Elegir universidad

Universidades con alta tasa de admisión para estudiantes internacionales en 2027

Comparamos estadísticas internacionales oficiales, explicamos la diferencia entre la tasa general y la internacional y creamos una lista universitaria realista.

Dos estudiantes con documentos caminan por un campus universitario y comentan opciones de admisión
Universidades con alta tasa de admisión · datos oficiales comprobados el 11 de agosto de 2026Foto: George Pak / Pexels

Una tasa de admisión elevada puede convertir una universidad en una opción más realista, pero no hace que la solicitud sea un mero trámite. La cifra general de una institución puede diferir mucho del resultado de los candidatos internacionales, y una carrera popular puede ser bastante más selectiva que la universidad en conjunto. Por eso no hemos copiado clasificaciones sin verificar: hemos contrastado solicitudes internacionales completas, ofertas de admisión y requisitos vigentes en fuentes oficiales.

Estado de los datos. Las cifras se comprobaron el 11 de agosto de 2026 en informes oficiales correspondientes al curso 2025/26. Describen la admisión de estudiantes de primer año de grado en otoño de 2025 y no garantizan el mismo resultado en 2027. Los requisitos, el número de plazas y el perfil de los solicitantes pueden cambiar.

Si busca universidades más fáciles para entrar como estudiante internacional, valore tres elementos a la vez: la tasa específica de admisión internacional, los requisitos de la carrera elegida y la equivalencia de sus estudios previos. A continuación encontrará ejemplos verificados de universidades con alto porcentaje de admisión, una metodología transparente para interpretar los datos y una forma de crear una lista con opciones ambiciosas, realistas y más seguras.

Respuesta breve: dónde hubo una tasa alta de admisión internacional

Según los últimos datos publicados, varias instituciones de nuestra muestra verificada registraron porcentajes relativamente altos entre los solicitantes internacionales de primer año. University of Kansas emitió 657 ofertas de 697 solicitudes completas; University of Wyoming, 87 de 96; Boise State University, 51 de 67; y University of Toledo, 995 de 1.369. Los porcentajes aproximados son 94,3%, 90,6%, 76,1% y 72,7%, respectivamente.

Cameron University comunicó 12 decisiones positivas sobre 12 solicitudes internacionales. Matemáticamente es un 100%, pero la muestra es demasiado pequeña para situar la institución en primer lugar o tratar el dato como una predicción sólida. Por eso una lista de universidades con alta tasa de admisión debe mostrar también el número de solicitudes, el curso de referencia y las normas de la titulación concreta.

Universidad Solicitudes internacionales Ofertas de admisión Tasa calculada Cómo interpretar el dato
University of Kansas 697 657 94,3% Muestra internacional amplia y publicada por separado
University of Wyoming 96 87 90,6% Tasa alta, pero con una muestra menor
Boise State University 67 51 76,1% Datos internacionales separados y requisitos claros de documentos e inglés
University of Toledo 1.369 995 72,7% La mayor muestra internacional de esta selección
Cameron University 12 12 100,0% Muestra muy pequeña; no debe entenderse como una garantía

No se trata de una clasificación mundial absoluta. La tabla reúne universidades con requisitos de admisión más accesibles para estudiantes internacionales para las que encontramos datos oficiales comparables. En países que publican indicadores diferentes, ordenarlas en una sola clasificación produciría una precisión engañosa.

Cómo calculamos y verificamos la probabilidad de admisión universitaria

Para las instituciones estadounidenses utilizamos el conjunto común de datos oficial de 2025/26. Su estándar define una solicitud completa como aquella que contiene información suficiente para una evaluación íntegra, y considera admitida a la persona que recibe una oferta, incluidas las inicialmente situadas en lista de espera y admitidas después.

El mismo grupo de solicitantes

Incluimos únicamente candidatos internacionales que solicitaron el primer curso de grado para otoño de 2025. No mezclamos posgrados, traslados desde otra universidad, cursos de idiomas ni solicitudes de ciudadanos o residentes permanentes del país.

Numerador y denominador

El cálculo es sencillo: se divide el número de candidatos internacionales que recibieron una oferta entre el número de solicitudes internacionales completas. El número de quienes finalmente se matricularon es otro indicador, condicionado por la decisión del estudiante, el coste, el visado y muchos otros factores.

Tamaño de la muestra y fecha

Un 100% basado en 12 solicitudes es menos estable que un 94,3% basado en 697. Además, las cifras de un año no prometen el mismo resultado en la siguiente convocatoria. Por eso indicamos siempre la cantidad de solicitudes, el curso y la advertencia correspondiente.

La carrera importa más que la media de la universidad

Incluso las universidades con admisión menos selectiva pueden evaluar por separado arquitectura, diseño, ingeniería, salud o artes escénicas. Pueden exigir porfolio, audición, una nota media más alta, asignaturas escolares concretas o una solicitud adicional. Por tanto, revisamos la página de la titulación además de la estadística general de la institución.

Cinco ejemplos verificados con datos internacionales

University of Kansas

University of Kansas publicó 697 solicitudes internacionales completas y 657 ofertas para otoño de 2025, aproximadamente un 94,3%. Para el acceso general al College of Liberal Arts & Sciences, la universidad describe una vía académica asegurada con una media escolar de 3,25 o superior sobre 4,0. Una vía alternativa combina ACT a partir de 21 o SAT a partir de 1060 con una media mínima de 2,0. Los candidatos que no cumplen estas condiciones pueden ser evaluados individualmente.

Para solicitantes internacionales, la universidad analiza el título escolar y los resultados según el sistema educativo en que se obtuvieron. Algunas facultades añaden condiciones: ingeniería revisa la preparación matemática, diseño exige porfolio y ensayo, y música requiere audición. Una tasa institucional alta no elimina la selección de una carrera concreta.

University of Wyoming

University of Wyoming comunicó 96 solicitudes internacionales y 87 ofertas, cerca del 90,6%. Solicita certificados académicos oficiales con traducción, prueba de inglés y documentación financiera. Para el acceso general de primer año, describe admisión asegurada con una media de 3,0 a 4,0 y admisión con apoyo adicional para medias entre 2,5 y 2,99.

Puede ser una opción realista para quien tenga un expediente estable, pero el dato no se puede trasladar a todas las especialidades. Antes de solicitar, hay que comprobar asignaturas obligatorias, nivel de idioma y posibles restricciones de la facultad.

Boise State University

Boise State University publicó 67 solicitudes internacionales y 51 ofertas, alrededor del 76,1%. Una solicitud completa requiere formulario, tasa de evaluación, certificados escolares, prueba de inglés y copia de la página de identidad del pasaporte. La institución acepta varias pruebas; su página oficial menciona, entre otros ejemplos, IELTS 6,0, TOEFL iBT 68 y Duolingo English Test 100.

Si el resultado de inglés es insuficiente, la universidad puede valorar al candidato para una vía preparatoria lingüística y académica. No es admisión automática, pero ofrece una alternativa a quien cumple el perfil académico y todavía necesita reforzar el idioma.

University of Toledo

University of Toledo presenta la mayor muestra internacional de los cinco ejemplos: 1.369 solicitudes y 995 ofertas, aproximadamente el 72,7%. Para entrar en primer curso hay que haber completado una educación secundaria que permita acceder a la universidad en el sistema de origen y presentar los documentos conforme a las normas de ese sistema.

La universidad advierte expresamente que las facultades y titulaciones pueden fijar criterios propios. La cifra general solo sirve como primer filtro; la comprobación final debe incluir la carrera, las asignaturas exigidas, la nota mínima y las condiciones lingüísticas.

Cameron University

Cameron University registró 12 solicitudes internacionales y 12 ofertas. Es un buen ejemplo de por qué las universidades con alta probabilidad de admisión no deben ordenarse únicamente por porcentaje. Una muestra pequeña puede cambiar de forma brusca al año siguiente y no revela si todas las personas candidatas ya cumplían las condiciones básicas.

La institución puede formar parte de una lista más amplia después de revisar carrera, coste, reconocimiento, alojamiento y documentación del visado, pero no conviene construir todo el plan sobre una cifra del 100%.

Por qué la tasa general puede resultar engañosa

Un error frecuente en artículos similares consiste en usar el total de solicitudes y ofertas y presentar el resultado como la probabilidad de un estudiante internacional. Los datos oficiales muestran diferencias muy amplias.

Universidad Tasa general Tasa internacional separada Qué significa
Kansas State University 87,5% 33,0% La cifra general supera en más del doble el resultado internacional
University of Nebraska–Lincoln 87,8% 52,7% La competencia fue notablemente mayor en el grupo internacional
University of Oklahoma 77,6% 48,2% La tasa general no describe a un solicitante internacional
University of Nevada, Reno 83,1% No publicada por separado Solo puede citarse la estadística general
Colorado State University 88,6% No publicada por separado El 88,6% no puede presentarse como tasa internacional

Kansas State University, por ejemplo, emitió decisiones positivas para cerca del 87,5% del total, pero solo para 463 de 1.401 candidatos internacionales de primer año, alrededor del 33,0%. Eso no la convierte en una mala opción; demuestra que la tasa de admisión de estudiantes internacionales debe comprobarse por separado.

Una tasa alta no significa admisión fácil ni garantizada

La expresión «universidades fáciles de acceder» responde a una búsqueda real, pero simplifica demasiado el proceso. Una institución puede admitir a gran parte de las personas preparadas precisamente porque las solicitudes que llegan a evaluación completa ya cumplen sus condiciones básicas.

Es necesario valorar:

  • la nota media mínima y la habitual;
  • las asignaturas escolares obligatorias;
  • el nivel de inglés o del idioma de la carrera;
  • los requisitos de la titulación concreta;
  • la integridad y autenticidad de los documentos;
  • las pruebas financieras y las normas del visado;
  • los plazos y las plazas disponibles.

Una universidad con un porcentaje alto puede rechazar por preparación matemática insuficiente en ingeniería, un porfolio inadecuado en diseño o documentación incompleta. A la inversa, una candidatura sólida puede prosperar en una institución más selectiva si encaja muy bien con la carrera.

Dónde buscar opciones con condiciones de acceso más amplias

Las universidades de Estados Unidos con alta tasa de admisión son más fáciles de comparar cuando publican datos internacionales separados y normas académicas claras. Sin embargo, el modelo estadounidense no es un estándar mundial.

En el Reino Unido, la tasa de ofertas y la matrícula efectiva son indicadores distintos. Un candidato puede recibir una oferta condicional, no cumplirla o escoger otra universidad. UCAS advierte expresamente que los datos históricos no deben utilizarse como pronóstico personal de las posibilidades actuales.

En algunos países europeos, el acceso funciona mediante condiciones académicas formales, límites de plazas, pruebas de ingreso o selección propia de la titulación. Una tabla global sin metodología clara produciría una falsa sensación de exactitud.

Puede definir primero la región en nuestra página de destinos para estudiar en el extranjero, consultar el directorio de universidades en el extranjero y después revisar la carrera y sus requisitos reales.

Qué carreras siguen siendo muy competitivas

La media institucional es menos útil cuando la facultad selecciona de forma independiente. Suele ocurrir en:

  • medicina, odontología y algunas ciencias de la salud;
  • enfermería y programas con prácticas clínicas;
  • arquitectura, diseño, arte y artes escénicas;
  • ingenierías con preparación matemática obligatoria;
  • carreras con pocas plazas de laboratorio o prácticas;
  • programas con ensayo, entrevista, porfolio o audición aparte.

Elija primero una especialidad concreta en el catálogo de programas para estudiar en el extranjero y después consulte la cifra general de la universidad. Para estudios creativos, revise el encargo del porfolio; para profesiones reguladas, la acreditación y el reconocimiento profesional posterior.

Cómo evaluar su perfil académico

Para estimar sus posibilidades reales de acceso, compare todo el contexto académico, no solo la nota media:

  1. ¿Qué título recibirá al terminar la secundaria y permite acceder a la universidad en el país elegido?
  2. ¿Qué asignaturas cursó en los últimos años y con qué carga horaria?
  3. ¿Cumplen las notas tanto las condiciones generales como las de la carrera?
  4. ¿Podría necesitar un curso preparatorio por diferencias entre sistemas educativos?
  5. ¿Existe una evolución académica positiva que convenga explicar en la solicitud?

Nuestra guía de requisitos para estudiar en el extranjero ofrece la base. Después debe comprobar cada condición en la página oficial correspondiente a su convocatoria.

Idioma de enseñanza y vías preparatorias

Un buen expediente no sustituye una prueba de idioma ausente. Algunas universidades exigen el mínimo antes de presentar la solicitud; otras ofrecen preparación lingüística o una vía combinada académica y de idioma.

Boise State University publica varias maneras de demostrar el inglés y puede considerar una ruta preparatoria cuando la nota queda por debajo del mínimo completo. University of Kansas también puede admitir académicamente con clases de inglés antes o durante la titulación, si se cumplen las demás condiciones. Las universidades con admisión condicional deben compararse por duración y coste totales, no solo por la probabilidad de recibir una primera respuesta positiva.

Esto no significa que se pueda ignorar el inglés. La preparación añade tiempo y coste, y algunas carreras fijan requisitos superiores. Si busca alternativas a un examen concreto, lea nuestra guía para estudiar en el extranjero sin IELTS.

Documentos que pueden arruinar una opción realista

La admisión universitaria en el extranjero en 2027 exige más que alcanzar una nota mínima. La solicitud puede quedar incompleta por falta de expediente, traducción inadecuada, envío tardío del resultado lingüístico o un documento que no acredita el nivel educativo requerido.

El expediente habitual puede incluir:

  • título de secundaria o notas provisionales;
  • traducción oficial cuando corresponda;
  • prueba de inglés o del idioma de la carrera;
  • copia del pasaporte;
  • carta de motivación o ensayo, si se solicita;
  • recomendaciones, porfolio o formulario adicional para determinadas titulaciones;
  • documentos financieros durante o después de la evaluación, según el país y la universidad.

Compruebe el expediente con nuestra lista de documentos para estudiar en el extranjero. Si necesita una referencia, siga las instrucciones de la carrera y no una plantilla universal; consulte también la guía sobre la carta de recomendación para una universidad extranjera.

La financiación y el visado siguen siendo etapas distintas

Una oferta no garantiza el visado de estudiante ni demuestra que el itinerario sea asequible. Hay que calcular matrícula, tasas obligatorias, alojamiento, seguro, viaje y la cantidad exigida como prueba financiera.

University of Wyoming solicita pruebas de apoyo económico, mientras que Boise State University requiere documentación de fondos después de la admisión para iniciar el proceso de visado. Una opción con alta probabilidad de admisión no es segura si el presupuesto depende de una beca sin confirmar o de que un futuro trabajo cubra la mayor parte de los gastos.

Cómo crear una lista equilibrada de universidades

Una lista realista no se compone solo de los porcentajes más altos. Divida las opciones en tres grupos:

Grupo Qué significa Cómo comprobarlo
Ambiciosas Su perfil se aproxima a los requisitos, pero la carrera o la competencia son selectivas Correspondencia de asignaturas, ensayo, porfolio y criterios adicionales
Realistas El perfil académico y lingüístico cumple con holgura las condiciones publicadas Datos internacionales, carrera, plazos y presupuesto
Más seguras Supera las condiciones básicas y dispone de un itinerario económicamente viable No solo una tasa alta: también documentos, coste y visado adecuados

Dos o tres opciones bien investigadas en cada grupo suelen ser suficientes. No añada una universidad solo porque aparece en listas de acceso fácil. Compruebe reconocimiento oficial, calidad de la carrera, ciudad, apoyo internacional, alojamiento y coste total.

Cómo ayuda GUGA Education a aumentar las posibilidades de admisión

La experiencia de acompañar a más de 3.000 estudiantes demuestra que el resultado suele mejorar no buscando universidades con admisión garantizada, sino ajustando con precisión el perfil, la carrera, los documentos, los plazos y el presupuesto. GUGA Education puede revisar la formación previa, proponer programas realistas, dividir la lista entre opciones ambiciosas y más seguras, preparar la documentación y detectar requisitos específicos de cada facultad.

El apoyo puede abarcar todo el recorrido: elección, solicitud, pruebas financieras, alojamiento y visado. Si quiere saber qué universidades encajan con sus notas y objetivos, empiece por nuestro servicio de admisión en universidades extranjeras o revise su perfil con un asesor de GUGA. No prometemos la admisión, pero sí podemos reducir profesionalmente el riesgo de una selección aleatoria o una solicitud evitablemente débil.

Fuentes oficiales

Preguntas frecuentes

¿Qué universidades tienen las tasas de admisión más altas para estudiantes internacionales?

Entre los ejemplos verificados, University of Kansas, University of Wyoming, Boise State University y University of Toledo publicaron tasas internacionales separadas relativamente altas. El resultado individual sigue dependiendo de la carrera, las notas, las asignaturas, el idioma y la documentación completa.

¿Existen universidades con admisión garantizada?

Algunas instituciones publican vías académicas aseguradas para quienes cumplen unas condiciones definidas, pero no es una garantía universal para todas las carreras o titulaciones extranjeras. La facultad, el idioma, las pruebas financieras y el plazo pueden modificar el resultado.

¿Una tasa del 90% significa que casi seguro me admitirán?

No. Es la proporción histórica de respuestas positivas en un grupo definido, no un pronóstico personal. Su perfil puede ser más fuerte o más débil que el de solicitantes anteriores, y los requisitos o la competencia pueden cambiar en 2027.

¿Es posible estudiar en el extranjero con notas bajas?

Estudiar en el extranjero con notas bajas puede ser posible mediante evaluación individual, vías preparatorias o mínimos publicados más bajos. No se limite a la estadística general: compruebe que su título, asignaturas, idioma y presupuesto encajan con la carrera.

¿Por qué la tasa internacional puede ser menor que la general?

Influyen la composición de las solicitudes, la verificación de documentos extranjeros, las condiciones lingüísticas, la financiación y las plazas. Los datos oficiales de Kansas State University muestran que ambos resultados pueden diferir en más del doble.

¿Puedo entrar sin IELTS en una universidad con una tasa alta?

A veces, si acepta otra prueba de inglés, reconoce estudios previos en ese idioma o dispone de una ruta preparatoria. Compruébelo en la página oficial, porque una carrera concreta puede exigir más que el mínimo institucional.

¿Qué carreras son difíciles incluso en una universidad poco selectiva?

Medicina, enfermería, arquitectura, diseño, arte, música y algunas ingenierías suelen aplicar una selección independiente. Pueden requerir asignaturas concretas, porfolio, audición, entrevista o notas superiores.

¿Cuántas universidades debería incluir en mi lista?

Por lo general bastan entre seis y nueve opciones bien estudiadas: dos o tres ambiciosas, realistas y más seguras. La calidad del encaje importa más que una lista larga de nombres sin relación.

¿Una tasa alta implica un título de menor calidad?

No necesariamente. La tasa describe el proceso de acceso, no la calidad de la enseñanza ni el reconocimiento del título. Revise por separado el estatus oficial, la acreditación de la carrera, los resultados de los graduados y el reconocimiento profesional.

¿Cómo aumentar las probabilidades de admisión en 2027?

Empiece pronto, elija una carrera adecuada a su perfil, compruebe cada documento, prepare una lista equilibrada, cumpla las condiciones lingüísticas y de la facultad y deje tiempo para corregir una solicitud incompleta. Una revisión profesional puede detectar puntos débiles antes del envío.

Otros recursos

Continúe preparando su solicitud

Admisión · requisitosRequisitos para estudiar en el extranjero en 2026–2027Admisión · documentosDocumentos para estudiar en el extranjeroAdmisión · guía paso a pasoCómo planificar estudios en el extranjero

Siguiente paso

Convierta las estadísticas en un plan de admisión realista

Revisaremos sus notas, idioma, documentos y requisitos de carrera para crear una lista equilibrada sin promesas vacías.

Evaluar mis opciones con GUGAVer programas