Выбор университета
Университеты с высоким процентом поступления для иностранных студентов в 2027 году
Сравниваем официальную международную статистику, объясняем разницу между общим и международным показателем и составляем реалистичный список университетов.

Высокий процент зачисления может сделать университет более реалистичным вариантом, но не превращает подачу документов в формальность. Общая статистика вуза иногда сильно отличается от результатов именно иностранных абитуриентов, а популярная специальность может быть намного конкурснее, чем университет в целом. Поэтому мы проверили не случайные рейтинги, а официальные данные о завершённых международных заявках, решениях о зачислении и действующих требованиях.
Статус данных. Показатели проверены 11 августа 2026 года по официальным отчётам университетов за 2025/26 учебный год. Они описывают поступление на первый курс бакалавриата осенью 2025 года и не гарантируют такой же результат в 2027 году. Требования, количество мест и состав абитуриентов могут измениться.
Если вы ищете, в какие зарубежные университеты легче поступить, одновременно оценивайте три вещи: отдельный процент зачисления иностранных студентов, требования конкретной программы и соответствие вашего образования этим требованиям. Ниже — проверенные университеты с высоким процентом поступления, прозрачная методика чтения цифр и способ составить список, в котором будут амбициозные, реалистичные и более безопасные варианты.
Краткий ответ: где у иностранных абитуриентов был высокий процент зачисления
По последним опубликованным данным, высокие отдельные показатели для иностранных первокурсников в нашей проверенной выборке были у University of Kansas — 657 положительных решений из 697 завершённых заявок, University of Wyoming — 87 из 96, Boise State University — 51 из 67 и University of Toledo — 995 из 1 369. Это примерно 94,3%, 90,6%, 76,1% и 72,7% соответственно.
Cameron University сообщил о 12 положительных решениях по 12 международным заявкам. Формально это 100%, но выборка слишком мала, чтобы ставить вуз на первое место или считать результат надёжным прогнозом. Поэтому любой список университетов с высоким процентом зачисления для иностранцев нужно читать вместе с количеством заявок, годом набора и правилами конкретной программы.
| Университет | Международные заявки | Положительные решения | Рассчитанный показатель | Как понимать цифру |
|---|---|---|---|---|
| University of Kansas | 697 | 657 | 94,3% | Большая и отдельно опубликованная международная выборка |
| University of Wyoming | 96 | 87 | 90,6% | Высокий показатель, но выборка меньше |
| Boise State University | 67 | 51 | 76,1% | Отдельные международные данные и ясные требования к документам и английскому |
| University of Toledo | 1 369 | 995 | 72,7% | Самая крупная международная выборка в этой подборке |
| Cameron University | 12 | 12 | 100,0% | Очень маленькая выборка; не воспринимать как гарантию |
Это не абсолютный мировой рейтинг. Таблица показывает университеты с доступными условиями поступления для иностранных студентов, по которым удалось найти сопоставимые официальные данные. В странах, где вузы публикуют другие показатели, прямое ранжирование создало бы ложное ощущение точности.
Как мы рассчитали и проверили шансы на поступление в университет
Для американских университетов мы использовали официальный унифицированный набор данных за 2025/26 год. Его стандарт определяет завершённую заявку как заявку, содержащую достаточно сведений для полного рассмотрения, а положительное решение — как предложение о зачислении, включая тех, кого сначала внесли в лист ожидания, а затем пригласили на обучение.
Одна и та же группа абитуриентов
Мы учитывали только иностранных абитуриентов, подававших на первый курс бакалавриата осенью 2025 года. В эту группу не смешивали магистратуру, переводы из другого университета, языковые курсы и заявки граждан или постоянных резидентов страны.
Числитель и знаменатель
Расчёт прост: количество иностранных абитуриентов, которым предложили зачисление, делится на количество завершённых международных заявок. Число тех, кто фактически начал учёбу, — другой показатель. Оно зависит от выбора студента, стоимости, визы и множества других причин.
Размер выборки и дата
Результат 100% при 12 заявках менее устойчив, чем 94,3% при 697. Кроме того, цифры одного года не обещают того же результата в следующем наборе. Поэтому в статье всегда указаны количество заявок, год и важное ограничение.
Программа важнее средней цифры университета
Даже университеты с более простыми требованиями к поступлению могут отдельно отбирать кандидатов на архитектуру, дизайн, инженерные, медицинские и творческие направления. Могут потребоваться портфолио, прослушивание, более высокий средний балл, определённые школьные предметы или дополнительная заявка. Поэтому нужно проверять не только название вуза, но и страницу выбранной программы.
Пять проверенных примеров с международной статистикой
University of Kansas
University of Kansas опубликовал данные о 697 завершённых международных заявках и 657 положительных решениях на осень 2025 года — около 94,3%. Для общего поступления в College of Liberal Arts & Sciences университет указывает гарантированный академический маршрут при среднем школьном балле 3,25 или выше по шкале 4,0. Альтернативный маршрут предполагает ACT от 21 или SAT от 1060 вместе со средним баллом от 2,0. Кандидатов, не соответствующих этим условиям, могут рассматривать индивидуально.
Для иностранных абитуриентов университет оценивает аттестат и результаты по правилам образовательной системы, в которой они получены. У некоторых факультетов есть дополнительные условия: инженерные программы проверяют математическую подготовку, дизайн требует портфолио и эссе, музыка — прослушивания. Высокий показатель вуза в целом не отменяет конкурс на конкретное направление.
University of Wyoming
University of Wyoming сообщил о 96 международных заявках и 87 положительных решениях — около 90,6%. Университет запрашивает официальные выписки оценок с переводом, подтверждение знания английского и финансовые документы. Для общего поступления на первый курс вуз описывает гарантированное зачисление при среднем балле от 3,0 до 4,0 и поступление с дополнительной поддержкой при показателе от 2,5 до 2,99.
Этот пример может подойти абитуриентам со стабильным аттестатом, но цифру нельзя переносить на каждую специальность. До подачи нужно проверить предметные требования, языковой результат и возможные ограничения факультета.
Boise State University
Boise State University опубликовал 67 международных заявок и 51 положительное решение — около 76,1%. Для полной заявки нужны анкета, регистрационный сбор, школьные выписки оценок, подтверждение английского и копия страницы паспорта. Вуз принимает несколько языковых экзаменов; на официальной странице среди примеров указаны IELTS от 6,0, TOEFL iBT от 68 и Duolingo English Test от 100.
Если языкового результата недостаточно, университет может рассмотреть абитуриента для подготовительного языкового и академического маршрута. Это не автоматическое поступление, но важная альтернатива для тех, чья академическая подготовка соответствует программе, а английский ещё нужно улучшить.
University of Toledo
У University of Toledo самая крупная международная выборка из пяти примеров: 1 369 заявок и 995 положительных решений, или около 72,7%. Для поступления на первый курс нужно завершить среднее образование, дающее право поступать в университет в своей стране, и подать документы по правилам соответствующей образовательной системы.
Университет прямо предупреждает, что факультеты и программы могут устанавливать собственные критерии. Общая статистика — лишь первый фильтр; окончательная проверка должна касаться специальности, обязательных предметов, минимального балла и языковых условий.
Cameron University
Cameron University зафиксировал 12 международных заявок и 12 положительных решений. Этот пример показывает, почему университеты с высокой вероятностью поступления нельзя сортировать только по проценту. Маленькая выборка может резко измениться уже в следующем году, а статистика не показывает, соответствовали ли все кандидаты базовым требованиям ещё до подачи.
Такой вуз можно добавить в расширенный список после проверки программы, стоимости, признания, проживания и визовых документов, но нельзя строить весь план вокруг показателя 100%.
Почему общий процент зачисления может вводить в заблуждение
Распространённая ошибка в похожих статьях — взять общее количество заявок и решений, а затем назвать результат шансом иностранного студента. Официальные данные показывают, что разница бывает огромной.
| Университет | Общий показатель | Отдельный международный показатель | Что это означает |
|---|---|---|---|
| Kansas State University | 87,5% | 33,0% | Общая цифра более чем вдвое выше международной |
| University of Nebraska–Lincoln | 87,8% | 52,7% | В международной группе конкурс был заметно выше |
| University of Oklahoma | 77,6% | 48,2% | Общий показатель не описывает иностранного абитуриента |
| University of Nevada, Reno | 83,1% | Отдельно не опубликован | Можно указывать только общую статистику |
| Colorado State University | 88,6% | Отдельно не опубликован | Нельзя называть 88,6% международным показателем |
Например, Kansas State University принял около 87,5% кандидатов в целом, но среди иностранных первокурсников положительное решение получили 463 из 1 401, то есть около 33,0%. Это не делает университет плохим вариантом. Это доказывает, что процент поступления иностранных студентов нужно проверять отдельно.
Высокий показатель не означает лёгкое или гарантированное поступление
Запрос «университеты, куда легко поступить» отражает реальный поисковый интерес, но упрощает процесс. Университет может принимать большую часть подготовленных кандидатов именно потому, что на полное рассмотрение доходят заявки людей, уже выполнивших базовые условия.
Нужно учитывать:
- минимальный и типичный средний балл;
- обязательные школьные предметы;
- уровень английского или другого языка программы;
- требования конкретной специальности;
- полноту и достоверность документов;
- финансовое подтверждение и визовые правила;
- сроки подачи и наличие мест.
Университет с высоким процентом зачисления может отказать из-за слабой математической подготовки для инженерной программы, неподходящего портфолио для дизайна или неполного комплекта документов. И наоборот, сильный кандидат может поступить в более селективный вуз, если его профиль точно соответствует программе.
Где искать университеты с более доступными условиями поступления
Университеты США с высоким процентом поступления удобнее всего сравнивать, когда они публикуют отдельные международные данные и понятные академические правила. Однако американская модель не является единым мировым стандартом.
В Великобритании процент предложений и доля фактически зачисленных студентов — разные показатели. Абитуриент может получить условное предложение, но не выполнить требования или выбрать другой вуз. UCAS прямо предупреждает, что исторические данные нельзя использовать как персональный прогноз текущих шансов.
В некоторых европейских странах поступление зависит от выполнения формальных академических условий, количества мест, вступительных экзаменов или отдельного конкурса на программу. Одна глобальная таблица без объяснения методики создаёт ложное ощущение точности.
Определить подходящую географию можно на странице стран для обучения за рубежом, затем перейти в каталог зарубежных университетов и проверять конкретные программы и требования.
Какие программы остаются конкурсными
Средний показатель университета меньше всего помогает там, где факультет самостоятельно отбирает кандидатов. К таким направлениям часто относятся:
- медицина, стоматология и некоторые медицинские специальности;
- сестринское дело и программы с клинической практикой;
- архитектура, дизайн, искусство и исполнительские направления;
- инженерные программы с обязательной математической подготовкой;
- курсы с ограниченным числом лабораторных или практических мест;
- направления с отдельным эссе, собеседованием, портфолио или прослушиванием.
Сначала выберите конкретную специальность в каталоге программ обучения за рубежом, а уже затем смотрите на общую статистику вуза. Для творческих программ отдельно изучите требования к портфолио, а для регулируемых профессий — аккредитацию и дальнейшее профессиональное признание.
Как оценить свой академический профиль
Чтобы понять реальные шансы на поступление в университет, сравните не только средний балл, но и весь образовательный контекст:
- Какой документ вы получите после школы и даёт ли он право поступать в университет в выбранной стране?
- Какие предметы вы изучали в последние годы и сколько часов они занимали?
- Соответствуют ли оценки общим и программным требованиям?
- Может ли понадобиться подготовительный год из-за различий образовательных систем?
- Есть ли у вас заметная положительная динамика, которую стоит объяснить в заявке?
Наш материал «Требования для поступления за границу» поможет собрать базовую рамку. Затем каждое условие нужно сверить с официальной страницей университета для вашего набора.
Язык обучения и подготовительные маршруты
Сильный аттестат не заменяет отсутствующее подтверждение языка. Одни университеты требуют минимальный результат до подачи, другие могут предложить языковую подготовку или совмещённый академический и языковой маршрут.
Например, Boise State University публикует несколько способов подтвердить английский и может рассмотреть кандидата для подготовительной программы, если результат ниже полного языкового минимума. University of Kansas также допускает академическое зачисление с занятиями английским до или параллельно основной программе при выполнении других требований. Университеты с условным зачислением нужно сравнивать по полной продолжительности и стоимости маршрута, а не только по вероятности первого положительного решения.
Это не означает, что английский можно игнорировать. Подготовительный путь добавляет время и расходы, а отдельные программы всё равно устанавливают более высокие языковые требования. Если вы ищете альтернативу одному конкретному экзамену, прочитайте статью про обучение за границей без IELTS.
Документы, из-за которых теряют даже реалистичный вариант
Поступление в зарубежный университет в 2027 году требует большего, чем соответствие минимальному баллу. Заявка может остаться неполной из-за отсутствующей выписки оценок, неверного перевода, поздно отправленного языкового результата или документа, который не подтверждает завершение нужного уровня образования.
Обычно в пакет входят:
- аттестат или текущая выписка оценок;
- официальный перевод, если документ выдан на другом языке;
- подтверждение английского или языка программы;
- копия паспорта;
- мотивационное письмо или эссе, если они требуются;
- рекомендации, портфолио или дополнительная форма для отдельных программ;
- финансовые документы во время или после рассмотрения — в зависимости от страны и вуза.
Сверьте пакет с нашим списком документов для поступления за границу. Если нужна рекомендация, ориентируйтесь не на универсальный шаблон, а на правила конкретной программы и статью про рекомендательное письмо для поступления.
Финансирование и студенческая виза остаются отдельными этапами
Положительное решение университета не гарантирует студенческую визу и не доказывает, что маршрут финансово посилен. Нужно учесть плату за обучение, обязательные сборы, проживание, страховку, дорогу и сумму, которую потребуется показать в финансовых документах.
Например, University of Wyoming запрашивает подтверждение финансовой поддержки, а Boise State University после зачисления требует документы о средствах для начала визового процесса. Университет с высокой вероятностью поступления не является безопасным вариантом, если бюджет зависит только от неподтверждённой стипендии или будущая подработка должна покрыть основную часть расходов.
Как составить реалистичный список университетов
Сбалансированный список не строится только на самых высоких процентах. Разделите варианты на три группы:
| Группа | Что означает | Как проверять |
|---|---|---|
| Амбициозные | Ваш профиль близок к требованиям, но конкурс или программа селективны | Соответствие предметов, сильное эссе, портфолио и дополнительные критерии |
| Реалистичные | Академические и языковые показатели уверенно отвечают опубликованным условиям | Международная статистика, программа, сроки и бюджет |
| Более безопасные | Вы превышаете базовые требования и имеете финансово реалистичный маршрут | Не только высокий показатель, но и подходящие документы, стоимость и визовый план |
В каждой группе обычно достаточно двух-трёх продуманных вариантов. Не добавляйте вуз лишь потому, что он встречается в подборках про лёгкое поступление. Проверяйте официальный статус, качество программы, город, поддержку иностранцев, жильё и полную стоимость.
Как GUGA Education помогает повысить шансы на поступление
Опыт сопровождения более 3 000 студентов показывает: результат чаще улучшает не поиск «гарантированного» вуза, а точное соответствие между профилем кандидата, программой, документами, сроками и бюджетом. GUGA Education помогает проверить аттестат и предыдущее образование, подобрать реалистичные программы, разделить список на амбициозные и более безопасные варианты, подготовить документы и не пропустить требования конкретного факультета.
Поддержка может охватывать весь маршрут: от выбора университета и подачи заявки до финансовых доказательств, жилья и визового этапа. Чтобы понять, какие варианты соответствуют вашим оценкам и целям, начните со страницы поступления в зарубежный университет или обсудите свой профиль с консультантом GUGA. Мы не обещаем зачисление, но можем профессионально снизить риск случайного выбора и слабой заявки.
Официальные источники
- Common Data Set Initiative: стандарт и определения
- University of Kansas: официальный отчёт 2025/26
- University of Kansas: требования к иностранным документам
- University of Kansas: дополнительные требования программ
- University of Wyoming: официальный отчёт 2025/26
- University of Wyoming: международное поступление на первый курс
- Boise State University: официальный отчёт 2025/26
- Boise State University: международное поступление
- University of Toledo: официальный отчёт 2025/26
- University of Toledo: требования к иностранным абитуриентам
- Cameron University: официальный отчёт 2025/26
- Kansas State University: официальный отчёт 2025/26
- University of Nebraska–Lincoln: международные и общие данные
- University of Oklahoma: официальный отчёт 2025/26
- University of Nevada, Reno: официальный набор данных
- Colorado State University: официальный отчёт 2025/26
- UCAS: как читать исторические данные о поступлении
Часто задаваемые вопросы
В каких университетах высокий процент поступления иностранных студентов?
Среди проверенных примеров высокие отдельные международные показатели опубликовали University of Kansas, University of Wyoming, Boise State University и University of Toledo. Личный результат всё равно зависит от программы, оценок, предметов, языка и полноты документов.
Существуют ли университеты с гарантированным поступлением?
Некоторые вузы публикуют гарантированные академические правила для кандидатов, выполнивших определённые условия, но это не универсальная гарантия для каждой программы и каждого иностранного документа. Требования факультета, язык, финансовые документы и срок подачи могут изменить результат.
Означает ли показатель 90%, что меня почти наверняка зачислят?
Нет. Это историческая доля положительных решений в определённой группе, а не персональный прогноз. Ваш профиль может быть сильнее или слабее профилей прошлых кандидатов, а условия и конкурс в 2027 году могут измениться.
Куда поступить за границу с низким средним баллом?
Поступление за границу с низким средним баллом возможно через университеты с индивидуальным рассмотрением, подготовительными маршрутами или более низким опубликованным минимумом. Но общей статистики недостаточно: проверьте соответствие аттестата, предметов, языка и бюджета конкретной программе.
Почему международный показатель бывает ниже общего?
На него влияют структура заявок, проверка иностранных документов, языковые условия, доступ к финансированию и количество мест. Данные Kansas State University показывают, что общий и международный результаты могут различаться более чем вдвое.
Можно ли поступить без IELTS в университет с высоким процентом зачисления?
Иногда да, если вуз принимает другой языковой экзамен, признаёт предыдущее обучение на английском или предлагает подготовительный маршрут. Условия нужно проверять на официальной странице: конкретная программа может устанавливать более высокий минимум.
На какие специальности сложно поступить даже в доступном университете?
Отдельный конкурс часто действует на медицине, сестринском деле, архитектуре, дизайне, искусстве, музыке и некоторых инженерных программах. Могут потребоваться специальные предметы, портфолио, прослушивание, собеседование или более высокий средний балл.
Сколько университетов стоит включить в список?
Обычно достаточно шести-девяти хорошо проверенных вариантов: по два-три амбициозных, реалистичных и более безопасных. Качество соответствия важнее длинного списка случайных названий.
Означает ли высокий процент зачисления низкое качество диплома?
Не обязательно. Процент описывает процесс поступления, а не автоматически качество преподавания или признание квалификации. Отдельно проверяйте официальный статус, аккредитацию программы, результаты выпускников и профессиональное признание.
Как повысить шансы на поступление в 2027 году?
Начните заранее, выберите программу под свой академический профиль, проверьте каждый документ, составьте сбалансированный список, выполните языковые и факультетские требования и оставьте время на исправление неполной заявки. Профессиональная проверка маршрута помогает найти слабые места до подачи.




