DUOLINGO ENGLISH TEST · UNIVERSIDADES · 2027

Qué universidades aceptan el Duolingo English Test en 2027

Requisitos de inglés verificados por programa, nivel y convocatoria, sin promesas universales

Una comprobación por programa, convocatoria y nivel: puntuación total, subpuntuaciones, envío oficial del resultado y condiciones del visado, sin promesas generales.

Estudiante con el rostro completamente visible trabajando con un portátil en una luminosa biblioteca universitaria
Preparación del examen de inglés y de la solicitud universitaria en una biblioteca luminosaFoto: Yan Krukau · licencia de Pexels

El Duolingo English Test suele elegirse por su sencillo formato en línea y la rapidez con la que llegan los resultados. Sin embargo, la pregunta decisiva para quien solicita plaza no es «¿esta universidad acepta Duolingo?», sino una mucho más precisa: ¿aceptarán este resultado para mi programa, mi nivel de estudios y mi convocatoria de 2027, y qué nota global y puntuaciones por destreza necesito?

La diferencia es fundamental. Una universidad puede aceptar el DET para estudios de grado, pero no para un máster. Otra, únicamente para un programa preparatorio o un grado con año preparatorio integrado. Una tercera presenta 130 como referencia competitiva, no como mínimo formal. En una cuarta, la oficina central de admisiones de posgrado recomienda una nota, pero deja la decisión final en manos de cada departamento.

Lo que sigue no es una lista promocional ni la promesa de «un examen válido para todo». Es una revisión editorial de las normas oficiales, con límites claramente definidos. Los requisitos y enlaces se comprobaron el 22 de agosto de 2026. Cuando una universidad todavía no ha publicado un requisito específico para 2027, lo indicamos expresamente.

Respuesta breve

Sí. Numerosas instituciones de Estados Unidos, Canadá, Reino Unido, Irlanda, Australia, Nueva Zelanda y Europa aceptan el Duolingo English Test. Según el propio DET, lo reconocen más de 6.500 programas: programas, no «6.500 universidades». La aceptación puede variar según el programa, la facultad, el nivel y el año de ingreso; para la comprobación definitiva, Duolingo recomienda consultar su directorio actualizado de instituciones y la página del programa concreto. La explicación oficial del DET sobre el alcance de su reconocimiento no sustituye las normas de admisión de cada programa.

En nuestra matriz, solo la University of Illinois Chicago afirma de forma expresa que aceptará el DET en solicitudes de grado a partir de la convocatoria de otoño de 2027 (Fall 2027+). La página de Georgetown University in Qatar describe la política para quienes solicitan plaza en otoño de 2027 e indica que 130+ es un resultado habitual entre los candidatos más competitivos, pero no fija un mínimo formal. Los demás umbrales que figuran aquí estaban publicados a 22.08.2026; algunos se refieren explícitamente solo a 2026 o a 2026–27, por lo que habrá que verificarlos de nuevo antes de presentar una solicitud para 2027.

Si estás preparando una lista de opciones y no quieres perderte entre requisitos generales, de facultad y de programa, GUGA puede comprobar algo más útil que el nombre de la institución: la cadena completa programa → convocatoria → nivel → nota global → puntuaciones por destreza → forma de envío → validez del resultado para el visado.

El DET en cifras: lo que conviene saber antes de elegir universidad

Parámetro Norma vigente Por qué importa
Alcance del reconocimiento Más de 6.500 programas No es el número de universidades ni una garantía para todos los programas.
Escala De 10 a 160 puntos La universidad puede exigir tanto una nota global como puntuaciones mínimas por destreza.
Plazo estándar del resultado Hasta 2 días No hagas el examen justo antes de la fecha límite: necesitas margen para repetirlo, si fuera necesario, y para que se verifique el resultado.
Validez 2 años desde la fecha del examen La institución puede exigir que el resultado siga vigente al presentar la solicitud, formalizar la matrícula o comenzar los estudios.
Envío Hasta 40 instituciones de forma predeterminada Para enviar a más destinos hay que contactar con soporte, sin garantía de autorización. Selecciona el nombre exacto de la institución o unidad en la cuenta del DET.

La escala del DET también se ha alineado con el MCER. Sirve para entender de forma orientativa el nivel de inglés, pero no es una tabla de admisión automática: cada universidad establece sus propios requisitos.

Nivel del MCER Intervalo DET
B1 60–95
B2 100–125
C1 130–150
C2 155–160

Fuente: correspondencia oficial entre el DET y el MCER.

Qué significa realmente que «una universidad acepta Duolingo»

La frase parece una norma general, pero casi nunca lo es. No hay que comprobar el logotipo de la universidad, sino la solicitud concreta.

Como mínimo, deben coincidir siete elementos:

  1. Institución y campus. Georgetown en Washington y Georgetown University in Qatar no son vías de admisión intercambiables.
  2. Nivel. Los estudios de grado, los posgrados impartidos o de investigación, el doctorado y los programas preparatorios pueden aplicar reglas distintas.
  3. Programa o facultad. El B.Com de McGill exige una nota DET diferente a la mayoría de sus demás grados; en MIT, las decisiones corresponden a los departamentos.
  4. Convocatoria. Las normas para septiembre de 2026 no demuestran que el examen vaya a aceptarse en septiembre de 2027.
  5. Tipo de puntuación. Algunas instituciones revisan las destrezas individuales (individual skills) Reading, Writing, Listening y Speaking; otras utilizan las subpuntuaciones integradas (integrated subscores) Literacy, Comprehension, Conversation y Production.
  6. Redacción del requisito. Un mínimo formal, una nota esperada, una referencia competitiva y una recomendación son conceptos distintos, no sinónimos.
  7. Forma de presentación. La nota declarada por el propio candidato puede bastar para una primera evaluación, pero, después de recibir una oferta, suele exigirse el envío oficial desde la cuenta del DET.

Por eso, una web agregadora o una publicación antigua en redes sociales solo puede ser el punto de partida. La prueba definitiva es la página de admisión actualizada del programa, las condiciones que constan en la oferta y, si la redacción no es concluyente, una respuesta escrita de la oficina de admisiones.

Si todavía estás comparando distintas formas de acreditar el inglés, consulta también nuestra guía sobre cómo estudiar en el extranjero sin IELTS. Aquí nos centramos específicamente en la aceptación del Duolingo English Test por programas concretos.

Universidades y programas que aceptan el DET: matriz verificada

La siguiente matriz no pretende ser exhaustiva. Reúne distintos tipos de requisitos para ayudar a interpretar correctamente las formulaciones oficiales. No traslades una nota de la tabla a otra facultad, nivel, programa, campus o convocatoria.

Estados Unidos

Institución y alcance exacto de la norma Requisito DET Situación para 2027 Fuente oficial
University of Illinois Chicago — solicitantes de primer curso o de traslado a un grado que deban acreditar su dominio del inglés Nota global de 120; las 4 destrezas individuales —Listening, Reading, Writing y Speaking— deben ser de al menos 115. Algunos colleges pueden fijar requisitos superiores. Confirmado para la convocatoria de otoño de 2027 y posteriores (Fall 2027+). El DET solo se acepta a partir de esa convocatoria. Requisitos internacionales de UIC
Georgetown University in Qatar — solicitantes de grado No existe un mínimo formal; los candidatos más competitivos suelen presentar un resultado DET de 130+. La prueba de dominio del inglés sigue siendo obligatoria salvo que el solicitante esté exento. Página de la política para la convocatoria de otoño de 2027. Es una referencia competitiva, no un nuevo mínimo formal del DET; solo UIC confirma expresamente en esta matriz la regla «aceptado desde Fall 2027+». Política flexible de exámenes de GU-Q
Cornell University — solicitantes de grado que deban acreditar su dominio del inglés 130 es la puntuación competitiva mínima (minimum competitive score). En la terminología de Cornell, se trata de un umbral competitivo, no de una promesa de admisión. Norma vigente a 22.08.2026; comprobar de nuevo para 2027. Admisión de grado en Cornell
Yale College — solicitantes de primer curso y de traslado que deban acreditar su dominio del inglés Los candidatos más competitivos obtienen al menos 120. Es una referencia, no un mínimo formal publicado. Norma vigente a 22.08.2026; comprobar de nuevo para 2027. Pruebas estandarizadas de Yale
Brown University — admisión de estudiantes internacionales a grado En la mayoría de los casos, el mínimo esperado es 130. Brown lo formula como la nota que espera en la mayoría de las situaciones. Norma vigente a 22.08.2026; comprobar de nuevo para 2027. Dominio del inglés en Brown
Duke University — solicitantes de grado La prueba de inglés se recomienda, pero no es obligatoria; si se presenta el DET, la nota esperada es 130. Norma vigente a 22.08.2026; comprobar de nuevo para 2027. Admisión de grado en Duke
University of Denver — solicitantes internacionales de grado Nota global competitiva de 115; Literacy y Comprehension, al menos 105; Conversation y Production, al menos 115. Todos los umbrales deben alcanzarse en una misma convocatoria del examen. Norma vigente a 22.08.2026; comprobar de nuevo para 2027. Requisitos de inglés de Denver
Massachusetts Institute of Technology — oficina central de admisión a posgrado GradAdmissions recomienda al menos 135. No es un mínimo garantizado para todo el instituto: cada departamento aplica sus propias reglas, que prevalecen, y no todos los programas de este nivel aceptan el DET. Norma vigente a 22.08.2026; comprobar de nuevo para 2027. Requisitos DET de posgrado de MIT

Canadá

Institución y alcance exacto de la norma Requisito DET Situación para 2027 Fuente oficial
University of Toronto — solicitantes de grado sujetos al requisito de competencia en inglés (English facility requirement) Nota global de 120 y 120 en Production. Norma vigente a 22.08.2026; comprobar de nuevo para 2027. Requisitos de inglés de University of Toronto
University of British Columbia, Vancouver — estándar de competencia en inglés para el acceso a grado Nota global de 125; Reading 115; Listening 115; Writing 120; Speaking 120. Todos los umbrales deben alcanzarse en un mismo examen. Norma vigente a 22.08.2026; comprobar de nuevo para 2027. Competencia en inglés de UBC
McGill University — grado 125 para la mayoría de los programas; 130 para B.Ed. (TESL) y B.Com. La página no publica un umbral numérico separado para las subpuntuaciones del DET. Norma vigente a 22.08.2026; comprobar de nuevo para 2027. Competencia en inglés de McGill
University of Waterloo — acceso directo a un programa de grado Nota global de 120; Literacy 125 y Production 125. No se acepta un resultado sin subpuntuaciones. Norma vigente a 22.08.2026; comprobar de nuevo para 2027. Requisitos de inglés de Waterloo
University of Saskatchewan — grado; norma vigente desde el 1 de enero de 2026 Nota global de 120; Literacy, Conversation, Comprehension y Production, 100 cada una. Todos los resultados deben proceder de un mismo examen. Norma vigente a 22.08.2026; comprobar de nuevo para 2027. Competencia en inglés de Saskatchewan

Reino Unido

Institución y alcance exacto de la norma Requisito DET Situación para 2027 Fuente oficial
Imperial College London — programas de grado y posgrado clasificados en el nivel de inglés Standard o Higher Standard: nota global de 115 y no menos de 105 en cada subpuntuación integrada. Higher: nota global de 125 y no menos de 115 en cada subpuntuación integrada. Norma vigente a 22.08.2026; comprobar de nuevo para 2027. Requisitos de inglés de Imperial
University of Southampton — programas asignados a una categoría English Language Band Para las categorías C–E, nota global de 120; para G–I, 130. En A, B y F, el DET figura como «no aplicable» (not applicable). Los mínimos de Listening, Reading, Writing y Speaking varían por categoría, de modo que la nota global por sí sola no basta. La tabla corresponde al ingreso en 2026/27; no debe trasladarse automáticamente a una convocatoria posterior de 2027. Hay que consultar la tabla actualizada y la página del programa. Southampton: todas las categorías de inglés para 2026/27 (PDF)
University of Birmingham — únicamente el Bachelor’s Degree with Integrated Foundation Year de cuatro años Para la mayoría de las vías preparatorias y de progresión: mínimo de 105 en todas las destrezas. Para progresar a Law o English Literature: nota global de 115 y al menos 105 en cada destreza. No es una norma general de acceso directo para toda la universidad. Solo existe confirmación para el ingreso en 2026; NO demuestra nada para 2027. Los requisitos deben volver a comprobarse para la siguiente convocatoria. Requisitos internacionales de Birmingham
University of Warwick — categorías de requisitos de inglés para grado Band A: nota global de 110 / 100 en cada componente; Band B: 120 / 110; Band C: 130 / 120. Se aceptan resultados con las destrezas individuales Reading, Writing, Speaking y Listening. Solo para el ingreso de septiembre de 2026; NO demuestra nada para 2027. Los requisitos deben volver a comprobarse para la siguiente convocatoria. Requisitos de inglés de grado de Warwick

Irlanda

Institución y alcance exacto de la norma Requisito DET Situación para 2027 Fuente oficial
Trinity College Dublin — programas de grado y posgrado con Band B Standard o Band C Higher Entry Standard: nota global de 120 / 100 en cada subpuntuación integrada. Higher: 130 / 110 en cada subpuntuación integrada. La página del programa determina la categoría exacta. Norma vigente a 22.08.2026; comprobar de nuevo para 2027. Requisitos de inglés de Trinity
University College Cork — programa completo de grado Para la mayoría de las áreas de Arts, Business and Law, Science/Engineering/Food Science: nota global de 120 / 110 en cada apartado individual. Para el College of Medicine and Health, salvo Speech and Language Therapy: 120 / 120. Para Speech and Language Therapy: 130 / 120. Norma vigente a 22.08.2026; comprobar de nuevo para 2027. Requisitos de inglés de grado de UCC

Australia y Nueva Zelanda

Institución y alcance exacto de la norma Requisito DET Situación para 2027 Fuente oficial
University of Western Australia — estándar mínimo para programas de grado y posgrados impartidos Nota global de 125; Speaking 115; Writing 125; Reading 115; Listening 110. Los programas con requisitos superiores o de acreditación pueden aplicar otras reglas. Importante: que la universidad acepte el DET no lo convierte en una prueba válida para el visado australiano. Norma vigente a 22.08.2026; comprobar de nuevo para 2027. Requisitos de inglés de UWA
Massey University — grado Nota global de 105 y al menos 95 en cada componente. Norma vigente a 22.08.2026; comprobar de nuevo para 2027. Requisitos internacionales de Massey
Massey University — posgrados por debajo del nivel de doctorado (sub-doctoral) Nota global de 120 y al menos 105 en cada componente. El doctorado tiene requisitos propios. Norma vigente a 22.08.2026; comprobar de nuevo para 2027. Requisitos internacionales de Massey
University of Waikato — grado y Graduate Certificate/Graduate Diploma, salvo las excepciones indicadas Nota global de 105 y ningún componente por debajo de 95. Algunas titulaciones profesionales tienen requisitos propios. Norma vigente a 22.08.2026; comprobar de nuevo para 2027. Requisitos de inglés de Waikato
University of Waikato — posgrados, excepto doctorado Nota global de 120; en la lista general, el DET no se aplica a los programas de doctorado. Algunas titulaciones pueden exigir una nota superior. Norma vigente a 22.08.2026; comprobar de nuevo para 2027. Solicitud de posgrado de Waikato
University of Otago — acceso estándar a grado Nota global de 105 y ninguna subpuntuación por debajo de 95. Algunos programas exigen más. Norma vigente a 22.08.2026; comprobar de nuevo para 2027. Requisitos lingüísticos de Otago
University of Otago — acceso estándar a posgrado Nota global de 120 y ninguna subpuntuación por debajo de 95. Algunos programas profesionales y de investigación aplican requisitos superiores o distintos. Norma vigente a 22.08.2026; comprobar de nuevo para 2027. Requisitos lingüísticos de Otago

Europa continental

Institución y alcance exacto de la norma Requisito DET Situación para 2027 Fuente oficial
IE University — solicitantes de grado que deban presentar un certificado de inglés Mínimo de 130. Puede concederse una exención conforme a determinados criterios, pero el comité de admisiones también evalúa el inglés durante el proceso. Norma vigente a 22.08.2026; comprobar de nuevo para 2027. Admisión de primer curso en IE University
IE — admisión a másteres oficiales cuando sea necesario acreditar el inglés Mínimo de 130. El programa concreto puede imponer condiciones adicionales. Política oficial 2026–27; comprobar de nuevo para el siguiente ciclo de admisión. Política de admisión a máster de IE University 2026–2027 (PDF)
Bocconi University — acreditación del nivel de inglés al formalizar la matrícula en grados y programas de Derecho en inglés (Bachelor/Law programs) DET 110 como prueba de nivel B2 de inglés en el momento de la matrícula. No es una prueba de acceso ni una nota de corte general. Norma vigente a 22.08.2026; comprobar de nuevo para 2027. Certificados de inglés para matricularse en Bocconi
Sciences Po — participantes en un programa de intercambio, no admisión a una titulación completa DET 130 como prueba de inglés aceptada para estudiantes de intercambio que deban presentar un examen de idioma y no estén exentos. Norma vigente a 22.08.2026; comprobar de nuevo para 2027. Requisitos lingüísticos para intercambios de Sciences Po

Cómo interpretar la nota global, las destrezas individuales y las subpuntuaciones integradas

El resultado del DET no es una cifra aislada. El informe oficial incluye una nota global en una escala de 10 a 160 y un desglose de las competencias. Las universidades pueden utilizar dos conjuntos distintos de puntuaciones.

Destrezas individuales:

  • Reading (lectura);
  • Writing (escritura);
  • Listening (comprensión oral);
  • Speaking (expresión oral).

Subpuntuaciones integradas:

  • Literacy combina lectura y escritura;
  • Comprehension combina lectura y comprensión oral;
  • Conversation combina comprensión y expresión oral;
  • Production combina escritura y expresión oral.

Esto explica por qué dos candidatos con una nota global de 120 pueden recibir decisiones distintas. Toronto exige 120 en total y 120 en Production. Waterloo pide 120 en total, pero 125 en Literacy y Production. UBC examina por separado Reading, Listening, Writing y Speaking. Imperial, en cambio, se refiere expresamente a las subpuntuaciones integradas.

La regla práctica es sencilla: el requisito solo se cumple cuando se alcanza cada una de las cifras indicadas. Si la nota global basta, pero una subpuntuación obligatoria queda por debajo, la condición de idioma no está cumplida.

Tampoco conviene sustituir una formulación por otra:

  • minimum: límite inferior formal para que se considere la candidatura o se cumpla una condición;
  • expected: nivel que la institución espera en la mayoría de los casos;
  • competitive: referencia para candidaturas fuertes, sin garantía de admisión;
  • recommended: recomendación que un departamento concreto puede modificar;
  • no formal minimum: la universidad sigue evaluando el resultado, aunque no publique una nota de corte.

Explicación oficial de la estructura y los tipos de puntuación: ¿Cómo se puntúa el Duolingo English Test?.

Grado, máster y programas preparatorios: tres comprobaciones distintas

Grado

En las solicitudes de grado, el requisito de inglés suele aparecer en la página central de admisiones, pero puede haber excepciones por college o programa. En McGill, el umbral general de 125 no se aplica al B.Ed. (TESL) ni al B.Com, para los que se publica 130. En UCC, los programas sanitarios exigen subpuntuaciones más altas. Después de consultar la página central, abre siempre la del programa.

En Estados Unidos, comprueba además si la prueba de inglés es obligatoria, recomendada o si cabe una exención. Duke, por ejemplo, la recomienda, pero no se la exige a todo el mundo; Cornell pide acreditación a determinadas categorías de solicitantes y denomina a 130 «puntuación competitiva mínima». Si vas a solicitar plaza a través de Common App, también puede ayudarte nuestra guía sobre el proceso de admisión mediante Common Application, aunque los requisitos lingüísticos de cada universidad siempre prevalecen.

Másteres y programas de investigación

En posgrado, las decisiones suelen estar más descentralizadas. La página central puede ofrecer una referencia básica, mientras que la facultad, escuela o departamento fija un umbral más alto, no acepta el DET o exige documentación adicional.

MIT es un buen ejemplo: su oficina central GradAdmissions recomienda 135, pero el mínimo del departamento tiene prioridad. Por tanto, decir «MIT acepta 135» no es exacto. La formulación correcta es: «la oficina central de admisiones de posgrado describe el DET y recomienda 135, pero la aceptación del examen y la puntuación mínima deben confirmarse en la página del departamento correspondiente».

En másteres de investigación y doctorados, comprueba asimismo las normas de la graduate school, la facultad, la entidad financiadora y, cuando corresponda, los requisitos para trabajar como ayudante docente. Un resultado lingüístico válido para la admisión no siempre cumple automáticamente las condiciones para impartir clases.

Programas preparatorios y año preparatorio integrado

Un programa preparatorio es una vía distinta, no una prueba de que sea posible el acceso directo. Birmingham publicó requisitos DET para 2026 únicamente para su grado de cuatro años con Integrated Foundation Year. Eso no significa que el examen se acepte para el acceso directo a todos sus grados o posgrados. Si la vía incluye un año preparatorio, averigua:

  • si la oferta menciona la progresión al programa principal exacto que buscas;
  • qué condiciones deben cumplirse para pasar al programa principal;
  • si se emitirá un único CAS o habrá etapas separadas;
  • si el examen se acepta en el proceso de visado;
  • si el programa profesional al que conduce el año preparatorio impone requisitos lingüísticos adicionales.

La misma lógica se aplica a la admisión condicionada (conditional admission), los programas puente (bridge programs) y los cursos de inglés previos al inicio (pre-sessional English). La universidad puede ser la misma, pero la vía de acceso no lo es.

Cómo comprobar un programa para 2027, paso a paso

Una comprobación fiable no se limita a una pestaña: es una secuencia de acciones.

1. Define el programa exacto

Anota el nombre completo, el campus, la facultad, el nivel y la fecha de inicio. No escribas «Computer Science en Canadá», sino, por ejemplo, «BSc Computer Science, campus de Vancouver, septiembre de 2027».

2. Abre la página del programa, no solo la página general de la universidad

Busca el apartado Entry requirements / English language requirements / International applicants. Si el programa remite a una categoría o a la normativa general de la universidad, abre también esos enlaces.

3. Comprueba que el DET se mencione expresamente

Que no esté prohibido no significa que se acepte. Debe aparecer el nombre Duolingo English Test o existir una confirmación escrita de admisiones.

4. Lee a quién se aplica la norma

Determina si cubre grado, posgrados impartidos o de investigación, intercambios, un año preparatorio o solo una facultad o escuela. Presta especial atención a Medicina, Derecho, Educación, Enfermería, Logopedia y otras profesiones reguladas.

5. Copia todas las cifras sin resumirlas

Crea una fila en tu propia tabla:

nota global — tipo de subpuntuaciones — mínimo en cada una — un solo examen — periodo de validez — fecha de comprobación.

No anotes solo «DET 120» si la página añade Production 125 o 115 en cada destreza individual.

6. Distingue el mínimo formal de una referencia

Copia la formulación exacta de la universidad: mínimo formal, nota esperada, competitiva o recomendada, o ausencia de mínimo formal. Esto influye en la decisión de repetir el examen y en una evaluación realista de las posibilidades.

7. Comprueba la convocatoria y la fecha de actualización

Busca 2027, 2027/28, Fall 2027, September 2027 o la formulación correspondiente a tu ciclo. Si una página, como la de grado de Warwick, solo habla de 2026, no traslades la norma a la siguiente convocatoria.

8. Averigua cómo enviar el resultado oficial

Comprueba el nombre exacto del destinatario en la cuenta del DET, si se permite declarar la nota en la primera fase y cuándo se exige el resultado verificado oficialmente. Un campus distinto o una escuela de posgrado puede figurar como destinatario independiente.

9. Revisa por separado las normas de visado

Que la universidad acepte la nota y que inmigración la considere válida son cuestiones distintas. En Australia es crítico; en Reino Unido importa cómo el patrocinador académico acreditará el inglés en el CAS.

10. Si persiste alguna duda, escribe a admisiones

Puedes enviar una consulta concreta en inglés como esta:

I am applying to [exact programme] for [exact intake]. Does the programme accept the Duolingo English Test for admission? If yes, what overall and individual or integrated subscores are required, and must the result remain valid at application, offer acceptance or enrolment?

Guarda la respuesta junto al enlace y la fecha de comprobación. Es mucho más fiable que un «sí» verbal en un seminario web que ni siquiera mencione el programa.

En GUGA aplicamos este procedimiento a cada opción de la lista y lo contrastamos con los requisitos para estudiar en el extranjero en 2026–2027 y la lista de documentos para estudiar en el extranjero. Así, la prueba de inglés forma parte de un plan integral de solicitud y no queda reducida a una cifra sin relación con los plazos.

Admisión y visado de estudiante no son la misma comprobación

La universidad responde a una pregunta: «¿Este resultado basta para cumplir la condición lingüística de admisión?». La autoridad migratoria responde a otra: «¿Qué prueba de inglés se admite para esta categoría de visado?». Las respuestas pueden no coincidir.

Australia

UWA acepta el DET como prueba de su estándar mínimo de competencia en inglés (English Language Competence) para parte de sus grados y posgrados impartidos. No obstante, el Australian Department of Home Affairs exige que el examen de inglés para las solicitudes de visado pertinentes se realice en un centro seguro (secure test centre) y excluye expresamente las pruebas hechas íntegramente en línea, con supervisión remota o desde casa. El DET es un examen en línea, por lo que su aceptación por UWA no lo convierte en una prueba adecuada para el visado. Consulta las condiciones de tu subclase en la página oficial del Australian Home Affairs.

Reino Unido

El DET no figura entre las pruebas de los proveedores autorizados para realizar un SELT. Sin embargo, para un programa que conduce a una titulación universitaria, un proveedor de educación superior (Higher Education Provider) puede evaluar por sí mismo un nivel de inglés equivalente a B2 del MCER y utilizar otra prueba; la institución patrocinadora debe reflejar correctamente el método de acreditación al emitir el CAS. Por tanto, no basta con saber que Imperial, Southampton u otra universidad acepta el DET para la admisión. Pide a la institución que confirme cómo registrará el cumplimiento del requisito lingüístico para tu Student visa. Normativa oficial: Student visa: conocimiento de inglés y lista de SELT autorizados.

Irlanda

La normativa migratoria irlandesa incluye una tabla específica de requisitos de inglés para visados de estudios. No sustituye un umbral de admisión universitario más alto. Si un programa de Trinity o UCC exige 120 o 130, un umbral migratorio inferior no rebaja la condición del programa; a la inversa, una oferta de admisión no elimina la obligación de revisar las pruebas para el visado. Consulta siempre la versión vigente del Irish Immigration Service Delivery.

Cómo y cuándo enviar los resultados

Por el procedimiento estándar, el resultado del DET llega en dos días. Pero «recibir el resultado» y «cumplir la condición de la universidad» no ocurren necesariamente en la misma fecha. La institución puede necesitar tiempo para cotejar electrónicamente los datos, verificarlos y actualizar el portal del candidato.

Planifica hacia atrás desde la fecha límite:

  1. localiza el último día en que se admite la prueba de inglés;
  2. añade el tiempo necesario para recibir el resultado;
  3. deja margen para repetir el examen si la nota global o una subpuntuación queda por debajo;
  4. suma el tiempo del envío oficial y de su registro en el portal del candidato;
  5. comprueba si el resultado debe estar vigente solo al solicitar plaza o también al comenzar los estudios.

Envía el resultado desde tu cuenta del DET, seleccionando el nombre exacto de la institución. De forma predeterminada puede enviarse a 40 instituciones. Si necesitas más destinatarios, contacta con soporte, pero ten en cuenta que no se garantiza la autorización de envíos adicionales. No ocupes la lista limitada con programas que aún no has verificado.

Un PDF o una captura de pantalla puede ayudar a admisiones a localizar tu resultado, pero no sustituye el envío oficial. Duolingo explica expresamente que no expide un certificado oficial en PDF; los resultados verificados se remiten a través de la plataforma. Consulta la aclaración oficial sobre el PDF.

Errores frecuentes al solicitar plaza

1. Dar por hecho que una universidad aceptará siempre el DET

La norma puede limitarse a un programa y cambiar de un ciclo de admisión a otro. Que una institución aparezca en el directorio del DET obliga a comprobar el requisito; no constituye una prueba definitiva.

2. Confundir más de 6.500 programas con 6.500 universidades

La cifra se refiere a programas, no a universidades. Tampoco indica cuántos programas completos estarán disponibles para ti en 2027.

3. Mirar únicamente la nota global

Una nota global de 120 no sirve si Toronto exige 120 en Production, Waterloo 125 en Literacy y Production, o UIC 115 en cada destreza individual.

4. Confundir destrezas individuales y subpuntuaciones integradas

Production no equivale a Writing; Literacy no equivale a Reading. Lee literalmente el nombre de cada indicador.

5. Convertir una referencia competitiva en un mínimo formal

Cornell habla de puntuación competitiva mínima; Yale, de sus candidatos más competitivos; Duke, de una nota esperada; y MIT, de una recomendación. Estos matices son esenciales para valorar con honestidad las posibilidades.

6. Aplicar una norma de grado a un máster o doctorado

Es especialmente arriesgado en los sistemas de posgrado descentralizados, donde cada departamento fija su propio umbral o no acepta el DET.

7. Confundir el acceso directo con un programa preparatorio

Birmingham aparece en la matriz exclusivamente como ejemplo de Integrated Foundation Year, no como una norma general de acceso directo a la universidad.

8. Usar las reglas de otro año

Warwick limita expresamente su política DET de grado al ingreso de septiembre de 2026. No es una prueba para septiembre de 2027.

9. Creer que la oferta de admisión basta para el visado

Australia no acepta como prueba para el visado los exámenes realizados íntegramente en línea, incluido el DET. En Reino Unido hay que averiguar con qué fundamento la institución patrocinadora acreditará el inglés.

10. Hacer el examen justo antes de la fecha límite

Los dos días del resultado no abarcan todo el proceso. Una sola subpuntuación baja puede obligarte a repetir el examen.

11. Enviar únicamente un archivo no oficial

Si la universidad pide un resultado oficial, una captura de pantalla o un PDF adjunto no sustituye el envío mediante la plataforma del DET.

12. No comprobar la fecha de caducidad pertinente

Los dos años se cuentan desde la fecha del examen. Las normas de la institución determinan en qué fase debe seguir vigente.

Preguntas frecuentes

1. ¿Aceptarán el DET en 2027 todas las universidades que figuran en su directorio?

No. El directorio muestra reconocimiento, pero no garantiza que las normas de un programa y una convocatoria permanezcan iguales. Para 2027 hay que volver a revisar la página del programa. En esta matriz, UIC es la única fila que expresa directamente que acepta el DET a partir de otoño de 2027 (Fall 2027+).

2. ¿Es cierto que más de 6.500 universidades aceptan el DET?

No; esa reformulación es inexacta. La cifra oficial se refiere a más de 6.500 programas, no universidades. Una institución puede tener varios programas y no todos tienen por qué aceptar la prueba.

3. ¿Qué nota del DET se necesita para entrar en la universidad en 2027?

No existe una cifra universal. En los ejemplos verificados, la nota global parte de 105 en determinadas vías de grado o preparatorias y llega a 130 en programas con una referencia competitiva o requisitos más exigentes. Revisa siempre las subpuntuaciones.

4. ¿Es suficiente una nota DET de 120?

En algunos programas sí, siempre que también se cumplan los mínimos por subpuntuación. En otros no: UBC exige 125 de nota global, IE 130 y algunos departamentos no aceptan el DET.

5. ¿Una nota DET de 130 garantiza la admisión?

No. El resultado lingüístico solo acredita o ayuda a cumplir la condición de inglés. El expediente, las asignaturas obligatorias, los ensayos, las recomendaciones, el portfolio, la entrevista y la financiación se valoran aparte, al igual que la competitividad global de la candidatura.

6. ¿Qué significa «nota competitiva de 130» si no hay un mínimo formal?

Es una referencia para candidatos fuertes, no una nota de corte automática. Georgetown University in Qatar no establece un mínimo formal, pero indica que 130+ es habitual entre sus solicitantes más competitivos.

7. ¿Es 120 la nota mínima en Yale?

Yale utiliza otra formulación: los candidatos más competitivos presentan un DET de al menos 120. Sería inexacto describirlo como un mínimo formal publicado.

8. ¿Son iguales los requisitos de grado y de máster?

No. Massey establece 105/95 para grado y 120/105 para posgrados por debajo de doctorado. En MIT, la recomendación central para posgrado queda subordinada a la norma del departamento. Cada nivel debe comprobarse por separado.

9. ¿En qué se diferencian las destrezas individuales de las subpuntuaciones integradas?

Las individuales son Reading, Writing, Listening y Speaking. Las integradas son Literacy, Comprehension, Conversation y Production, y cada una combina dos destrezas. Una universidad puede exigir uno u otro conjunto, por lo que sus nombres no son intercambiables.

10. Si la nota global basta, pero una subpuntuación es más baja, ¿puedo solicitar plaza?

En ocasiones se puede presentar técnicamente la solicitud, pero la condición lingüística no se considera cumplida si la página fija un mínimo para esa subpuntuación. La posible admisión condicionada depende del programa.

11. ¿Cuánto tarda en llegar el resultado del DET?

El plazo estándar es de dos días. Aun así, la estrategia de admisión debe dejar margen para repetir el examen, enviar el resultado oficial y esperar a que se verifique en el portal del candidato.

12. ¿Durante cuánto tiempo es válido y a cuántas universidades puedo enviarlo?

El resultado es válido durante dos años desde la fecha del examen. De forma predeterminada puede enviarse a 40 instituciones; para más destinos hay que contactar con soporte del DET, pero los envíos adicionales no están garantizados. Comprueba la fecha exacta en la que la universidad exige que siga vigente.

13. ¿Basta el DET para obtener un visado de estudiante australiano?

No. Australian Home Affairs no acepta como prueba para el visado los exámenes realizados íntegramente en línea o desde casa. Una universidad puede admitir el DET para la solicitud académica, pero el visado requerirá una prueba que cumpla la normativa estatal independiente.

14. ¿Se puede utilizar el DET para una Student visa británica?

El DET no es un SELT autorizado. No obstante, para un programa conducente a una titulación universitaria, la institución puede evaluar el inglés por otro método a un nivel equivalente a B2 del MCER. Pide al patrocinador que confirme por escrito cómo registrará el cumplimiento del requisito lingüístico al emitir el CAS.

15. ¿Cómo compruebo que la universidad ha recibido el resultado oficial?

Envía el resultado desde la cuenta del DET, selecciona el nombre exacto del destinatario y revisa después el estado de los documentos en tu solicitud o portal. Si no cambia dentro del plazo indicado por la universidad, escribe a admisiones e incluye tu identificador de candidato, la fecha del examen y los datos necesarios para vincular el registro.

Fuentes oficiales

Todos los umbrales de la matriz enlazan directamente con páginas de las universidades. Antes de solicitar plaza, vuelve a consultar estas fuentes primarias, no una copia de la tabla.

Sobre el DET: alcance del reconocimiento, directorio de instituciones que aceptan el examen, escala y subpuntuaciones, correspondencia con el MCER, resultado en dos días, validez de dos años, envío predeterminado a 40 instituciones.

Estados Unidos: UIC, GU-Q, Cornell, Yale, Brown, Duke, Denver, admisiones de posgrado de MIT.

Canadá: Toronto, UBC, McGill, Waterloo, Saskatchewan.

Reino Unido e Irlanda: Imperial, Southampton: tabla 2026/27 (PDF), Birmingham, Warwick, Trinity College Dublin, UCC.

Australia, Nueva Zelanda y Europa: UWA, Massey, Waikato, Otago, grado en IE University, política oficial de admisión a máster de IE 2026–2027 (PDF), Bocconi, intercambio en Sciences Po.

Normas de visado: Australia Home Affairs, Student visa británica, lista británica de SELT autorizados, requisitos de inglés para visados de estudios en Irlanda.

Conclusión

El Duolingo English Test puede ser una herramienta práctica y eficaz para solicitar plaza en 2027, pero solo si se comprueba con precisión dónde se acepta y en qué condiciones. El nombre de la universidad no sustituye al del programa; la nota global no sustituye a las subpuntuaciones; una norma vigente no confirma las condiciones de una futura convocatoria; y el requisito de admisión no equivale al de visado.

Empieza por el directorio de universidades extranjeras de GUGA, prepara una lista corta de programas y comprueba cada uno con el procedimiento de este artículo. Si necesitas una estrategia personalizada —desde la elección de programas hasta el examen de inglés, los plazos, los documentos y la presentación—, el equipo de GUGA puede ayudarte a trazar tu itinerario de admisión en universidades extranjeras y revisar tu lista en una consulta para estudiar en el extranjero.

El objetivo no es simplemente encontrar una página que mencione el DET. Es conseguir la confirmación de que tu resultado se aceptará para tu programa, tu nivel y tu convocatoria de 2027.

Revisa todo el itinerario

Inglés · alternativasEstudiar en el extranjero sin IELTSLeer ↗Admisión · requisitosRequisitos para estudiar en el extranjeroLeer ↗Documentos · solicitudDocumentos para estudiar en el extranjeroLeer ↗

Tu lista para 2027

Comprueba el DET del programa exacto

GUGA puede comprobar el programa, la convocatoria, el nivel de estudios, la puntuación total, las subpuntuaciones individuales o integradas, el método oficial de envío y las normas de visado por separado. Las decisiones finales corresponden a las universidades y autoridades; nuestro papel es convertir requisitos dispersos en un itinerario de admisión verificado y manejable.

Revisar mi listaVer programas