والمبلغ المطلوب في الإثبات المالي.
تطلب University of Wyoming إثبات الدعم المالي، بينما تطلب Boise State University مستندات الأموال بعد القبول لبدء إجراءات التأشيرة. ولا يعد الخيار ذا احتمال القبول المرتفع آمنًا إذا كانت الميزانية تعتمد على منحة غير مؤكدة أو على عمل مستقبلي لتغطية معظم النفقات.
كيف تبني قائمة جامعات واقعية؟
لا تتكون القائمة المتوازنة من أعلى النسب وحدها. قسّم الخيارات إلى ثلاث مجموعات:
| المجموعة | معناها | كيفية التحقق |
|---|---|---|
| طموحة | الملف قريب من الشروط لكن البرنامج أو المنافسة انتقائيان | توافق المواد والمقال وملف الأعمال والمعايير الإضافية |
| واقعية | الملف الأكاديمي واللغوي يحقق الشروط المنشورة بثقة | البيانات الدولية والبرنامج والمواعيد والميزانية |
| أكثر أمانًا | تتجاوز الشروط الأساسية ولديك مسار مالي قابل للتنفيذ | لا تكفي النسبة؛ يجب أن تناسب الوثائق والتكلفة وخطة التأشيرة أيضًا |
يكفي عادة خياران أو ثلاثة مدروسة في كل مجموعة. لا تضف جامعة لمجرد ظهورها في قوائم القبول السهل. تحقق من الوضع الرسمي وجودة البرنامج والمدينة ودعم الطلاب الدوليين والسكن والتكلفة الكاملة.
كيف تساعد GUGA Education في زيادة فرص القبول؟
تُظهر خبرتنا في دعم أكثر من 3,000 طالب أن النتيجة لا تتحسن بالبحث عن «جامعة مضمونة»، بل بالمواءمة الدقيقة بين الملف والبرنامج والوثائق والمواعيد والميزانية. يمكن لـ GUGA Education تقييم تعليمك السابق، واختيار برامج واقعية، وتقسيم القائمة إلى خيارات طموحة وأكثر أمانًا، وإعداد الملف، واكتشاف شروط الكلية قبل التقديم.
وقد تشمل المساعدة المسار كاملًا: اختيار المؤسسة، والطلب، والإثبات المالي، والسكن، والتأشيرة. لمعرفة الجامعات المناسبة لدرجاتك وأهدافك، ابدأ بخدمة التقديم للجامعات في الخارج أو ناقش ملفك مع مستشار GUGA. نحن لا نعد بالقبول، لكننا نستطيع تقليل خطر الاختيار العشوائي أو الطلب الضعيف بصورة مهنية.
المصادر الرسمية
- Common Data Set Initiative: المعيار والتعريفات
- University of Kansas: التقرير الرسمي 2025/26
- University of Kansas: المؤهلات الأكاديمية الدولية
- University of Kansas: متطلبات البرامج الإضافية
- University of Wyoming: التقرير الرسمي 2025/26
- University of Wyoming: قبول السنة الأولى للطلاب الدوليين
- Boise State University: التقرير الرسمي 2025/26
- Boise State University: القبول الدولي
- University of Toledo: التقرير الرسمي 2025/26
- University of Toledo: المتطلبات الدولية
- Cameron University: التقرير الرسمي 2025/26
- Kansas State University: التقرير الرسمي 2025/26
- University of Nebraska–Lincoln: البيانات الدولية والعامة
- University of Oklahoma: التقرير الرسمي 2025/26
- University of Nevada, Reno: مجموعة البيانات الرسمية
- Colorado State University: التقرير الرسمي 2025/26
- UCAS: فهم بيانات القبول التاريخية
الأسئلة الشائعة
ما الجامعات ذات أعلى معدلات قبول للطلاب الدوليين؟
من بين الأمثلة الموثقة، نشرت University of Kansas وUniversity of Wyoming وBoise State University وUniversity of Toledo معدلات دولية منفصلة مرتفعة نسبيًا. لكن النتيجة الشخصية تعتمد على البرنامج والدرجات والمواد واللغة واكتمال الوثائق.
هل توجد جامعات تضمن القبول؟
تنشر بعض المؤسسات مسارات أكاديمية مستوفية الشروط لمن يحقق معايير محددة، لكنها ليست ضمانًا شاملًا لكل برنامج وكل شهادة أجنبية. فقد تغير متطلبات الكلية أو اللغة أو الوثائق المالية أو الموعد النتيجة.
هل تعني نسبة 90% أن قبولي شبه مؤكد؟
لا. إنها نسبة تاريخية للقرارات الإيجابية في مجموعة محددة، وليست توقعًا شخصيًا. وقد يكون ملفك أقوى أو أضعف من ملفات السابقين، كما قد تتغير القواعد والمنافسة في 2027.
هل يمكن الدراسة في الخارج بمعدل منخفض؟
قد تكون الدراسة في الخارج بمعدل منخفض ممكنة من خلال المراجعة الفردية أو المسارات التحضيرية أو حد أدنى منشور أقل. لكن لا تعتمد على الرقم العام وحده؛ يجب أن تتوافق الشهادة والمواد واللغة والميزانية مع البرنامج.
لماذا يكون المعدل الدولي أقل من المعدل العام؟
قد تختلف تركيبة الطلبات وتقييم الوثائق الأجنبية وشروط اللغة والوصول إلى التمويل وعدد المقاعد. وتوضح بيانات Kansas State University أن الفرق قد يتجاوز الضعف.
هل يمكن القبول من دون IELTS في جامعة ذات معدل مرتفع؟
أحيانًا، إذا قبلت الجامعة اختبارًا آخر أو اعترفت بدراسة سابقة بالإنجليزية أو قدمت مسارًا تحضيريًا. تحقق من الصفحة الرسمية لأن البرنامج قد يفرض حدًا أعلى من الحد العام.
ما التخصصات الصعبة حتى في جامعة أقل انتقائية؟
غالبًا ما تستخدم برامج الطب والتمريض والعمارة والتصميم والفنون والموسيقى وبعض الهندسة اختيارًا منفصلًا. وقد تطلب مواد محددة أو ملف أعمال أو اختبار أداء أو مقابلة أو معدلًا أعلى.
كم جامعة يجب وضعها في القائمة؟
يكفي عادة من ست إلى تسع جامعات مدروسة: خياران أو ثلاثة طموحة وواقعية وأكثر أمانًا. جودة التوافق أهم من قائمة طويلة من الأسماء غير المرتبطة.
هل يعني معدل القبول المرتفع أن الشهادة أقل جودة؟
ليس بالضرورة. فالمعدل يصف عملية القبول، لا جودة التعليم أو الاعتراف بالشهادة تلقائيًا. تحقق بصورة مستقلة من الوضع الرسمي والاعتماد ونتائج الخريجين والاعتراف المهني.
كيفية زيادة فرص القبول في عام 2027؟
ابدأ مبكرًا، واختر برنامجًا مناسبًا لملفك، وافحص كل وثيقة، وابنِ قائمة متوازنة، وحقق شروط اللغة والكلية، واترك وقتًا لتصحيح الطلب الناقص. ويمكن للمراجعة المهنية اكتشاف نقاط الضعف قبل الإرسال.




