Choisir son université

Universités avec un taux d’admission élevé pour les étudiants internationaux en 2027

Nous comparons les données internationales officielles, expliquons l’écart avec le taux global et construisons une sélection d’universités réaliste.

Deux étudiants munis de documents traversent un campus et discutent de leurs choix d’admission
Universités au taux d’admission élevé · données officielles vérifiées le 11 août 2026Photo : George Pak / Pexels

Un taux d’admission élevé peut rendre une université plus accessible, sans pour autant transformer la candidature en simple formalité. Le taux global d’un établissement diffère parfois fortement de celui des candidats internationaux, tandis qu’une formation très demandée peut être bien plus sélective que l’université dans son ensemble. Nous avons donc vérifié les candidatures internationales complètes, les offres d’admission et les conditions en vigueur dans les sources officielles, plutôt que de reprendre des classements non sourcés.

État des données. Les chiffres ont été vérifiés le 11 août 2026 dans les rapports officiels des universités pour l’année 2025/26. Ils décrivent l’admission en première année de licence à l’automne 2025 et ne garantissent pas le même résultat en 2027. Les exigences, les capacités d’accueil et le profil des candidats peuvent évoluer.

Si vous cherchez des universités plus faciles d’accès pour les étudiants internationaux, examinez trois éléments ensemble : le taux d’admission international distinct, les exigences de la formation visée et la compatibilité de votre parcours scolaire avec ces exigences. Ce guide présente des universités avec un taux d’admission élevé, une méthode transparente pour lire les chiffres et une façon de construire une sélection ambitieuse, réaliste et plus sûre.

Réponse rapide : où les candidats internationaux ont obtenu un taux élevé

D’après les dernières données publiées, plusieurs établissements de notre échantillon vérifié affichaient des taux relativement élevés pour les candidats internationaux en première année. University of Kansas a formulé 657 offres sur 697 candidatures complètes, University of Wyoming 87 sur 96, Boise State University 51 sur 67 et University of Toledo 995 sur 1 369, soit environ 94,3 %, 90,6 %, 76,1 % et 72,7 %.

Cameron University a communiqué 12 offres pour 12 candidatures internationales. Le calcul donne 100 %, mais l’échantillon est trop réduit pour classer l’établissement en tête ou en tirer une prévision solide. Une liste d’universités avec un fort taux d’admission des étudiants étrangers doit donc toujours indiquer le nombre de dossiers, la rentrée concernée et les règles de la formation, pas seulement un pourcentage.

Université Candidatures internationales Offres d’admission Taux calculé Comment interpréter le chiffre
University of Kansas 697 657 94,3 % Échantillon international important et publié séparément
University of Wyoming 96 87 90,6 % Taux élevé, mais échantillon plus restreint
Boise State University 67 51 76,1 % Données internationales distinctes et exigences claires pour les documents et l’anglais
University of Toledo 1 369 995 72,7 % Échantillon international le plus important de cette sélection
Cameron University 12 12 100,0 % Très petit échantillon ; ne pas l’interpréter comme une garantie

Ce tableau n’est pas un classement mondial absolu. Il rassemble des universités aux conditions d’admission accessibles pour les étudiants internationaux pour lesquelles des données officielles comparables existent. Lorsque les pays publient des indicateurs différents, un classement direct donnerait une impression trompeuse de précision.

Comment nous avons calculé et vérifié les chances d’admission à l’université

Pour les universités américaines, nous avons utilisé leur Common Data Set officiel pour 2025/26. Le standard définit une candidature complète comme un dossier contenant suffisamment d’éléments pour être examiné dans son intégralité, et une personne admise comme un candidat ayant reçu une offre, y compris après un passage initial en liste d’attente.

Un même groupe de candidats

Nous avons retenu uniquement les candidats internationaux à une première année de licence pour l’automne 2025. Les masters, les transferts depuis une autre université, les cours de langue ainsi que les candidatures de citoyens ou résidents permanents n’ont pas été mélangés à ce groupe.

Numérateur et dénominateur

Le calcul consiste à diviser le nombre de candidats internationaux ayant reçu une offre par le nombre de candidatures internationales complètes. Le nombre d’étudiants effectivement inscrits est un autre indicateur, influencé par leur choix, le coût, le visa et de nombreux autres facteurs.

Taille de l’échantillon et date

Un résultat de 100 % fondé sur 12 candidatures est moins stable qu’un taux de 94,3 % fondé sur 697 dossiers. Par ailleurs, les statistiques d’une année ne promettent pas le même résultat pour la rentrée suivante. Nous affichons donc toujours le volume, l’année et la réserve méthodologique.

La formation compte davantage que la moyenne de l’établissement

Même les universités aux admissions moins sélectives peuvent sélectionner séparément en architecture, design, ingénierie, santé ou arts du spectacle. Portfolio, audition, moyenne plus élevée, matières scolaires précises ou dossier complémentaire peuvent être exigés. Il faut donc vérifier la page de la formation en plus des données globales de l’université.

Cinq exemples vérifiés avec des données internationales

University of Kansas

University of Kansas a publié 697 candidatures internationales complètes et 657 offres pour l’automne 2025, soit environ 94,3 %. Pour l’entrée générale au College of Liberal Arts & Sciences, l’université décrit une voie académique assurée à partir d’une moyenne scolaire de 3,25 sur 4,0. Une autre voie associe un score ACT d’au moins 21 ou SAT d’au moins 1060 à une moyenne de 2,0 ou plus. Les dossiers hors de ces conditions peuvent être étudiés individuellement.

Pour les candidats internationaux, l’établissement évalue le diplôme de fin d’études et les résultats selon le système éducatif d’origine. Certaines facultés ajoutent leurs propres critères : l’ingénierie examine la préparation en mathématiques, le design demande un portfolio et un essai, et la musique une audition. Le taux général élevé ne supprime donc pas la sélection d’une formation particulière.

University of Wyoming

University of Wyoming a déclaré 96 candidatures internationales et 87 offres, soit environ 90,6 %. Elle demande les relevés de notes officiels accompagnés d’une traduction, une preuve d’anglais et des documents financiers. Pour l’admission générale en première année, l’établissement décrit une admission assurée avec une moyenne comprise entre 3,0 et 4,0, et une admission avec soutien renforcé entre 2,5 et 2,99.

Cet exemple peut convenir à un candidat au dossier régulier, mais son taux ne s’applique pas automatiquement à chaque spécialité. Il faut contrôler les matières requises, le résultat linguistique et les restrictions éventuelles de la faculté.

Boise State University

Boise State University a publié 67 candidatures internationales et 51 offres, soit environ 76,1 %. Un dossier complet comprend le formulaire, les frais de candidature, les relevés scolaires, la preuve d’anglais et une copie de la page d’identité du passeport. L’établissement accepte plusieurs examens ; sa page officielle cite notamment IELTS 6,0, TOEFL iBT 68 et Duolingo English Test 100.

Lorsque le niveau d’anglais est insuffisant, l’université peut examiner le dossier pour un parcours préparatoire linguistique et académique. Ce n’est pas une admission automatique, mais une voie utile pour une personne dont le niveau scolaire correspond à la formation et qui doit encore renforcer son anglais.

University of Toledo

University of Toledo présente le plus grand échantillon international des cinq exemples : 1 369 candidatures et 995 offres, soit environ 72,7 %. Pour entrer en première année, il faut avoir terminé un enseignement secondaire donnant accès à l’université dans son système d’origine et présenter les pièces conformément aux règles de ce système.

L’université avertit clairement que ses facultés et programmes peuvent fixer leurs propres critères. Le taux général constitue seulement un premier filtre ; la vérification finale doit porter sur la spécialité, les matières obligatoires, la note minimale et les conditions linguistiques.

Cameron University

Cameron University a enregistré 12 candidatures internationales et 12 offres. Cet exemple montre pourquoi les universités avec une forte probabilité d’admission ne doivent pas être triées uniquement par pourcentage. Un échantillon aussi petit peut varier fortement l’année suivante, et la statistique n’indique pas si tous les candidats remplissaient déjà les critères de base.

L’établissement peut intégrer une sélection plus large après vérification de la formation, du coût, de la reconnaissance, du logement et des documents de visa. Il ne faut toutefois pas construire tout son projet autour de ce taux de 100 %.

Pourquoi le taux d’admission global peut induire en erreur

Une erreur fréquente consiste à utiliser toutes les candidatures et toutes les offres, puis à présenter le résultat comme la chance d’un étudiant étranger. Les données officielles montrent que l’écart peut être considérable.

Université Taux global Taux international distinct Ce que cela signifie
Kansas State University 87,5 % 33,0 % Le chiffre global dépasse plus du double du résultat international
University of Nebraska–Lincoln 87,8 % 52,7 % La concurrence était nettement plus forte dans le groupe international
University of Oklahoma 77,6 % 48,2 % Le taux global ne décrit pas un candidat international
University of Nevada, Reno 83,1 % Non publié séparément Seule la statistique globale peut être citée
Colorado State University 88,6 % Non publié séparément 88,6 % ne peut pas être présenté comme un taux international

Kansas State University, par exemple, a admis environ 87,5 % de l’ensemble des candidats, mais 463 des 1 401 candidats internationaux de première année, soit environ 33,0 %. Cela n’en fait pas un mauvais choix ; cela démontre que le taux d’admission des étudiants internationaux doit être vérifié séparément.

Un taux élevé ne signifie pas une admission facile ou garantie

L’expression « universités faciles d’accès » correspond à une intention de recherche réelle, mais décrit mal le processus. Une université peut accepter une grande part des candidats préparés précisément parce que les dossiers arrivant à l’examen complet remplissent déjà ses conditions essentielles.

Il faut encore tenir compte :

  • de la moyenne minimale et de la moyenne habituelle ;
  • des matières scolaires obligatoires ;
  • du niveau d’anglais ou de la langue du programme ;
  • des exigences de la formation choisie ;
  • de l’exhaustivité et de l’authenticité des documents ;
  • de la preuve financière et des règles de visa ;
  • des dates limites et des places disponibles.

Une université à fort taux d’admission peut refuser une préparation en mathématiques insuffisante pour l’ingénierie, un portfolio inadapté pour le design ou un dossier incomplet. À l’inverse, un bon candidat peut réussir dans un établissement plus sélectif lorsque son profil correspond précisément à la formation.

Où trouver des universités aux conditions d’entrée plus accessibles

Les universités américaines avec un taux d’admission élevé sont plus faciles à comparer lorsqu’elles publient des données internationales distinctes et des critères académiques clairs. Le modèle américain n’est toutefois pas un standard mondial.

Au Royaume-Uni, le taux d’offres et le taux d’inscription effective sont deux indicateurs différents. Un candidat peut recevoir une offre conditionnelle, ne pas remplir les conditions ou choisir un autre établissement. UCAS avertit expressément que les données historiques ne doivent pas servir de prévision personnelle des chances actuelles.

Dans certains pays européens, l’admission repose sur le respect de conditions académiques formelles, un nombre de places limité, un concours ou une sélection propre à chaque formation. Un tableau mondial sans méthode explicite créerait une fausse précision.

Définissez d’abord la zone géographique grâce à notre page où étudier à l’étranger, consultez ensuite le répertoire des universités à l’étranger, puis vérifiez chaque formation et ses exigences.

Quelles formations restent très sélectives

Le taux moyen de l’université est moins utile lorsque la faculté sélectionne elle-même. Sont souvent concernées :

  • la médecine, l’odontologie et certaines professions de santé ;
  • les soins infirmiers et les formations avec stages cliniques ;
  • l’architecture, le design, les arts et le spectacle vivant ;
  • les cursus d’ingénierie imposant un niveau précis en mathématiques ;
  • les formations avec peu de places en laboratoire ou en pratique ;
  • les programmes demandant un essai, un entretien, un portfolio ou une audition distincts.

Choisissez d’abord une spécialité dans le catalogue des formations pour étudier à l’étranger, puis consultez la statistique de l’université. Pour les disciplines créatives, vérifiez le cahier des charges du portfolio ; pour les professions réglementées, l’accréditation et la reconnaissance professionnelle ultérieure.

Comment évaluer son profil académique

Pour estimer ses chances réelles d’admission à l’université, il faut comparer l’ensemble du parcours, pas seulement la moyenne :

  1. Quel diplôme obtiendrez-vous à la fin du secondaire et donne-t-il accès à l’université dans le pays visé ?
  2. Quelles matières avez-vous suivies dans les dernières années et avec quel volume horaire ?
  3. Vos résultats satisfont-ils à la fois les conditions générales et celles de la formation ?
  4. Une année préparatoire peut-elle être nécessaire en raison de la différence entre systèmes éducatifs ?
  5. Votre progression récente est-elle suffisamment positive pour être expliquée dans la candidature ?

Notre guide sur les conditions d’admission pour étudier à l’étranger fournit une première grille. Chaque exigence doit ensuite être vérifiée sur le site officiel pour votre rentrée.

Langue d’enseignement et parcours préparatoires

Un bon niveau académique ne remplace pas une preuve linguistique manquante. Certaines universités imposent le minimum avant la candidature ; d’autres proposent une préparation linguistique ou un parcours mêlant cours académiques et langue.

Boise State University publie plusieurs moyens de prouver son anglais et peut envisager un parcours préparatoire lorsque le résultat reste sous le seuil complet. University of Kansas permet aussi, sous réserve des autres critères, une admission académique avec des cours d’anglais avant ou pendant le programme. Les universités proposant une admission conditionnelle doivent être comparées selon la durée et le coût totaux du parcours, pas seulement la probabilité d’une première décision positive.

Cela ne signifie pas que l’anglais peut être négligé. La préparation ajoute du temps et des frais, tandis que certaines formations conservent un seuil supérieur. Si vous cherchez une autre preuve qu’un examen précis, lisez notre guide pour étudier à l’étranger sans IELTS.

Les documents qui peuvent faire perdre une option réaliste

Une candidature à l’étranger en 2027 exige davantage qu’une moyenne minimale. Le dossier peut rester incomplet en raison d’un relevé absent, d’une traduction non conforme, d’un résultat linguistique envoyé trop tard ou d’un document ne prouvant pas le niveau d’études demandé.

Un dossier courant comprend :

  • le diplôme de fin d’études secondaires ou un relevé provisoire ;
  • une traduction officielle si nécessaire ;
  • la preuve d’anglais ou de la langue du programme ;
  • une copie du passeport ;
  • une lettre de motivation ou un essai lorsque demandé ;
  • des recommandations, un portfolio ou un formulaire supplémentaire ;
  • des justificatifs financiers pendant ou après l’examen, selon le pays et l’établissement.

Comparez votre dossier à notre liste des documents pour étudier à l’étranger. Si une recommandation est exigée, suivez les consignes du programme plutôt qu’un modèle universel et consultez notre article sur la lettre de recommandation pour une université étrangère.

Financement et visa étudiant restent des étapes distinctes

Une offre ne garantit ni le visa étudiant ni la viabilité financière du projet. Il faut calculer les frais de scolarité, les contributions obligatoires, le logement, l’assurance, le voyage et le montant à justifier dans le dossier financier.

University of Wyoming demande une preuve de soutien financier, tandis que Boise State University exige des justificatifs de fonds après l’admission pour engager la procédure de visa. Une université avec de bonnes chances d’admission n’est pas une option sûre si le budget dépend d’une bourse non confirmée ou d’un futur emploi censé couvrir l’essentiel des dépenses.

Comment construire une sélection réaliste d’universités

Une sélection équilibrée ne repose pas uniquement sur les taux les plus élevés. Répartissez les options en trois groupes :

Groupe Signification Comment vérifier
Ambitieuses Votre profil est proche des exigences, mais la formation ou la concurrence est sélective Adéquation des matières, essai, portfolio et critères supplémentaires
Réalistes Votre niveau académique et linguistique répond confortablement aux conditions publiées Données internationales, programme, calendrier et budget
Plus sûres Vous dépassez les conditions de base et disposez d’un parcours financièrement viable Pas seulement un taux élevé : documents, coût et visa doivent aussi convenir

Deux ou trois choix soigneusement étudiés dans chaque groupe suffisent généralement. N’ajoutez pas un établissement uniquement parce qu’il apparaît dans des listes d’admission facile. Vérifiez la reconnaissance officielle, la qualité du programme, la ville, l’aide aux étudiants étrangers, le logement et le coût total.

Comment GUGA Education aide à renforcer une candidature

L’accompagnement de plus de 3 000 étudiants montre que le résultat s’améliore rarement en cherchant une « université garantie ». Il s’améliore lorsque le profil, la formation, les documents, le calendrier et le budget sont alignés avec précision. GUGA Education peut analyser votre formation antérieure, identifier des programmes réalistes, répartir la sélection entre options ambitieuses et plus sûres, préparer le dossier et repérer les critères propres à la faculté.

L’aide peut couvrir le parcours complet : choix de l’établissement, candidature, preuve financière, logement et visa. Pour savoir quelles universités correspondent à vos notes et à vos objectifs, consultez notre service de candidature dans une université étrangère ou échangez avec un conseiller GUGA. Nous ne promettons pas l’admission, mais pouvons réduire professionnellement le risque d’une sélection aléatoire ou d’un dossier inutilement faible.

Sources officielles

Questions fréquentes

Quelles universités ont le taux d’admission le plus élevé pour les étudiants internationaux ?

Parmi les exemples vérifiés, University of Kansas, University of Wyoming, Boise State University et University of Toledo ont publié des taux internationaux distincts relativement élevés. Le résultat personnel dépend néanmoins de la formation, des notes, des matières, de la langue et de l’exhaustivité du dossier.

Existe-t-il des universités avec admission garantie ?

Certains établissements publient une voie académique assurée pour les candidats remplissant des conditions définies, mais ce n’est pas une garantie universelle pour tous les programmes et tous les diplômes étrangers. La faculté, la langue, les justificatifs financiers ou la date limite peuvent modifier la décision.

Un taux de 90 % signifie-t-il que je serai presque certainement admis ?

Non. Il s’agit d’une proportion historique de décisions positives dans un groupe précis, pas d’une prédiction personnelle. Votre profil peut être plus fort ou plus faible que celui des candidats précédents, et les règles comme la concurrence peuvent changer en 2027.

Peut-on étudier à l’étranger avec une moyenne faible ?

Étudier à l’étranger avec une moyenne faible peut être possible grâce à l’examen individuel du dossier, à un parcours préparatoire ou à un minimum publié plus bas. La statistique globale ne suffit pas : votre diplôme, vos matières, votre langue et votre budget doivent correspondre à la formation.

Pourquoi le taux international est-il parfois inférieur au taux global ?

La composition des dossiers, l’évaluation des diplômes étrangers, la langue, l’accès au financement et le nombre de places peuvent différer. Les chiffres officiels de Kansas State University montrent un écart supérieur au double.

Peut-on être admis sans IELTS dans une université au taux élevé ?

Parfois, si elle accepte un autre test, reconnaît des études antérieures en anglais ou propose un parcours préparatoire. Vérifiez la page officielle, car une formation peut exiger un niveau supérieur au minimum général.

Quelles spécialités restent difficiles d’accès dans une université peu sélective ?

La médecine, les soins infirmiers, l’architecture, le design, les arts, la musique et certaines ingénieries utilisent souvent une sélection distincte. Elles peuvent demander des matières précises, un portfolio, une audition, un entretien ou une moyenne supérieure.

Combien d’universités faut-il placer dans sa sélection ?

Six à neuf options bien vérifiées suffisent généralement : deux ou trois ambitieuses, réalistes et plus sûres. La qualité de l’adéquation est plus importante qu’une longue liste sans cohérence.

Un taux élevé signifie-t-il que le diplôme est de moindre qualité ?

Pas nécessairement. Le taux décrit l’admission, pas automatiquement la qualité de l’enseignement ou la reconnaissance du diplôme. Vérifiez séparément le statut officiel, l’accréditation, les résultats des diplômés et la reconnaissance professionnelle.

Comment augmenter ses chances d’admission en 2027 ?

Commencez tôt, choisissez une formation adaptée à votre parcours, vérifiez chaque document, construisez une sélection équilibrée, respectez les exigences linguistiques et facultaires et prévoyez du temps pour corriger un dossier incomplet. Un examen professionnel permet de repérer les points faibles avant l’envoi.

Autres ressources

Poursuivez la préparation de votre candidature

Admission · conditionsConditions d’admission pour étudier à l’étranger en 2026–2027Admission · documentsDocuments pour étudier à l’étrangerAdmission · guide étape par étapeComment planifier des études à l’étranger

Étape suivante

Transformez les statistiques en projet d’admission réaliste

Nous comparerons vos notes, votre niveau de langue, vos documents et les exigences des formations pour bâtir une sélection équilibrée sans promesses vides.

Évaluer mes chances avec GUGAVoir les formations