Custos

Países baratos para estudar no exterior em 2026–2027: compare o orçamento total

Comparação de seis países com mensalidades, custo de vida, idioma, depósitos, comprovação financeira e outras despesas obrigatórias.

Pessoa calculando o orçamento de estudos com calculadora, notebook e caderno
Guia atualizado · 31 de julho de 2026Foto: Jakub Żerdzicki / Unsplash

Encontrar países baratos para estudar no exterior exige mais do que ordenar destinos pela mensalidade. Um curso com mensalidade baixa ou isenção pode vir acompanhado de moradia cara, contribuição semestral obrigatória, preparação no idioma local e recursos elevados a comprovar para a imigração. Por outro lado, um curso pago em uma cidade mais econômica pode gerar um total mais previsível.

Este guia compara Alemanha, Tchéquia, Polônia, Romênia, Lituânia e Letônia com base em portais oficiais de educação consultados em 31 de julho de 2026. Os valores publicados servem para planejamento: não são ofertas das universidades nem garantias de preços para 2027. Confira sempre o curso exato, as regras para sua nacionalidade e as exigências consulares atuais.

O que significa estudar no exterior com baixo custo

A acessibilidade depende da relação entre orçamento completo, retorno acadêmico e capacidade financeira da família. Compare períodos e níveis equivalentes: um ano de graduação com outro ano de graduação, e não uma parcela mensal com o preço total de outro curso.

Para um candidato, um curso gratuito no idioma nacional é viável porque ele já domina a língua. Para outro, um ano de preparação linguística, o aluguel na capital e a conclusão adiada tornam esse caminho mais caro do que uma graduação em inglês. O status de cidadão da UE/EEE ou de fora da UE também pode alterar mensalidades, acesso a bolsas e custos migratórios.

Um caminho viável passa por quatro testes: a família consegue fazer os pagamentos iniciais obrigatórios; o fluxo de caixa anual é realista; a reserva não depende de um futuro emprego de meio período; e o percurso leva à qualificação pretendida sem anos extras imprevistos. Veja também as orientações sobre custos e financiamento dos estudos.

Por que mensalidade gratuita não significa custo zero

Mensalidade de € 0 ≠ vida gratuita

Mesmo sem mensalidade, o estudante paga moradia, alimentação, seguro, transporte, materiais, taxas administrativas, documentos e mudança. As regras de imigração podem exigir que esse dinheiro não apenas apareça no orçamento anual, mas seja comprovado antecipadamente e em formato aceito.

Em geral, “gratuito” vale para uma categoria específica, como cursos no idioma nacional em instituições públicas ou estudantes com determinado status. O portal Study in Czechia informa que os cursos ministrados em tcheco em instituições públicas e estatais não cobram mensalidade, independentemente da nacionalidade do estudante, mas lista taxas de candidatura, cobranças por exceder a duração padrão e mensalidades de cursos em língua estrangeira. Instituições privadas definem seus próprios preços.

A maioria das instituições públicas alemãs normalmente não cobra mensalidade na graduação e em muitos mestrados, mas todos pagam uma contribuição semestral. Há exceções regionais e por curso, inclusive para alguns estudantes de fora da UE. Portanto, dizer que “tudo na Alemanha é gratuito” está errado. Pergunte qual cobrança se aplica ao curso, à instituição, ao estado e ao status do candidato.

O que compõe o orçamento anual completo do estudante

Separe o orçamento em despesas anteriores à viagem, pagamentos recorrentes e reserva. Assim, fica claro o que precisa estar disponível antes do visto e o que será necessário a cada mês depois da chegada.

Fórmula prática para o orçamento completo

  • Estudos: mensalidade ou anuidade letiva mais contribuições semestrais e taxas administrativas obrigatórias.
  • Candidaturas: taxa por inscrição, traduções, certificações e reconhecimento da qualificação.
  • Depósitos: pagamento para confirmar a vaga e caução da moradia, com as respectivas regras de reembolso.
  • Vida cotidiana: aluguel, contas, alimentação, telefone, transporte e gastos diários por 12 meses.
  • Imigração: visto ou autorização de residência, biometria, seguro, comprovação financeira e serviços relacionados.
  • Mudança: viagem, bagagem, deslocamento até o campus e compras da primeira semana.
  • Reserva: variação cambial, aumento do aluguel, despesas médicas e outros imprevistos.

Total: mensalidade + cobranças obrigatórias + 12 meses de custo de vida + despesas únicas + reserva − somente o financiamento confirmado por escrito.

Não desconte uma renda presumida. As regras de trabalho, as horas permitidas e o mercado variam, e nenhum emprego é garantido. O DAAD observa que o trabalho de meio período pode complementar o orçamento na Alemanha, mas dificilmente cobre sozinho todo o custo de vida.

Como comparamos o custo dos países

Primeiro, defina nível, área e idioma. Depois, encontre três cursos reais em vez de usar uma média nacional. Para cada um, registre na página oficial a mensalidade de 2026–2027, as taxas, a duração, a cidade e o formato. Some o custo de vida do guia nacional oficial e substitua-o pelo preço exato da moradia quando estiver disponível.

Registre separadamente o status do estudante e o tipo de instituição. Universidades públicas e privadas podem ter modelos diferentes; as regras para UE/EEE e fora da UE também variam. Por fim, verifique o visto ou a autorização de residência na fonte oficial da imigração. A comprovação financeira não é uma taxa extra, mas uma exigência de liquidez: o dinheiro precisa estar disponível no momento certo e em formato aceito.

Mantenha os preços na moeda original. Converta-os para a moeda da família com uma única taxa e data, acrescentando uma margem; caso contrário, a comparação ficará distorcida.

Países com mensalidade baixa ou inexistente

Alemanha

A Alemanha pode ser acessível quando existe um curso adequado em uma instituição pública. Segundo o DAAD, a graduação e a maioria dos mestrados normalmente não cobram mensalidade, embora todos os estudantes paguem uma contribuição semestral. Na data da verificação, o DAAD indicava € 70–€ 430 por semestre e € 900–€ 1.200 mensais para o custo de vida. Esses valores não são universais: Baden-Württemberg e algumas instituições bávaras podem cobrar estudantes de fora da UE, e cursos privados ou de educação continuada têm valores próprios.

Tchéquia

O caminho de baixo custo mais conhecido é um curso em tcheco em uma instituição pública ou estatal. O Study in Czechia informa que ele não cobra mensalidade de nenhuma nacionalidade; cursos em línguas estrangeiras e instituições privadas mudam o cálculo. O guia oficial indicava € 500–€ 750 por mês para viver, com Praga e Brno muitas vezes mais caras e residências estudantis possivelmente mais baratas. Acrescente o aprendizado do tcheco e o reconhecimento da qualificação quando necessários.

Polônia

O estudo presencial em polonês em instituições estatais é gratuito para quem estuda nas mesmas condições dos cidadãos poloneses, inclusive determinados cidadãos da UE/EEE e titulares do Karta Polaka. Outros estudantes internacionais e cursos em inglês pagam os valores definidos pela instituição. O Study.gov.pl publicava média anual de € 2.000 e faixa comum de € 2.000–€ 6.000, mas o contrato da universidade é o que vale. O guia de custo de vida indicava PLN 1.500–2.000 (€ 330–€ 430) por mês, geralmente mais na capital e em moradia privada.

Romênia

A Romênia oferece cursos variados e facilita o planejamento com valores em euros. O Study in Romania publicava uma faixa ampla de € 400 a quase € 9.000 por ano, conforme a área e a origem do estudante; use a página do curso, não essa faixa, como cotação. O guia de custo de vida indicava cerca de € 600 mensais, e há taxa de candidatura por curso. A residência estudantil pode custar menos, mas a vaga não é garantida.

Lituânia

O Study in Lithuania informa que os valores dependem da instituição, do curso e do nível, com referências iniciais de € 1.300 anuais para graduação e € 2.300 para mestrado. A expressão “a partir de” é importante: medicina, artes e outros cursos podem custar muito mais. O portal também publicava custo de vida de € 500–€ 800 por mês, conforme a cidade e o estilo de vida. Some a taxa de candidatura, o reconhecimento de documentos e o depósito da moradia.

Letônia

O portal oficial da Letônia lista mensalidades inferiores a € 1.600 ao ano em alguns cursos de graduação, mas os valores dependem da instituição, do nível e da área, e programas profissionais podem custar muito mais. O guia de custo de vida indicava € 450–€ 700 por mês. A página estimava taxa de candidatura não reembolsável de cerca de € 150–€ 200, embora algumas instituições não cobrem taxa. Use a página e a fatura atuais do curso para obter o total final.

Onde é possível estudar em inglês com baixo custo?

Os seis países oferecem cursos em inglês, mas os benefícios concedidos a cursos no idioma nacional normalmente não se estendem a eles de forma automática. Procure uma combinação específica de mensalidade, cidade e duração, e não apenas um “país barato”. Polônia, Romênia, Lituânia e Letônia costumam publicar claramente os preços dos cursos em inglês. Instituições públicas alemãs oferecem alguns cursos em inglês sem mensalidade, sujeitos às exceções do estado, do nível e do programa. Na Tchéquia, cursos em língua estrangeira podem ser pagos.

Curso no idioma nacional ou em inglês
CritérioIdioma nacionalInglês
MensalidadePode permitir valores reduzidos ou inexistentes quando as condições são cumpridasCom mais frequência tem um preço institucional próprio
PreparaçãoPode exigir um ano de idioma, prova e despesas adicionaisExige comprovação de inglês aceita ou outro método aprovado
Variedade de cursosEm geral é maior no sistema nacionalPode ser menor, sobretudo na graduação
AdaptaçãoA interação com o ambiente local fica mais fácil quando há domínio funcionalÉ possível estudar em inglês, mas o idioma local continua útil para a vida e o trabalho
Comparação justaMensalidade + preparação linguística + eventual ano adicional de custo de vidaMensalidade + comprovação de inglês + duração normal do curso

Compare os sistemas na página sobre estudos na Europa. Se o ambiente de língua inglesa for importante, compare o orçamento completo com Reino Unido, Estados Unidos e Canadá, em vez de excluí-los apenas pelas médias nacionais.

Comparação do orçamento total por país

A tabela é um retrato dos guias oficiais em 31 de julho de 2026, não uma lista de preços para 2027. “Conferir novamente” significa reabrir as fontes do curso e da imigração antes de pagar.

Referências oficiais de custo verificadas em 31 de julho de 2026
PaísIdioma do caminho acessívelReferência de mensalidadeTaxas administrativasReferência de custo de vidaComprovação financeira para imigraçãoDuraçãoFonte oficialVerificado em
AlemanhaAlemão; alguns cursos em inglêsA maioria das graduações públicas e muitos mestrados sem mensalidade; confira as exceções€ 70–€ 430 por semestre€ 900–€ 1.200 por mêsExigida de não cidadãos da UE/EEE; confirme valor e formato com a missãoPágina do cursoDAAD31 de julho de 2026
TchéquiaTcheco; cursos em outras línguas têm preço institucionalCursos públicos e estatais em tcheco sem mensalidade, sujeitos a exceçõesTaxas de candidatura e por exceder a duração podem ser cobradas€ 500–€ 750 por mêsDepende do status; confira no portal oficial para estrangeirosPágina do cursoStudy in Czechia31 de julho de 2026
PolôniaPolonês; ampla oferta em inglêsNos caminhos pagos, média de € 2.000 e faixa comum de € 2.000–€ 6.000 ao anoDefinidas pela instituiçãoPLN 1.500–2.000 (€ 330–€ 430) por mêsExigida de não cidadãos da UE/EEE; confira antes da solicitaçãoPágina do cursoStudy.gov.pl31 de julho de 2026
RomêniaRomeno; inglês e outros idiomas disponíveis€ 400 a quase € 9.000 ao ano, conforme curso e statusTaxa por candidaturaCerca de € 600 por mêsConfira a nacionalidade e o tipo de autorizaçãoPágina do cursoStudy in Romania31 de julho de 2026
LituâniaLituano; muitos cursos em inglêsReferências mínimas: graduação a partir de € 1.300 e mestrado de € 2.300 ao anoVariam por instituição€ 500–€ 800 por mêsConfira valor e formato atuais na fonte da imigraçãoPágina do cursoStudy in Lithuania31 de julho de 2026
LetôniaLetão; cursos em inglês disponíveisMenos de € 1.600 ao ano em algumas graduações; outros cursos podem custar muito maisCerca de € 150–€ 200 por candidatura, variável e às vezes inexistente€ 450–€ 700 por mêsConfira nacionalidade e duração do cursoGraduação de 3–4 anos no portal; confirme o cursoStudy in Latvia31 de julho de 2026

Três cenários de orçamento

Orçamento mínimo

Preço confirmado da residência, vida básica, pagamentos obrigatórios e transporte mais barato. Use-o apenas quando a moradia realmente existe e nunca presuma renda de meio período.

Orçamento realista

Aluguel típico na cidade escolhida, alimentação, telefone, transporte, materiais e gastos pessoais normais. Esta é a melhor base para o plano familiar.

Orçamento com reserva

O cenário realista mais uma margem para câmbio, aumento do aluguel, moradia temporária, saúde e viagem urgente. Cada família define a reserva conforme seus riscos e a moeda de sua renda.

Quais custos ocultos são esquecidos com mais frequência?

  • Várias candidaturas. A taxa não reembolsável se multiplica pelo número de cursos.
  • Reconhecimento da qualificação. Tradução, apostilamento, certificação, envio de originais e avaliação formal custam à parte.
  • Contribuição semestral ou matrícula. Pode existir mesmo sem mensalidade e se repetir a cada semestre.
  • Dois pagamentos de moradia. Primeiro mês e caução podem vencer juntos, além da hospedagem temporária.
  • Seguro e exigências médicas. A cobertura deve corresponder ao país e ao período.
  • Custos bancários e cambiais. Transferência da mensalidade, conversão e bancos intermediários alteram o total.
  • Equipamentos e estágios. Notebook, materiais de laboratório, viagem, uniforme ou trabalho de campo dependem do curso.
  • Meses de férias. Aluguel e alimentação continuam mesmo quando o calendário acadêmico dura menos de um ano.

Não confunda comprovação financeira da imigração com taxa de visto. O dinheiro continua sendo seu, mas pode precisar ficar bloqueado ou mantido em formato específico. Planeje tanto o custo total quanto o momento em que os recursos devem estar disponíveis.

Como bolsas e descontos alteram o total

O financiamento só reduz o orçamento depois de uma decisão por escrito. Até lá, calcule o custo integral. Confira se a bolsa cobre toda ou parte da mensalidade, inclui custo de vida, quando é paga e se continua a cada ano. Um desconto do primeiro ano não deve ser aplicado automaticamente a toda a graduação.

Bolsas governamentais, universitárias e de cursos têm regras diferentes de nacionalidade, nível e desempenho. Algumas acompanham a admissão; outras exigem uma candidatura separada e anterior. Veja o guia detalhado sobre bolsas e auxílios para estudar no exterior.

Calcule dois cenários: sem financiamento e com o valor confirmado. Se o primeiro for impossível, defina antes uma alternativa: outra universidade, cidade mais barata, adiamento da entrada ou curso no idioma nacional.

Como escolher um país acessível para seu perfil

  1. Defina o teto do orçamento. Separe o dinheiro anterior à viagem, o limite anual e a reserva protegida.
  2. Escolha o idioma e o nível. Decida se vale investir tempo no idioma nacional ou estudar em inglês.
  3. Confira o acesso acadêmico. Um curso barato não ajuda se sua qualificação não atende às regras de entrada.
  4. Selecione três cursos reais por país. Registre mensalidade, duração e taxas obrigatórias.
  5. Inclua a cidade. Compare residência, aluguel privado, transporte e 12 meses de vida.
  6. Confira o status. Separe as regras da UE/EEE e de fora da UE, bem como instituições públicas e privadas.
  7. Confira o momento da comprovação financeira. Confirme o valor, o formato aceito e a data em que o dinheiro deve estar disponível.
  8. Monte três cenários. Use o mínimo como teste de estresse, o realista como plano principal e o cenário com reserva como proteção.

Comece pela página de destinos de estudo. Compare outros modelos de preço, inclusive Dubai e os Emirados Árabes Unidos e Marrocos, com as mesmas linhas de orçamento, sem misturar mensalidade promocional e custo total.

Quando um curso mais caro pode oferecer melhor custo-benefício?

Uma mensalidade maior pode fazer sentido quando o curso é mais curto, evita um ano preparatório, fica em uma cidade mais econômica ou inclui estágios e materiais cobrados à parte em outros lugares. Compare o custo até a mesma qualificação final.

Um caminho “gratuito” precedido de um ano de idioma acrescenta 12 meses de aluguel e adia a conclusão. Um curso pago em inglês pode começar imediatamente. Isso não o torna automaticamente melhor: compare conteúdo, reconhecimento da qualificação, progressão, duração e valor total. O preço só se justifica por um benefício concreto para o objetivo educacional, não pelo nome do país ou pela posição geral no ranking.

Erros comuns ao comparar custos

  • Comparar a mensalidade de um país com o orçamento completo de outro.
  • Não distinguir cursos no idioma nacional e em inglês.
  • Aplicar um benefício da UE/EEE a um candidato de fora da UE.
  • Tratar instituições públicas e privadas como uma única categoria de preço.
  • Usar a média de um portal em vez do valor exato do curso de 2026–2027.
  • Ignorar a duração e um ano adicional de idioma ou preparação.
  • Descontar uma bolsa não confirmada ou renda futura.
  • Ignorar risco cambial, depósitos e despesas anteriores ao visto.

Perguntas frequentes

Onde posso estudar no exterior sem pagar mensalidade?

Alguns exemplos são cursos públicos na Alemanha e cursos em tcheco em instituições públicas e estatais da Tchéquia. Ainda se aplicam exceções, contribuições semestrais ou administrativas e custo de vida. Confira o curso, o status e a região.

Posso estudar em inglês gratuitamente?

Alguns cursos em inglês podem não cobrar mensalidade ou ser financiados por bolsa, mas essa não é uma regra nacional. Consulte a página oficial do curso e os termos escritos do financiamento.

Quais países são mais acessíveis?

Alemanha, Tchéquia, Polônia, Romênia, Lituânia e Letônia podem oferecer caminhos acessíveis, mas a ordem muda conforme idioma, cidade, status e área. Nenhum ranking serve para todos.

O que custa mais: mensalidade ou custo de vida?

Sem mensalidade, a vida cotidiana se torna a maior despesa. Em um curso profissional caro, a mensalidade pode dominar. Calcule ambos para o mesmo período.

Quais custos surgem antes do visto?

Candidaturas, tradução e reconhecimento, prova de inglês, depósito da universidade, seguro, taxa do visto, moradia e comprovação financeira. A lista varia, e nem todo pagamento é reembolsável.

Posso trabalhar e pagar meus custos durante os estudos?

O trabalho de meio período pode complementar o orçamento quando o status permite, mas não deve ser sua única fonte. Confira as regras e comprove os recursos exigidos antes da viagem.

Como considerar mudanças no câmbio?

Mantenha os preços na moeda de pagamento, registre a taxa usada e acrescente uma margem. Recalcule antes de pagamentos grandes, e não apenas ao escolher a universidade.

Dados verificados em fontes oficiais

Este retrato foi verificado em 31 de julho de 2026 para o planejamento de 2026–2027. Os valores refletem o período e o escopo das páginas citadas; não garantem a taxa exata de uma universidade, o valor migratório nem uma vaga.

Para continuar

Avance para a próxima etapa

Financiamento · 13 minutosBolsas e auxílios para estudar no exteriorAdmissão · 9 minutosComo planejar seu caminho para estudar no exteriorPrazos · 11 minutosOnde ainda dá tempo de se inscrever no exterior em 2026?

Seu caminho personalizado

Monte um plano de estudos realista

Podemos analisar seu perfil, os cursos, os documentos, os prazos e o orçamento para indicar a próxima etapa adequada.

Agendar uma consultaConhecer os cursos