大学选择
2027年国际学生录取率较高的大学
我们比较官方国际录取数据,解释总体录取率与国际录取率的区别,并说明如何建立现实的大学申请名单。

较高的录取率可以让一所大学成为更现实的选择,但不会让申请变成走过场。学校的总体录取率有时与国际申请人的结果相差很大,热门专业也可能远比学校整体更具竞争性。因此,我们没有照搬缺少依据的榜单,而是核对了国际学生完整申请、录取决定和现行要求的官方数据。
数据状态。 本文数据于2026年8月11日根据各大学2025/26学年官方报告核验,反映的是2025年秋季本科一年级录取情况,并不保证2027年会出现相同结果。专业要求、名额和申请人构成都可能变化。
如果你在寻找国际学生相对容易申请的大学,应同时比较三项内容:单独公布的国际学生录取率、目标专业的要求,以及你原有学历是否符合这些要求。下文提供录取率较高的大学实例、透明的数据解读方法,以及如何建立一份包含冲刺、匹配和相对稳妥选择的大学名单。
简短结论:哪些大学的国际申请人录取率较高
根据最新公开数据,在我们核验的样本中,University of Kansas向697份完整国际申请发出657份录取,University of Wyoming为96份中的87份,Boise State University为67份中的51份,University of Toledo为1,369份中的995份,约为94.3%、90.6%、76.1%和72.7%。
Cameron University报告了12份国际申请和12份录取决定,计算结果为100%。但样本太小,不适合将其排在第一,也不能据此作出强预测。任何国际学生高录取率大学名单都应同时列出申请数量、录取年份和具体专业规则,而不是只看百分比。
| 大学 | 国际申请 | 录取决定 | 计算录取率 | 如何理解 |
|---|---|---|---|---|
| University of Kansas | 697 | 657 | 94.3% | 国际样本较大,并单独公布 |
| University of Wyoming | 96 | 87 | 90.6% | 录取率高,但样本较小 |
| Boise State University | 67 | 51 | 76.1% | 单独公布国际数据,材料和英语要求清晰 |
| University of Toledo | 1,369 | 995 | 72.7% | 本文样本中申请量最大 |
| Cameron University | 12 | 12 | 100.0% | 样本非常小,不能理解为录取保证 |
这不是绝对的世界排名,而是一些对国际学生入学条件相对宽松的大学,并且我们找到了可比的官方数据。对于采用不同指标的国家,把所有学校直接排成一个名次会造成虚假的精确感。
我们如何计算并核验大学录取机会
对于美国大学,我们使用了各校2025/26学年的官方Common Data Set。该标准把完整申请定义为信息足以进行全面审核的申请,把获得录取通知的申请人定义为被录取者,其中包括先进入候补名单、后来获得录取的人。
使用同一类申请人
我们只纳入2025年秋季申请本科一年级的国际申请人,没有把研究生、转学、语言课程以及本国公民或永久居民的申请混在一起。
分子和分母
计算方式很简单:获得录取通知的国际申请人数除以完整国际申请数。最终实际入学人数是另一个指标,会受到学生选择、费用、签证和许多其他因素影响。
样本规模与日期
12份申请得出的100%远不如697份申请得出的94.3%稳定。单一年度的数据也不能承诺下一轮结果相同。因此,本文始终同时呈现样本数量、年份和必要的限制说明。
专业要求比学校平均值更重要
即使是录取竞争相对较低的大学,也可能对建筑、设计、工程、健康和艺术类专业单独选拔。作品集、试演、更高平均分、指定高中科目或附加申请都可能是必需条件。因此,不能只看学校名称和总体数据,还要查看具体专业页面。
五个公布国际数据的核验实例
University of Kansas
University of Kansas公布了2025年秋季697份完整国际申请和657份录取,约为94.3%。对于College of Liberal Arts & Sciences的一般录取,学校列出了高中平均绩点达到4.0制3.25或以上的明确学术路径。另一条路径要求ACT至少21或SAT至少1060,同时平均绩点不低于2.0。不满足这些条件的申请也可能接受个别审核。
学校会按照申请人原教育体系评估毕业资格和成绩。部分学院有额外要求:工程审核数学基础,设计要求作品集和论文,音乐要求试演。学校整体录取率高并不意味着具体专业没有竞争。
University of Wyoming
University of Wyoming报告了96份国际申请和87份录取,约为90.6%。学校要求带翻译的正式成绩单、英语证明和财务材料。对于普通本科一年级录取,学校说明平均绩点3.0至4.0可走明确录取路径,2.5至2.99则可能通过带额外支持的方式入学。
这对成绩稳定的申请人可能是现实选择,但该比例不能自动套用到每个专业。申请前仍要确认所需科目、语言成绩和学院可能设置的限制。
Boise State University
Boise State University公布了67份国际申请和51份录取,约为76.1%。完整申请包括表格、申请费、学校成绩单、英语证明和护照身份页复印件。学校接受多种考试,官方页面列出的例子包括IELTS 6.0、TOEFL iBT 68和Duolingo English Test 100。
如果英语成绩低于完整门槛,学校可能考虑语言与学术结合的预科路径。这不是自动录取,但可为学术背景符合专业、英语仍需提高的申请人提供替代方案。
University of Toledo
University of Toledo在五个实例中拥有最大的国际样本:1,369份申请、995份录取,约为72.7%。本科一年级申请人必须完成在原教育体系中具备大学入学资格的中学教育,并按该体系规则提交材料。
学校明确提醒,各学院和专业可以设置自己的标准。因此,总体统计只能作为第一层筛选,最终核验必须落到专业、必修科目、最低成绩和语言条件上。
Cameron University
Cameron University记录了12份国际申请和12份录取。这个实例说明,不能只按百分比给录取概率较高的大学排序。小样本下一年可能大幅变化,而且统计无法说明申请人是否在提交前已经满足基础要求。
在核对专业、费用、认可、住宿和签证材料后,可以把学校放进更大的备选名单,但不应让整个计划依赖这个100%的小样本。
为什么总体录取率可能误导国际学生
同类文章常见的错误,是用全部申请和录取计算一个数字,再把它当作国际学生的机会。官方数据表明,两者可能相差很大。
| 大学 | 总体录取率 | 单独国际录取率 | 含义 |
|---|---|---|---|
| Kansas State University | 87.5% | 33.0% | 总体数字是国际结果的两倍以上 |
| University of Nebraska–Lincoln | 87.8% | 52.7% | 国际申请群体竞争明显更强 |
| University of Oklahoma | 77.6% | 48.2% | 总体数字不能代表国际申请人 |
| University of Nevada, Reno | 83.1% | 未单独公布 | 只能引用总体统计 |
| Colorado State University | 88.6% | 未单独公布 | 不能把88.6%称为国际录取率 |
例如,Kansas State University对全部申请人的录取率约为87.5%,但国际本科一年级申请人为1,401人中录取463人,约33.0%。这并不说明学校不好,而是证明国际学生录取率必须单独核验。
高录取率不等于容易或保证录取
“容易申请的大学”符合真实搜索意图,却会过度简化录取流程。学校可能录取大部分准备充分的申请人,正是因为进入完整审核的申请已经满足了基本条件。
仍需考虑:
- 最低和常见平均成绩;
- 必修高中科目;
- 英语或其他授课语言水平;
- 具体专业要求;
- 材料是否完整、真实;
- 资金证明和签证规则;
- 截止日期和剩余名额。
高录取率大学仍可能因工程数学基础不足、设计作品集不合适或材料不完整而拒绝申请。相反,如果背景与专业高度匹配,强申请人也可能进入更具选择性的学校。
到哪里寻找入学要求更宽松的大学
美国高录取率大学在单独公布国际数据并提供清晰学术规则时最容易比较,但美国模式并不是全球统一标准。
在英国,发放录取通知的比例与最终入学比例是不同指标。申请人可能获得有条件录取,却没有完成条件,或者选择了另一所学校。UCAS明确提醒,不应把历史数据用作当前个人录取机会的预测。
在一些欧洲国家,录取取决于正式学术条件、名额限制、入学考试或专业独立选拔。没有透明方法的一张全球表格,会制造不可靠的精确感。
可以先通过留学国家选择确定地区,再查看海外大学查询,最后核对具体课程要求。
哪些专业仍然竞争激烈
当学院独立选拔时,学校平均录取率的参考价值最低。常见情况包括:
- 医学、牙科和部分健康专业;
- 护理以及包含临床实习的课程;
- 建筑、设计、艺术和表演类专业;
- 对数学基础有硬性要求的工程课程;
- 实验室或实践名额有限的课程;
- 另需论文、面试、作品集或试演的专业。
应先在海外升学课程中确定具体方向,再参考学校统计。创意专业要单独核对作品集要求,受监管职业要确认课程认证和未来职业认可。
如何评估自己的学术背景
要判断真实的大学录取机会,不应只比较平均成绩,而要查看完整学术背景:
- 中学毕业后获得什么资格,该资格是否允许在目标国家进入大学?
- 最后几年学习了哪些科目,课时是多少?
- 成绩是否同时满足学校一般要求和专业要求?
- 教育体系差异是否可能导致必须先读预科?
- 是否有明显的成绩上升趋势值得在申请中说明?
我们的留学申请条件指南提供基础框架。之后仍需在目标录取周期的官方页面核对每一项条件。
授课语言与预科路径
良好的学术成绩不能替代缺少的语言证明。有些学校要求申请前达到最低分,另一些则可能提供语言准备或语言与学术结合的路径。
Boise State University公布了多种英语证明方式,并可能在成绩低于完整门槛时考虑预科路径。University of Kansas在其他条件满足时,也可以让学生在正式课程之前或同步修读英语。比较有条件录取大学时,应看完整学习时长和总成本,而不是只看得到第一份积极决定的可能性。
这不意味着英语可以忽视。预科会增加时间和费用,部分专业也会设置更高的语言门槛。如果需要某项考试的替代方案,请阅读没有IELTS如何出国留学。
可能让现实选择失效的申请材料
2027年海外大学申请不仅要求达到最低成绩。缺少成绩单、翻译不符合要求、语言成绩送达太晚,或文件无法证明完成了所需教育层级,都可能让申请一直处于不完整状态。
常见材料包括:
- 中学毕业证或当前成绩单;
- 需要时提供正式翻译;
- 英语或课程授课语言证明;
- 护照复印件;
- 要求时提交个人陈述或论文;
- 推荐信、作品集或专业附加表格;
- 根据国家和学校要求,在审核中或审核后提交财务材料。
可用我们的留学申请材料清单逐项检查。如果需要推荐信,应遵循专业要求而不是套用万能模板,并参考留学推荐信指南。
资金和学生签证仍是独立环节
录取通知不保证获得学生签证,也不能证明路线在经济上可行。需要计算学费、强制费用、住宿、保险、旅行,以及资金证明中必须显示的金额。
University of Wyoming要求经济支持证明,Boise State University则在录取后、启动签证材料前要求资金文件。如果预算依赖未确认的奖学金,或计划用未来兼职承担大部分费用,那么高录取概率的学校也不是稳妥选择。
如何建立一份现实的大学申请名单
平衡名单不能只由最高百分比构成。可以分为三组:
| 组别 | 含义 | 核验方式 |
|---|---|---|
| 冲刺 | 背景接近要求,但专业或竞争具有选择性 | 科目匹配、论文、作品集和附加标准 |
| 匹配 | 学术和语言背景稳妥达到公开条件 | 国际数据、专业、截止日期和预算 |
| 相对稳妥 | 超过基础条件,并拥有经济可行的路径 | 不只看高录取率,还要匹配材料、费用和签证计划 |
每组两到三个经过充分核验的选择通常就足够。不要只因为学校出现在“容易录取”榜单中就加入。还要检查官方资质、课程质量、城市、国际学生支持、住宿和总成本。
GUGA Education如何帮助提高录取机会
我们服务超过3,000名学生的经验表明,结果通常不是靠寻找“保证录取”的大学改善,而是靠申请人背景、课程、材料、时间和预算的准确匹配。GUGA Education可以评估既往教育,筛选现实课程,把名单分为冲刺和相对稳妥的选择,准备申请材料,并在提交前发现学院的具体要求。
支持可以覆盖完整流程:选择学校、提交申请、资金证明、住宿和签证。如果想了解哪些选择符合你的成绩和目标,可以先查看海外大学申请,或与GUGA顾问讨论你的背景。我们不承诺录取,但可以专业地降低随机选校和可避免的薄弱申请所带来的风险。
官方来源
- Common Data Set Initiative:标准和定义
- University of Kansas:2025/26官方报告
- University of Kansas:国际学历要求
- University of Kansas:专业附加要求
- University of Wyoming:2025/26官方报告
- University of Wyoming:国际本科一年级申请要求
- Boise State University:2025/26官方报告
- Boise State University:国际学生申请
- University of Toledo:2025/26官方报告
- University of Toledo:国际申请要求
- Cameron University:2025/26官方报告
- Kansas State University:2025/26官方报告
- University of Nebraska–Lincoln:国际与总体申请数据
- University of Oklahoma:2025/26官方报告
- University of Nevada, Reno:官方数据集
- Colorado State University:2025/26官方报告
- UCAS:如何理解历史录取数据
常见问题
哪些大学对国际学生的录取率最高?
在核验实例中,University of Kansas、University of Wyoming、Boise State University和University of Toledo公布了相对较高的单独国际录取率。个人结果仍取决于专业、成绩、科目、语言和材料完整度。
是否存在保证录取的大学?
部分学校为满足明确条件的申请人公布了相对确定的学术路径,但这并不是适用于所有专业和海外学历的统一保证。学院要求、语言、财务材料或截止日期都可能改变结果。
90%的录取率是否意味着我几乎一定会被录取?
不是。这是某一特定群体的历史积极决定比例,不是个人预测。你的背景可能比过去申请人强或弱,2027年的规则与竞争也可能改变。
低平均分可以出国留学吗?
低平均分出国留学可能通过个案审核、预科路径或较低的公开门槛实现,但不能只看总体数字。学历、科目、语言和预算必须与具体专业匹配。
国际录取率为什么会低于总体录取率?
申请构成、海外材料评估、语言条件、资金可得性和名额都可能不同。Kansas State University的官方数据表明,两种结果可能相差一倍以上。
高录取率大学可以不考IELTS吗?
有时可以,前提是学校接受其他考试、认可此前的英语授课经历,或提供预科路径。应在官方网站核验,因为专业要求可能高于学校最低标准。
哪些专业在相对容易录取的大学仍然很难?
医学、护理、建筑、设计、艺术、音乐和部分工程专业常采用独立选拔,可能要求特定科目、作品集、试演、面试或更高成绩。
申请名单应该有多少所大学?
通常六到九个经过充分核验的选择就足够:每类两到三个冲刺、匹配和相对稳妥选项。匹配质量比一长串无关名称更重要。
录取率高是否意味着学历质量低?
不一定。录取率描述录取流程,并不自动代表教学质量或学历认可。需要单独核对学校官方地位、专业认证、毕业生结果和职业认可。
如何提高2027年的大学录取机会?
尽早开始,选择符合学术背景的专业,逐项核对材料,建立平衡名单,满足语言与学院要求,并为修正不完整申请预留时间。专业审核可以在提交前发现薄弱环节。




