اختبار DUOLINGO للإنجليزية · الجامعات · 2027

ما الجامعات التي تقبل اختبار Duolingo English Test في 2027؟

متطلبات لغوية موثّقة بحسب البرنامج والمرحلة ودفعة القبول — من دون وعود عامة

تحقق على مستوى البرنامج والدفعة والمرحلة: الدرجة الكلية والدرجات الفرعية والإرسال الرسمي للنتيجة وشروط التأشيرة المنفصلة، من دون وعود عامة.

طالب يظهر وجهه كاملاً ويعمل على حاسوب محمول في مكتبة جامعية مضيئة
الاستعداد لاختبار اللغة وطلبات الجامعة في مكتبة جامعية مشرقةالصورة: Yan Krukau · ترخيص Pexels

يختار كثير من المتقدمين اختبار Duolingo English Test بسبب سهولة أدائه عبر الإنترنت وسرعة صدور النتيجة. لكن السؤال الأهم عند التقديم ليس: «هل تقبل الجامعة اختبار Duolingo بوجه عام؟»، بل سؤال أدق بكثير: هل ستقبل نتيجته لبرنامجي تحديداً، وفي مرحلتي الدراسية، ولدفعة 2027 — وما الدرجة الإجمالية ودرجات المهارات التي يجب أن أحققها؟

هذا الفارق جوهري. فقد تقبل جامعة اختبار DET لمرحلة البكالوريوس ولا تقبله للماجستير. وقد تقبله جامعة أخرى في برنامج تأسيسي أو سنة تأسيسية مدمجة فقط. وقد تصف جامعة ثالثة درجة 130 بأنها معيار تنافسي لا حداً أدنى رسمياً. وفي جامعة رابعة، قد يوصي مكتب القبول المركزي للدراسات العليا بدرجة معينة، بينما يبقى القرار النهائي للأقسام الأكاديمية.

ما يلي ليس قائمة دعائية، ولا وعداً بأن «اختباراً واحداً يصلح للجميع». إنه تدقيق تحريري للقواعد الرسمية مع توضيح حدود كل قاعدة. جرت مراجعة المتطلبات والروابط في 22 أغسطس 2026. وعندما لا تكون الجامعة قد نشرت بعد متطلباً مستقلاً لعام 2027، نذكر ذلك صراحة.

الإجابة المختصرة

نعم، تقبل مؤسسات كثيرة في الولايات المتحدة وكندا والمملكة المتحدة وأيرلندا وأستراليا ونيوزيلندا وأوروبا اختبار Duolingo English Test. ووفقاً لاختبار DET نفسه، تعترف به أكثر من 6,500 برنامج — أي برامج، وليس «6,500 جامعة». ومع ذلك، قد يختلف القبول بحسب البرنامج والكلية والمرحلة وسنة الالتحاق؛ وللتحقق النهائي، توصي Duolingo بالرجوع إلى الدليل المحدّث للمؤسسات وإلى صفحة البرنامج المعني. كما أن التوضيح الرسمي من DET بشأن نطاق الاعتراف لا يحل محل قواعد القبول الخاصة بكل برنامج.

في مصفوفتنا، لا تذكر سوى University of Illinois Chicago صراحة أنها تقبل DET في طلبات البكالوريوس ابتداءً من دفعة خريف 2027 وما بعدها (Fall 2027+). وتعرض صفحة Georgetown University in Qatar قواعد المتقدمين لخريف 2027، وتصف 130+ بأنه نتيجة شائعة لدى أشد المتقدمين تنافساً، لكنها لا تضع حداً أدنى رسمياً. أما جميع الحدود الأخرى الواردة أدناه فهي منشورة كما كانت في 22.08.2026؛ وبعضها يخص 2026 أو 2026–27 تحديداً، ولذلك يجب إعادة التحقق منها قبل تقديم طلب 2027.

إذا كنتم تبنون قائمة مختصرة ولا تريدون أن تضيعوا بين المتطلبات العامة للجامعة ومتطلبات الكليات والبرامج، تستطيع GUGA تدقيق السلسلة كاملة لا اسم المؤسسة فحسب: البرنامج ← دفعة القبول ← المرحلة ← الدرجة الإجمالية ← درجات المهارات ← طريقة إرسال النتيجة ← صلاحيتها لغرض التأشيرة.

اختبار DET بالأرقام: ما ينبغي معرفته قبل اختيار الجامعات

العنصر القاعدة السارية لماذا يهم ذلك؟
نطاق الاعتراف أكثر من 6,500 برنامج هذا ليس عدد الجامعات، ولا ضماناً لقبول الاختبار في كل برنامج.
مقياس الدرجات من 10 إلى 160 قد تطلب الجامعة الدرجة الإجمالية ودرجات محددة للمهارات أيضاً.
المدة القياسية لصدور النتيجة خلال يومين لا تؤدوا الاختبار ملاصقاً للموعد النهائي؛ فقد تحتاجون وقتاً لإعادته ولمراجعة النتيجة.
مدة الصلاحية سنتان من تاريخ الاختبار قد تشترط المؤسسة بقاء النتيجة سارية عند التقديم أو التسجيل أو بدء الدراسة.
إرسال النتائج إلى 40 مؤسسة افتراضياً لإرسالها إلى عدد أكبر يجب التواصل مع الدعم، ولا يُضمن قبول الطلب. اختاروا الاسم الدقيق للمؤسسة أو الوحدة في حساب DET.

كما جرت مواءمة مقياس DET مع الإطار الأوروبي المرجعي المشترك للغات CEFR. وهذه أداة مفيدة لفهم مستوى اللغة، لكنها ليست جدول قبول آلياً؛ فالجامعة تحدد متطلباتها بنفسها.

مستوى CEFR نطاق DET
B1 60–95
B2 100–125
C1 130–150
C2 155–160

المصدر: المواءمة الرسمية بين DET وCEFR.

ماذا تعني فعلياً عبارة «الجامعة تقبل Duolingo»؟

تبدو العبارة قاعدة عامة، لكنها نادراً ما تكون كذلك. لا ينبغي التحقق من شعار الجامعة، بل من طلب التقديم المحدد.

ويجب أن تتطابق فيه سبعة عناصر على الأقل:

  1. المؤسسة والحرم الجامعي. مسار القبول في Georgetown بواشنطن ليس بديلاً عن مسار Georgetown University in Qatar.
  2. المرحلة. قد تختلف القواعد بين البكالوريوس، وبرامج الدراسات العليا القائمة على المقررات أو البحثية، والدكتوراه، والبرامج التأسيسية.
  3. البرنامج أو الكلية. لبرنامج B.Com في McGill حد DET مختلف عن معظم برامج البكالوريوس الأخرى؛ وفي MIT تتحكم الأقسام في القرار.
  4. دفعة القبول. قواعد سبتمبر 2026 لا تثبت قبول الاختبار في سبتمبر 2027.
  5. نوع الدرجة. تنظر بعض المؤسسات إلى درجات المهارات المنفردة (individual skills): Reading وWriting وListening وSpeaking؛ وتنظر أخرى إلى الدرجات الفرعية المدمجة (integrated subscores): Literacy وComprehension وConversation وProduction.
  6. صياغة المتطلب. الحد الأدنى الرسمي والدرجة المتوقعة والتنافسية والموصى بها مفاهيم مختلفة وليست مترادفات.
  7. طريقة التقديم. قد تكفي الدرجة التي يصرّح بها المتقدم ذاتياً للمراجعة الأولية، لكن بعد صدور عرض القبول يُطلب غالباً إرسال النتيجة رسمياً من حساب DET.

لهذا لا تكون صفحة تجميعية أو منشور قديم على وسائل التواصل سوى نقطة بداية للبحث. والدليل النهائي هو صفحة القبول الحالية للبرنامج، والشروط الواردة في عرض القبول، وإذا كانت الصياغة ناقصة، رد مكتوب من مكتب القبول.

وإذا كنتم لا تزالون تقارنون طرق إثبات الإنجليزية، فاقرؤوا أيضاً دليلنا عن الدراسة في الخارج من دون IELTS. أما هنا فنركز تحديداً على قبول البرامج بعينها لاختبار Duolingo English Test.

الجامعات والبرامج التي تقبل DET: مصفوفة موثّقة

هذه المصفوفة ليست شاملة عن قصد. إنها تعرض أنماطاً مختلفة من القواعد وتساعد على قراءة الصياغات الرسمية بدقة. ولا يجوز نقل درجة واردة في الجدول إلى كلية أو مرحلة أو برنامج أو حرم أو دفعة أخرى.

الولايات المتحدة

المؤسسة والنطاق الدقيق للقاعدة متطلب DET الوضع لعام 2027 المصدر الرسمي
University of Illinois Chicago — المتقدمون إلى السنة الأولى من البكالوريوس أو المحوّلون الذين يتعين عليهم إثبات إجادة الإنجليزية الدرجة الإجمالية 120؛ وكل من المهارات الأربع المنفردة — Listening وReading وWriting وSpeaking — لا يقل عن 115. وقد تضع كليات معينة شروطاً أعلى. مؤكد لخريف 2027 وما بعده (Fall 2027+). لا يُقبل DET إلا ابتداءً من هذه الدفعة. متطلبات UIC الدولية
Georgetown University in Qatar — المتقدمون إلى البكالوريوس لا يوجد حد أدنى رسمي؛ وعادة ما يحقق أشد المتقدمين تنافساً 130+ في DET. ويبقى اختبار إجادة الإنجليزية إلزامياً ما لم يُعفَ المتقدم من المتطلب. صفحة قواعد لخريف 2027. هذا مؤشر تنافسي لا حد أدنى رسمي جديد؛ وUIC وحدها في هذه المصفوفة تؤكد صراحة «القبول ابتداءً من Fall 2027+». سياسة الاختبارات المرنة في GU-Q
Cornell University — متقدمو البكالوريوس الملزمون بإثبات إجادة الإنجليزية 130 هو الحد الأدنى للدرجة التنافسية (minimum competitive score). وفي صياغة Cornell هو حد تنافسي لا وعداً بالقبول. قواعد سارية في 22.08.2026 — أعيدوا التحقق لعام 2027. قبول البكالوريوس في Cornell
Yale College — المتقدمون إلى السنة الأولى والمحوّلون الملزمون بإثبات إجادة الإنجليزية يحقق أشد المتقدمين تنافساً 120 على الأقل. هذا مؤشر وليس حداً أدنى رسمياً منشوراً. قواعد سارية في 22.08.2026 — أعيدوا التحقق لعام 2027. الاختبارات المعيارية في Yale
Brown University — قبول الطلاب الدوليين في البكالوريوس الحد الأدنى المتوقع في معظم الحالات هو 130. وتصوغ Brown ذلك بوصفه الدرجة المتوقعة في معظم الحالات. قواعد سارية في 22.08.2026 — أعيدوا التحقق لعام 2027. إجادة الإنجليزية في Brown
Duke University — المتقدمون إلى البكالوريوس يُوصى باختبار إجادة الإنجليزية ولا يُشترط؛ وإذا قدم المرشح DET فالدرجة المتوقعة 130. قواعد سارية في 22.08.2026 — أعيدوا التحقق لعام 2027. قبول البكالوريوس في Duke
University of Denver — المتقدمون الدوليون إلى البكالوريوس الدرجة الإجمالية التنافسية 115؛ وLiteracy وComprehension لا يقلان عن 105؛ وConversation وProduction لا يقلان عن 115. يجب تحقيق جميع الحدود في جلسة اختبار واحدة. قواعد سارية في 22.08.2026 — أعيدوا التحقق لعام 2027. إجادة الإنجليزية في Denver
Massachusetts Institute of Technology — مكتب القبول المركزي للدراسات العليا يوصي GradAdmissions بدرجة 135 على الأقل. ليست حداً أدنى مضموناً على مستوى المعهد كله؛ للأقسام قواعدها التي تتقدم على هذه التوصية، ولا تقبل جميع برامج هذه المرحلة DET. قواعد سارية في 22.08.2026 — أعيدوا التحقق لعام 2027. متطلبات DET للدراسات العليا في MIT

كندا

المؤسسة والنطاق الدقيق للقاعدة متطلب DET الوضع لعام 2027 المصدر الرسمي
University of Toronto — متقدمو البكالوريوس الخاضعون لمتطلب إجادة الإنجليزية (English facility requirement) الدرجة الإجمالية 120 ودرجة Production مقدارها 120. قواعد سارية في 22.08.2026 — أعيدوا التحقق لعام 2027. متطلبات الإنجليزية في University of Toronto
University of British Columbia, Vancouver — معيار إجادة الإنجليزية للقبول في البكالوريوس الدرجة الإجمالية 125؛ Reading 115؛ Listening 115؛ Writing 120؛ Speaking 120. يجب تحقيق جميع الحدود في جلسة واحدة. قواعد سارية في 22.08.2026 — أعيدوا التحقق لعام 2027. الكفاءة في الإنجليزية لدى UBC
McGill University — البكالوريوس 125 لمعظم البرامج؛ و130 لبرنامجي B.Ed. (TESL) وB.Com. ولا تسرد الصفحة حداً رقمياً منفصلاً لدرجات DET الفرعية. قواعد سارية في 22.08.2026 — أعيدوا التحقق لعام 2027. إجادة الإنجليزية في McGill
University of Waterloo — القبول المباشر في برنامج بكالوريوس الدرجة الإجمالية 120؛ وLiteracy 125 وProduction 125. لا تُقبل نتيجة لا تتضمن الدرجات الفرعية. قواعد سارية في 22.08.2026 — أعيدوا التحقق لعام 2027. متطلبات الإنجليزية في Waterloo
University of Saskatchewan — البكالوريوس؛ القاعدة نافذة منذ 1 يناير 2026 الدرجة الإجمالية 120؛ وكل من Literacy وConversation وComprehension وProduction يساوي 100. يجب أن تكون النتائج كلها من جلسة واحدة. قواعد سارية في 22.08.2026 — أعيدوا التحقق لعام 2027. إجادة الإنجليزية في Saskatchewan

المملكة المتحدة

المؤسسة والنطاق الدقيق للقاعدة متطلب DET الوضع لعام 2027 المصدر الرسمي
Imperial College London — برامج البكالوريوس والدراسات العليا المصنفة Standard أو Higher في الإنجليزية Standard: الدرجة الإجمالية 115، ولا تقل أي درجة فرعية مدمجة عن 105. Higher: الدرجة الإجمالية 125، ولا تقل أي درجة فرعية مدمجة عن 115. قواعد سارية في 22.08.2026 — أعيدوا التحقق لعام 2027. متطلبات الإنجليزية في Imperial
University of Southampton — البرامج المصنفة ضمن English Language Band للفئات C–E: الدرجة الإجمالية 120؛ وللفئات G–I: 130. ويظهر DET على أنه «غير منطبق» (not applicable) في الفئات A وB وF. وتختلف الحدود الدنيا لـListening وReading وWriting وSpeaking بحسب الفئة، لذا لا تكفي الدرجة الإجمالية وحدها. الجدول خاص بقبول 2026/27 — لا يُنقل تلقائياً إلى دفعة لاحقة في 2027. يجب مراجعة الجدول المحدّث وصفحة البرنامج. Southampton: جميع فئات اللغة لقبول 2026/27 (PDF)
University of Birmingham — فقط Bachelor’s Degree with Integrated Foundation Year ومدته أربع سنوات لمعظم مسارات السنة التأسيسية والانتقال إلى البرنامج الأساسي: 105 كحد أدنى في جميع المهارات. وللانتقال إلى Law أو English Literature: الدرجة الإجمالية 115 ولا تقل أي مهارة عن 105. ليست قاعدة عامة للقبول المباشر في الجامعة. المؤكد هو قبول 2026 فقط — وليس دليلاً لعام 2027. يجب إعادة تدقيق القواعد للدفعة التالية. متطلبات القبول الدولي في Birmingham
University of Warwick — فئات متطلبات الإنجليزية للبكالوريوس Band A: إجمالي 110 / 100 لكل مكوّن؛ Band B: 120 / 110؛ Band C: 130 / 120. تُقبل النتائج التي تعرض درجات Reading وWriting وSpeaking وListening المنفردة. لدخول سبتمبر 2026 فقط — وليس دليلاً لعام 2027. يجب إعادة تدقيق القواعد للدفعة التالية. متطلبات الإنجليزية للبكالوريوس في Warwick

أيرلندا

المؤسسة والنطاق الدقيق للقاعدة متطلب DET الوضع لعام 2027 المصدر الرسمي
Trinity College Dublin — برامج البكالوريوس والدراسات العليا ذات Band B Standard أو Band C Higher Entry Standard: إجمالي 120 / 100 في كل درجة فرعية مدمجة. Higher: 130 / 110 في كل درجة فرعية مدمجة. تحدد صفحة البرنامج الفئة الدقيقة. قواعد سارية في 22.08.2026 — أعيدوا التحقق لعام 2027. متطلبات الإنجليزية في Trinity
University College Cork — برنامج بكالوريوس كامل لمعظم تخصصات Arts وBusiness and Law وScience/Engineering/Food Science: إجمالي 120 / 110 في كل قسم منفرد. ولـCollege of Medicine and Health، باستثناء Speech and Language Therapy: 120 / 120. أما Speech and Language Therapy: 130 / 120. قواعد سارية في 22.08.2026 — أعيدوا التحقق لعام 2027. متطلبات الإنجليزية للبكالوريوس في UCC

أستراليا ونيوزيلندا

المؤسسة والنطاق الدقيق للقاعدة متطلب DET الوضع لعام 2027 المصدر الرسمي
University of Western Australia — المعيار الأدنى لبرامج البكالوريوس والدراسات العليا المعتمدة على المقررات الدرجة الإجمالية 125؛ Speaking 115؛ Writing 125؛ Reading 115؛ Listening 110. قد تكون للبرامج ذات الشروط الأعلى أو متطلبات الاعتماد قواعد أخرى. وتنبيه مستقل: قبول الجامعة لـDET لا يجعله دليلاً صالحاً للتأشيرة الأسترالية. قواعد سارية في 22.08.2026 — أعيدوا التحقق لعام 2027. متطلبات الإنجليزية في UWA
Massey University — البكالوريوس الدرجة الإجمالية 105، ولا يقل أي مكوّن عن 95. قواعد سارية في 22.08.2026 — أعيدوا التحقق لعام 2027. متطلبات القبول الدولي في Massey
Massey University — برامج الدراسات العليا دون الدكتوراه (sub-doctoral) الدرجة الإجمالية 120، ولا يقل أي مكوّن عن 105. وللدكتوراه متطلبات مستقلة. قواعد سارية في 22.08.2026 — أعيدوا التحقق لعام 2027. متطلبات القبول الدولي في Massey
University of Waikato — البكالوريوس وGraduate Certificate/Graduate Diploma، باستثناء الحالات المذكورة الدرجة الإجمالية 105، ولا يقل أي مكوّن عن 95. لبعض المؤهلات المهنية قواعدها الخاصة. قواعد سارية في 22.08.2026 — أعيدوا التحقق لعام 2027. متطلبات الإنجليزية في Waikato
University of Waikato — برامج الدراسات العليا باستثناء الدكتوراه الدرجة الإجمالية 120؛ وDET في القائمة العامة لا يشمل برامج الدكتوراه. قد تطبق على مؤهلات معينة شروط أعلى. قواعد سارية في 22.08.2026 — أعيدوا التحقق لعام 2027. التقديم للدراسات العليا في Waikato
University of Otago — القبول القياسي في البكالوريوس الدرجة الإجمالية 105، ولا تقل أي درجة منفردة عن 95. لبعض البرامج شروط أعلى. قواعد سارية في 22.08.2026 — أعيدوا التحقق لعام 2027. متطلبات اللغة في Otago
University of Otago — القبول القياسي في الدراسات العليا الدرجة الإجمالية 120، ولا تقل أي درجة منفردة عن 95. لبعض البرامج المهنية والبحثية شروط أعلى أو مختلفة. قواعد سارية في 22.08.2026 — أعيدوا التحقق لعام 2027. متطلبات اللغة في Otago

أوروبا القارية

المؤسسة والنطاق الدقيق للقاعدة متطلب DET الوضع لعام 2027 المصدر الرسمي
IE University — متقدمو البكالوريوس الملزمون بشهادة إجادة الإنجليزية الحد الأدنى 130. يمكن الإعفاء وفق معايير محددة، لكن لجنة القبول تقيّم الإنجليزية أيضاً أثناء عملية القبول. قواعد سارية في 22.08.2026 — أعيدوا التحقق لعام 2027. قبول الطلاب الجدد في IE University
IE — القبول في برامج الماجستير الرسمية عندما يلزم إثبات إجادة الإنجليزية الحد الأدنى 130. قد يضع البرنامج المحدد شروطاً إضافية. القواعد الرسمية 2026–27 — أعيدوا التحقق لدورة القبول التالية. سياسة قبول الماجستير في IE University لعام 2026–2027 (PDF)
Bocconi University — إثبات مستوى الإنجليزية عند التسجيل في برامج البكالوريوس والقانون المقدمة بالإنجليزية (Bachelor/Law programs) DET 110 بوصفه إثباتاً لمستوى B2 في الإنجليزية عند التسجيل. ليس اختبار قبول ولا درجة نجاح عامة. قواعد سارية في 22.08.2026 — أعيدوا التحقق لعام 2027. شهادات الإنجليزية المقبولة للتسجيل في Bocconi
Sciences Po — طلاب برنامج التبادل، لا المتقدمون إلى برنامج دراسي كامل DET 130 دليل مقبول على الإنجليزية لطلاب التبادل الملزمين بتقديم اختبار لغة وغير المعفيين منه. قواعد سارية في 22.08.2026 — أعيدوا التحقق لعام 2027. متطلبات اللغة لبرنامج التبادل في Sciences Po

كيف تقرؤون الدرجة الإجمالية ودرجات المهارات والدرجات الفرعية المدمجة؟

نتيجة DET ليست رقماً منفرداً في فراغ. يعرض التقرير الرسمي درجة إجمالية على مقياس 10–160، إلى جانب تفصيل المهارات. وقد تستخدم الجامعة مجموعتين مختلفتين من الدرجات.

درجات المهارات المنفردة:

  • Reading (القراءة)؛
  • Writing (الكتابة)؛
  • Listening (الاستماع)؛
  • Speaking (التحدث).

الدرجات الفرعية المدمجة:

  • Literacy (القراءة والكتابة)؛
  • Comprehension (القراءة والاستماع)؛
  • Conversation (الاستماع والتحدث)؛
  • Production (الكتابة والتحدث).

وهذا يفسر لماذا قد يتلقى مرشحان درجتهما الإجمالية 120 قرارين مختلفين. فـToronto تطلب 120 إجمالاً و120 في Production. وWaterloo تطلب 120 إجمالاً، لكن 125 في Literacy وProduction. أما UBC فتراجع درجات Reading وListening وWriting وSpeaking المنفردة، في حين تشير Imperial صراحة إلى الدرجات المدمجة.

القاعدة العملية واضحة: لا يتحقق المتطلب إلا بتحقيق كل رقم مذكور. فإذا كانت الدرجة الإجمالية كافية لكن إحدى الدرجات الإلزامية أدنى من الحد، فلا يمكن اعتبار شرط اللغة مستوفى.

ولا ينبغي أيضاً استبدال صياغة بأخرى:

  • minimum — الحد الأدنى الرسمي للنظر في الطلب أو لاستيفاء الشرط؛
  • expected — المستوى الذي تتوقعه المؤسسة في معظم الحالات؛
  • competitive — مؤشر للمرشحين الأقوياء، لا ضماناً؛
  • recommended — توصية قد يعدلها القسم المحدد؛
  • no formal minimum — ما زالت الجامعة تقيّم النتيجة، لكنها لا تنشر درجة فاصلة.

الشرح الرسمي لبنية الدرجات وأنواعها: How is the Duolingo English Test scored?.

البكالوريوس والماجستير والبرامج التأسيسية: ثلاثة تدقيقات مختلفة

البكالوريوس

غالباً ما يظهر شرط اللغة في صفحة القبول المركزية لطلبات البكالوريوس، لكن قد تطبق استثناءات على مستوى الكلية أو البرنامج. ففي McGill لا ينطبق الحد العام 125 على B.Ed. (TESL) وB.Com، إذ نُشر لهما 130. وفي UCC، تفرض برامج العلوم الصحية شروطاً أعلى لبعض الدرجات. لذلك افتحوا صفحة البرنامج نفسه بعد الصفحة المركزية.

وفي الولايات المتحدة، تحققوا أيضاً مما إذا كان اختبار إجادة الإنجليزية إلزامياً أو موصى به أو يمكن الإعفاء منه بشروط. فـDuke توصي بالاختبار ولا تفرضه على الجميع؛ أما Cornell فتطلب الإثبات من فئة محددة من المتقدمين وتصف 130 بأنه الحد الأدنى للدرجة التنافسية. وإذا كنتم تقدمون عبر Common App، فمن المفيد مراجعة دليل Common App للطلاب الدوليين 2026–2027، مع بقاء شروط الجامعة المحددة هي المرجع الأعلى.

الماجستير والبرامج البحثية

تكون القواعد في الدراسات العليا أكثر لامركزية. فقد تعرض الصفحة المركزية معياراً أساسياً، ثم تضع الكلية أو المدرسة أو القسم حداً أعلى، أو ترفض DET، أو تطلب إثباتاً إضافياً.

وMIT مثال واضح: يوصي مكتب GradAdmissions المركزي بدرجة 135، لكن الحد الذي يضعه القسم له الأولوية. لذلك فإن عبارة «MIT تقبل 135» غير دقيقة. والأدق: «يشرح مكتب القبول المركزي للدراسات العليا اختبار DET ويوصي بدرجة 135، لكن قبول الاختبار والحد الأدنى يجب تأكيدهما في صفحة القسم المعني».

وفي برامج الماجستير البحثية والدكتوراه، راجعوا أيضاً قواعد كلية الدراسات العليا والكلية الأكاديمية والجهة المانحة للتمويل، وعند الحاجة، شروط العمل مساعداً للتدريس. فنتيجة اللغة المقبولة للالتحاق لا تفي تلقائياً بمتطلبات التدريس دائماً.

البرامج التأسيسية والسنة التأسيسية المدمجة

البرنامج التأسيسي مسار منفصل، وليس دليلاً على إمكان القبول المباشر. نشرت Birmingham متطلبات DET لعام 2026 لبرنامج بكالوريوس من أربع سنوات مع سنة تأسيسية مدمجة فقط. ولا يعني ذلك قبول الاختبار للالتحاق المباشر بجميع برامج البكالوريوس أو الدراسات العليا. وإذا كان المسار يتطلب سنة تأسيسية، فتحققوا مما يلي:

  • هل يحدد عرض القبول الانتقال إلى البرنامج الأساسي المطلوب بالاسم؟
  • ما شروط الانتقال بعد السنة التأسيسية؟
  • هل سيصدر CAS واحد أم تمر المعاملة بمراحل منفصلة؟
  • هل يُقبل هذا الاختبار في إجراءات التأشيرة؟
  • هل للبرنامج المهني الأساسي الذي تقود إليه السنة التأسيسية شروط لغوية إضافية؟

وينطبق المنطق نفسه على القبول المشروط (conditional admission)، وبرامج الانتقال (bridge program)، ودورات الإنجليزية السابقة لبدء الدراسة (pre-sessional English). قد يبقى اسم الجامعة واحداً، بينما يختلف مسار القبول.

خوارزمية التحقق من برنامج لعام 2027

لا يقتصر التحقق الموثوق على تبويب واحد؛ بل هو سلسلة خطوات.

1. ثبّتوا البرنامج المحدد

دوّنوا الاسم الكامل للبرنامج والحرم والكلية والمرحلة وتاريخ بدء الدراسة. لا تكتبوا «Computer Science في كندا»، بل مثلاً: «BSc Computer Science, Vancouver campus, September 2027».

2. افتحوا صفحة البرنامج، لا صفحة الجامعة العامة وحدها

ابحثوا عن Entry requirements / English language requirements / International applicants. وإذا أحالت صفحة البرنامج إلى فئة متطلبات أو قواعد عامة للجامعة، فافتحوها أيضاً.

3. تحققوا من ذكر DET صراحة

عدم وجود حظر لا يعني القبول. يلزم ذكر صريح لاختبار Duolingo English Test أو تأكيد مكتوب من مكتب القبول.

4. اقرأوا بدقة من تشملهم القاعدة

حددوا ما إذا كانت القاعدة تخص البكالوريوس، أو برامج الدراسات العليا القائمة على المقررات أو البحثية، أو التبادل، أو السنة التأسيسية، أو كلية أو مدرسة معينة فقط. ودققوا بصفة خاصة في الطب والقانون والتربية والتمريض وعلاج النطق وغيرها من التخصصات المنظمة.

5. انسخوا جميع الأرقام من دون اختصار

أنشئوا صفاً واحداً في جدولكم:

الدرجة الإجمالية — نوع الدرجات الفرعية — الحد لكل منها — جلسة واحدة — مدة الصلاحية — تاريخ التحقق.

لا تكتبوا «DET 120» فقط إذا كانت الصفحة تضيف Production 125 أو 115 لكل مهارة منفردة.

6. ميّزوا الحد الأدنى الرسمي من المؤشر

سجّلوا صياغة الجامعة نفسها: حد أدنى رسمي، أو درجة متوقعة، أو تنافسية، أو موصى بها، أو عدم وجود حد رسمي. فهذا يؤثر في قرار إعادة الاختبار وفي تقدير فرص القبول.

7. تحققوا من الدفعة وتاريخ التحديث

ابحثوا عن 2027 أو 2027/28 أو Fall 2027 أو September 2027 أو صياغة تخص دورة قبولكم. وإذا كانت الصفحة — مثل صفحة Warwick للبكالوريوس — تتحدث عن 2026 فقط، فلا تنقلوا القاعدة إلى الدفعة التالية.

8. اعرفوا طريقة الإرسال الرسمي

تحققوا من الاسم الدقيق للجهة المستلمة في حساب DET، وما إذا كان يمكن التصريح بالدرجة ذاتياً في المراجعة الأولية، ومتى تلزم النتيجة الرسمية الموثقة. وقد يظهر حرم مستقل أو كلية دراسات عليا كجهة استلام منفصلة في النظام.

9. دققوا قواعد التأشيرة على نحو مستقل

قبول الجامعة للنتيجة وقبولها في إجراءات الهجرة مسألتان مختلفتان. وهذا حاسم في أستراليا؛ أما في المملكة المتحدة فمن المهم معرفة كيف سيثبت الراعي التعليمي إجادة الإنجليزية في CAS.

10. إن بقي غموض، اكتبوا إلى مكتب القبول

يمكنكم إرسال استفسار محدد كهذا بالإنجليزية:

I am applying to [exact programme] for [exact intake]. Does the programme accept the Duolingo English Test for admission? If yes, what overall and individual or integrated subscores are required, and must the result remain valid at application, offer acceptance or enrolment?

احتفظوا بالرد مع رابط الصفحة وتاريخ التحقق. فهذا أوثق بكثير من «نعم» شفهية في ندوة إلكترونية لا تذكر البرنامج.

في GUGA نطبق هذه الخوارزمية على كل خيار في القائمة المختصرة، ونطابقها مع متطلبات القبول للدراسة في الخارج لعامي 2026–2027 ووثائق الدراسة في الخارج لعامي 2026–2027. وبذلك يصبح اختبار اللغة جزءاً من خطة تقديم متكاملة، لا رقماً معزولاً عن المواعيد النهائية.

القبول وتأشيرة الطالب ليسا تدقيقاً واحداً

تجيب الجامعة عن سؤال: «هل تكفي هذه النتيجة لاستيفاء شرط اللغة للقبول؟». أما جهة الهجرة فتجيب عن سؤال مختلف: «ما إثبات اللغة المقبول لفئة التأشيرة هذه؟». وقد تختلف الإجابتان.

أستراليا

تقبل UWA اختبار DET لإثبات الحد الأدنى من English Language Competence في بعض برامج البكالوريوس والدراسات العليا المعتمدة على المقررات. لكن Australian Department of Home Affairs يشترط إجراء اختبار الإنجليزية الخاص بطلبات التأشيرات المعنية في مركز اختبار آمن (secure test centre)، ويرفض صراحة الاختبارات المؤداة بالكامل عبر الإنترنت أو بالمراقبة عن بعد أو من المنزل. وDET اختبار عبر الإنترنت، لذلك قبول UWA للنتيجة لا يجعلها إثباتاً صالحاً للتأشيرة. راجعوا متطلبات فئة تأشيرتكم في الصفحة الرسمية لـAustralian Home Affairs.

المملكة المتحدة

لا يرد DET ضمن قائمة الجهات المعتمدة لإجراء SELT. لكن عند الدراسة في برنامج يؤدي إلى مؤهل جامعي، يجوز لمؤسسة تعليم عالٍ (Higher Education Provider) أن تقيّم الإنجليزية بنفسها عند مستوى يعادل CEFR B2 وأن تستخدم اختباراً آخر؛ وعلى المؤسسة الراعية أن تسجل طريقة الإثبات على نحو صحيح عند إصدار CAS. لذلك لا تستنتجوا من قبول Imperial أو Southampton أو جامعة أخرى لـDET في القبول أنه يكفي وحده. اطلبوا من الراعي تأكيداً مكتوباً لكيفية تسجيل استيفاء شرط اللغة في طلب Student visa. القواعد الرسمية: Student visa — Knowledge of English وقائمة SELT المعتمدة.

أيرلندا

تتضمن قواعد الهجرة الأيرلندية جدولاً مستقلاً لمتطلبات الإنجليزية لتأشيرات الدراسة. ولا تحل هذه القواعد محل المتطلبات الأعلى التي قد تفرضها الجامعة. فإذا كان برنامج معين في Trinity أو UCC يطلب 120 أو 130، فلا يخفض حد التأشيرة الأدنى متطلب البرنامج؛ وبالعكس، لا يعفي عرض القبول من تدقيق أدلة التأشيرة. راجعوا النسخة الحالية على موقع Irish Immigration Service Delivery.

كيف ومتى ترسلون النتائج؟

وفق الإجراء القياسي، تصدر نتيجة DET خلال يومين. لكن «استلام النتيجة» و«استيفاء شرط الجامعة» ليسا تاريخاً واحداً. فقد تحتاج المؤسسة وقتاً لمطابقة البيانات إلكترونياً ومراجعتها وتحديث بوابة المتقدم.

خططوا عكسياً انطلاقاً من الموعد النهائي:

  1. اعثروا على آخر موعد لقبول إثبات الإنجليزية؛
  2. أضيفوا مدة صدور النتيجة؛
  3. اتركوا هامشاً لإعادة الاختبار إذا كانت الدرجة الإجمالية أو إحدى الدرجات الفرعية أدنى؛
  4. أضيفوا وقت الإرسال الرسمي وظهور النتيجة في بوابة المتقدم؛
  5. تحققوا مما إذا كانت النتيجة يجب أن تبقى سارية عند التقديم فقط أم عند بدء الدراسة أيضاً.

أرسلوا النتيجة عبر حساب DET واختاروا الاسم الدقيق للمؤسسة. افتراضياً يمكن إرسالها إلى 40 مؤسسة. وإذا زاد العدد، تواصلوا مع دعم DET، لكن تذكروا أن الموافقة على إرسال نتائج إضافية ليست مضمونة. لذلك لا تهدروا قائمة المستلمين المحدودة على برامج غير مدققة.

قد يساعد ملف PDF أو لقطة شاشة مكتب القبول في العثور على نتيجتكم، لكنه لا يحل محل الإرسال الرسمي. وتوضح Duolingo صراحة أنها لا تصدر شهادة رسمية بصيغة PDF؛ فالنتائج الموثقة تُرسل عبر المنصة. راجعوا التوضيح الرسمي بشأن PDF.

أخطاء شائعة يرتكبها المتقدمون

1. افتراض أن الجامعة ستقبل DET دائماً

قد تنطبق القاعدة على برنامج واحد فقط، وقد تتغير بين دورات القبول. وجود المؤسسة في دليل DET سبب للتدقيق، لا دليلاً نهائياً.

2. الخلط بين أكثر من 6,500 برنامج و6,500 جامعة

الرقم يخص البرامج لا الجامعات، ولا يبين عدد البرامج الكاملة المتاحة لكم في 2027.

3. النظر إلى الدرجة الإجمالية وحدها

لن تفيد الدرجة الإجمالية 120 إذا كانت Toronto تطلب 120 في Production، وWaterloo تطلب 125 في Literacy وProduction، وUIC تطلب 115 في كل مهارة منفردة.

4. الخلط بين الدرجات المنفردة والمدمجة

Production ليست Writing، وLiteracy ليست Reading. اقرأوا اسم الدرجة حرفياً.

5. تسمية الدرجة التنافسية حداً أدنى رسمياً

تتحدث Cornell عن الحد الأدنى للدرجة التنافسية، وYale عن أشد المتقدمين تنافساً، وDuke عن درجة متوقعة، وMIT عن درجة موصى بها. وهذه الفروق أساسية لتقييم الفرص بصدق.

6. نقل قاعدة البكالوريوس إلى الماجستير أو الدكتوراه

هذا خطير بوجه خاص في أنظمة قبول الدراسات العليا اللامركزية، حيث يضع القسم حده الخاص أو لا يقبل DET.

7. الخلط بين القبول المباشر والبرنامج التأسيسي

Birmingham في مصفوفتنا مثال على Integrated Foundation Year تحديداً، لا على قاعدة عامة للقبول المباشر في الجامعة.

8. استخدام قواعد سنة أخرى

تحصر Warwick صراحة قاعدة DET للبكالوريوس في دخول سبتمبر 2026. وهذا ليس دليلاً لسبتمبر 2027.

9. اعتبار عرض القبول دليلاً كافياً للتأشيرة

في أستراليا لا يُقبل DET، بوصفه اختباراً عبر الإنترنت، كدليل مستقل للتأشيرة. وفي المملكة المتحدة يجب معرفة الأساس الذي ستؤكد عليه المؤسسة الراعية إجادة الإنجليزية.

10. أداء الاختبار قبيل الموعد النهائي مباشرة

اليومان اللازمان لصدور النتيجة ليسا كامل مدة عملية القبول. وقد تتطلب درجة فرعية ضعيفة إعادة الاختبار.

11. إرسال ملف غير رسمي فقط

إذا طلبت الجامعة نتيجة رسمية، فلا تحل لقطة الشاشة أو ملف PDF مرفق محل الإرسال عبر منصة DET.

12. عدم التحقق من الصلاحية في التاريخ المطلوب

تبدأ السنتان من تاريخ الاختبار. وتحدد قواعد المؤسسة المرحلة التي يجب أن تبقى النتيجة سارية عندها.

الأسئلة الشائعة

1. هل ستقبل جميع الجامعات المدرجة في دليل DET الاختبار في 2027؟

لا. يعرض الدليل الاعتراف، لكنه لا يضمن بقاء القواعد كما هي لبرنامج ودفعة محددين. يجب إعادة مراجعة صفحة البرنامج لعام 2027. وفي هذه المصفوفة، UIC هي السطر الوحيد الذي ينص صراحة على قبول DET ابتداءً من خريف 2027 (Fall 2027+).

2. هل صحيح أن أكثر من 6,500 جامعة تقبل DET؟

لا، هذه إعادة صياغة غير دقيقة. الرقم الرسمي يخص أكثر من 6,500 برنامج، لا جامعة. وقد تضم المؤسسة برامج متعددة، وقد لا تقبل جميعها الاختبار.

3. ما درجة DET المطلوبة للقبول الجامعي في 2027؟

لا توجد درجة واحدة للجميع. في أمثلتنا الموثقة تبدأ الدرجة الإجمالية من 105 لبعض مسارات البكالوريوس أو التأسيس، وتصل إلى 130 في بعض البرامج ذات المؤشر التنافسي أو الشروط الأعلى. راجعوا الدرجات الفرعية دائماً.

4. هل تكفي درجة DET 120؟

لبعض البرامج نعم، بشرط استيفاء متطلبات الدرجات الإضافية. ولبرامج أخرى لا: تطلب UBC إجمالياً 125، وIE تطلب 130، وقد لا تقبل أقسام معينة DET أصلاً.

5. هل تضمن درجة DET 130 القبول؟

لا. النتيجة اللغوية تثبت شرط اللغة أو تساعد على استيفائه فقط. أما التحصيل والمواد الإلزامية والمقالات والتوصيات والملف الفني والمقابلة والتمويل، فتُقيّم منفصلة، وكذلك تنافسية الطلب بمجمله.

6. ماذا تعني «درجة تنافسية 130» عند عدم وجود حد أدنى رسمي؟

إنها مؤشر للمرشحين الأقوياء وليست درجة نجاح تلقائية. لا تضع Georgetown University in Qatar حداً أدنى رسمياً، لكنها تصف 130+ بأنها نتيجة شائعة لدى أشد المتقدمين تنافساً.

7. هل درجة 120 في Yale حد أدنى؟

تستخدم Yale صياغة مختلفة: أشد المتقدمين تنافساً يحققون 120 على الأقل في DET. سيكون وصف ذلك بأنه حد أدنى رسمي منشور غير دقيق.

8. هل تتطابق متطلبات البكالوريوس والماجستير؟

لا. تضع Massey للبكالوريوس 105/95، ولبرامج الدراسات العليا دون الدكتوراه 120/105. وفي MIT تخضع التوصية المركزية للدراسات العليا لقواعد القسم. يجب تدقيق كل مرحلة على حدة.

9. ما الفرق بين الدرجات المنفردة والمدمجة؟

الدرجات المنفردة هي Reading وWriting وListening وSpeaking. والمدمجة هي Literacy وComprehension وConversation وProduction؛ إذ تجمع كل منها مهارتين. قد تطلب الجامعة إحدى المجموعتين، فلا يجوز التعامل مع الأسماء كأنها مترادفة.

10. إذا كانت الدرجة الإجمالية كافية وإحدى الدرجات الفرعية منخفضة، فهل يمكنني التقديم؟

قد يمكن تقديم الطلب تقنياً، لكن شرط اللغة لا يُعد مستوفى إذا وضعت الصفحة حداً أدنى لتلك الدرجة. وإمكان القبول المشروط يتوقف على البرنامج نفسه.

11. كم يستغرق صدور نتيجة DET؟

قياسياً، تصدر خلال يومين. ومع ذلك، اتركوا وقتاً لإعادة الاختبار والإرسال الرسمي ومراجعة النتيجة في بوابة المتقدم.

12. ما مدة صلاحية النتيجة وإلى كم جامعة يمكن إرسالها؟

تسري النتيجة سنتين من تاريخ الاختبار. ويمكن إرسالها افتراضياً إلى 40 مؤسسة؛ وإذا احتجتم إلى أكثر، فتواصلوا مع دعم DET، لكن الإرسال الإضافي غير مضمون. وراجعوا التاريخ الذي تشترط الجامعة بقاء النتيجة سارية فيه.

13. هل يكفي DET لتأشيرة طالب أسترالية؟

لا. لا تقبل Australian Home Affairs كدليل للتأشيرة اختبارات تُجرى بالكامل عبر الإنترنت أو في المنزل. قد تقبل الجامعة DET للقبول، لكن التأشيرة تتطلب دليلاً يطابق القواعد الحكومية المستقلة.

14. هل يمكن استخدام DET لتأشيرة Student visa في المملكة المتحدة؟

DET ليس اختبار SELT معتمداً. لكن المؤسسة قد تقيّم الإنجليزية بطريقة أخرى عند مستوى CEFR B2 لبرنامج يؤدي إلى مؤهل جامعي. اطلبوا من المؤسسة الراعية تأكيداً مكتوباً للطريقة التي ستسجل بها استيفاء شرط اللغة عند إصدار CAS.

15. كيف أتأكد من وصول النتيجة الرسمية إلى الجامعة؟

أرسلوا النتيجة عبر حساب DET بعد اختيار الاسم الدقيق للجهة المستلمة، ثم راجعوا حالة المستندات في الطلب أو بوابة المتقدم. وإذا لم تُحدَّث الحالة خلال المدة التي تحددها الجامعة، راسلوا مكتب القبول وأرفقوا رقم المتقدم وتاريخ الاختبار والبيانات اللازمة لمطابقة السجل.

المصادر الرسمية

تقود جميع الحدود في المصفوفة مباشرة إلى صفحات الجامعات. وقبل التقديم، أعيدوا التدقيق في هذه المصادر الأولية، لا في نسخ الجدول.

حول DET: نطاق الاعتراف، دليل المؤسسات التي تقبل الاختبار، مقياس الدرجات ودرجات المهارات، المواءمة مع CEFR، صدور النتيجة خلال يومين، الصلاحية لسنتين، الإرسال إلى 40 مؤسسة افتراضياً.

الولايات المتحدة: UIC، GU-Q، Cornell، Yale، Brown، Duke، Denver، قبول الدراسات العليا في MIT.

كندا: Toronto، UBC، McGill، Waterloo، Saskatchewan.

المملكة المتحدة وأيرلندا: Imperial، جدول Southampton لعام 2026/27 (PDF)، Birmingham، Warwick، Trinity College Dublin، UCC.

أستراليا ونيوزيلندا وأوروبا: UWA، Massey، Waikato، Otago، بكالوريوس IE University، قواعد قبول الماجستير الرسمية في IE لعام 2026–2027 (PDF)، Bocconi، التبادل في Sciences Po.

قواعد التأشيرات: Australian Home Affairs، Student visa في المملكة المتحدة، قائمة SELT المعتمدة في المملكة المتحدة، متطلبات الإنجليزية لتأشيرات الدراسة في أيرلندا.

الخلاصة

يمكن أن يكون Duolingo English Test أداة عملية وفعّالة للقبول في 2027، ولكن فقط إذا تحققتم بدقة من مواضع قبوله وشروطه. اسم الجامعة لا يغني عن اسم البرنامج؛ والدرجة الإجمالية لا تغني عن الدرجات الفرعية؛ والقاعدة السارية اليوم لا تثبت متطلبات دفعة مستقبلية؛ وقاعدة القبول ليست قاعدة التأشيرة.

ابدؤوا من دليل GUGA للجامعات في الخارج، ثم ابنوا قائمة برامج مختصرة ودققوا كل برنامج وفق الخوارزمية الواردة هنا. وإذا احتجتم إلى استراتيجية شخصية — من اختيار البرامج واختبار اللغة إلى المواعيد والوثائق والتقديم — تساعدكم GUGA على بناء مسار التقديم إلى الجامعات في الخارج ومراجعة قائمتكم في استشارة للدراسة في الخارج.

فالهدف ليس مجرد العثور على صفحة تذكر DET. بل امتلاك دليل على أن نتيجتكم ستُقبل لبرنامجكم ومرحلتكم ودفعة 2027 الخاصة بكم.

تحقق من المسار كاملاً

الإنجليزية · البدائلالدراسة في الخارج من دون IELTSاقرأ ↗القبول · الشروطشروط القبول للدراسة في الخارجاقرأ ↗الوثائق · التقديموثائق الدراسة في الخارجاقرأ ↗

قائمتك لعام 2027

تحقق من قبول DET في البرنامج المحدد

تساعدك GUGA على التحقق من البرنامج والدفعة والمرحلة الدراسية والدرجة الكلية والدرجات الفرعية المنفردة أو المدمجة وطريقة الإرسال الرسمية، إلى جانب فحص شروط التأشيرة بصورة مستقلة. تتخذ الجامعات والجهات الحكومية القرارات النهائية؛ أما دورنا فهو تحويل المتطلبات المتفرقة إلى مسار قبول موثق وقابل للإدارة.

تحقق من قائمتياستعرض البرامج