DUOLINGO ENGLISH TEST · UNIVERSITÉS · 2027
Quelles universités acceptent le Duolingo English Test en 2027 ?
Des exigences linguistiques vérifiées par programme, niveau et rentrée, sans promesse universelle
Une vérification par formation, niveau et rentrée : score global, sous-scores, envoi officiel du résultat et réserves liées au visa, sans promesse générale.

Le Duolingo English Test est souvent choisi pour son format en ligne simple et la rapidité de ses résultats. Mais la question essentielle pour un candidat n’est pas « cette université accepte-t-elle Duolingo en général ? ». Elle est beaucoup plus précise : mon résultat sera-t-il accepté pour mon programme, mon niveau d’études et ma rentrée 2027, et quels score global et sous-scores par compétence dois-je obtenir ?
Cette distinction est capitale. Une université peut accepter le DET en premier cycle, mais pas en master. Une autre peut ne l’admettre que pour un cursus préparatoire ou une année préparatoire intégrée. Une troisième présente 130 comme un repère compétitif, et non comme un minimum officiel. Dans une quatrième, le service central des admissions aux études supérieures recommande un score, tout en laissant la décision finale aux départements.
La liste ci-dessous n’est ni promotionnelle ni la promesse d’un « test valable partout ». Il s’agit d’une vérification éditoriale des règles officielles, dont le périmètre est clairement délimité. Les exigences et les liens ont été contrôlés le 22 août 2026. Lorsqu’une université n’a pas encore publié de règle spécifique pour 2027, nous le signalons explicitement.
Réponse courte
Oui. De nombreux établissements aux États-Unis, au Canada, au Royaume-Uni, en Irlande, en Australie, en Nouvelle-Zélande et en Europe acceptent le Duolingo English Test. D’après le DET lui-même, le test est reconnu par plus de 6 500 programmes — il s’agit bien de programmes, et non de « 6 500 universités ». L’acceptation peut toutefois varier selon le cursus, la faculté, le niveau et l’année d’admission. Pour une vérification définitive, Duolingo recommande de consulter son annuaire actualisé des établissements ainsi que la page du programme visé. L’explication officielle du DET sur l’étendue de sa reconnaissance ne remplace pas les conditions d’admission propres à chaque programme.
Dans notre tableau, seule l’University of Illinois Chicago indique expressément qu’elle acceptera le DET pour les candidatures en premier cycle à compter de la rentrée d’automne 2027 (Fall 2027+). La page de Georgetown University in Qatar expose les règles applicables aux candidats de l’automne 2027 et précise qu’un score de 130+ est courant chez les profils les plus compétitifs, sans fixer de minimum officiel. Tous les autres seuils présentés ici étaient publiés au 22.08.2026 ; certains ne concernent explicitement que 2026 ou 2026–27 et devront donc être vérifiés de nouveau avant toute candidature pour 2027.
Si vous constituez une liste de programmes et souhaitez éviter la confusion entre règles générales, exigences de faculté et critères propres au cursus, GUGA peut vérifier bien davantage que le nom d’un établissement : programme → rentrée → niveau → score global → compétences → mode d’envoi → recevabilité du résultat pour le visa.
Le DET en chiffres : ce qu’il faut savoir avant de choisir ses universités
| Paramètre | Règle en vigueur | Pourquoi c’est important |
|---|---|---|
| Étendue de la reconnaissance | Plus de 6 500 programmes | Ce n’est ni le nombre d’universités ni une garantie pour chaque programme. |
| Échelle | De 10 à 160 points | Une université peut exiger à la fois un score global et des minima pour certaines compétences. |
| Délai standard des résultats | Jusqu’à 2 jours | Ne passez pas le test juste avant la date limite : prévoyez du temps pour une éventuelle nouvelle tentative et pour la vérification du résultat. |
| Durée de validité | 2 ans à compter de la date du test | L’établissement peut exiger un résultat encore valide au dépôt du dossier, à l’inscription ou au début des cours. |
| Envoi | Jusqu’à 40 établissements par défaut | Au-delà, il faut contacter l’assistance, sans garantie d’autorisation. Sélectionnez le nom exact de l’établissement ou du service dans votre compte DET. |
L’échelle du DET est également mise en correspondance avec le CECRL. Cette équivalence aide à situer un niveau d’anglais, mais ne constitue pas une grille d’admission automatique : chaque université fixe ses propres exigences.
| Niveau CECRL | Fourchette DET |
|---|---|
| B1 | 60–95 |
| B2 | 100–125 |
| C1 | 130–150 |
| C2 | 155–160 |
Source : correspondance officielle entre le DET et le CECRL.
Ce que signifie réellement « une université accepte Duolingo »
La formule semble désigner une règle générale, alors que c’est rarement le cas. Ce n’est pas le logo de l’université qu’il faut vérifier, mais la candidature précise.
Au moins sept éléments doivent concorder :
- Établissement et campus. Georgetown à Washington et Georgetown University in Qatar ne sont pas deux voies d’admission interchangeables.
- Niveau. Premier cycle, masters enseignés ou de recherche, doctorat et formations préparatoires peuvent obéir à des règles différentes.
- Programme ou faculté. Le B.Com de McGill applique un seuil DET différent de la plupart des autres cursus de premier cycle ; au MIT, les départements gardent la main sur la décision.
- Rentrée. Une règle valable en septembre 2026 ne prouve pas que le test sera accepté en septembre 2027.
- Type de score. Certains établissements examinent les compétences individuelles (individual skills) Reading, Writing, Listening et Speaking ; d’autres utilisent les sous-scores intégrés (integrated subscores) Literacy, Comprehension, Conversation et Production.
- Formulation du critère. Minimum officiel, score attendu, compétitif ou recommandé : ces expressions ne sont pas synonymes.
- Mode de transmission. Un score déclaré par le candidat peut suffire lors d’un premier examen du dossier, mais un envoi officiel depuis le compte DET est souvent requis après l’offre d’admission.
C’est pourquoi un agrégateur ou une ancienne publication sur les réseaux sociaux ne peut servir que de point de départ. La preuve finale est la page d’admission à jour du programme, les conditions inscrites dans l’offre et, si le texte reste ambigu, une réponse écrite du service des admissions.
Si vous comparez encore plusieurs moyens de justifier votre anglais, consultez aussi notre guide pour étudier à l’étranger sans IELTS. Cet article porte précisément sur l’acceptation du Duolingo English Test par des programmes déterminés.
Universités et programmes qui acceptent le DET : tableau vérifié
Le tableau ci-dessous n’a volontairement rien d’exhaustif. Il illustre différents types de règles et aide à lire correctement les formulations officielles. Un score indiqué ici ne doit pas être transposé à une autre faculté, un autre niveau, programme, campus ou rentrée.
États-Unis
| Établissement et périmètre exact de la règle | Exigence DET | Statut pour 2027 | Source officielle |
|---|---|---|---|
| University of Illinois Chicago — candidats en première année ou en transfert vers un cursus de premier cycle qui doivent justifier leur niveau d’anglais | Score global de 120 ; chacune des 4 compétences individuelles — Listening, Reading, Writing, Speaking — doit atteindre au moins 115. Certains colleges peuvent exiger davantage. | Confirmé pour la rentrée d’automne 2027 et les suivantes (Fall 2027+). Le DET n’est accepté qu’à partir de cette rentrée. | Exigences internationales de l’UIC |
| Georgetown University in Qatar — candidats en premier cycle | Aucun minimum officiel ; les candidats les plus compétitifs obtiennent généralement 130+ au DET. Un test d’anglais reste obligatoire, sauf dispense. | Page de règles pour la rentrée d’automne 2027. Il s’agit d’un repère compétitif, non d’un nouveau minimum officiel ; dans ce tableau, seule l’UIC confirme explicitement la règle « accepté à partir de Fall 2027+ ». | Politique de flexibilité des tests de GU-Q |
| Cornell University — candidats en premier cycle tenus de justifier leur maîtrise de l’anglais | 130 est le score compétitif minimum (minimum competitive score). Chez Cornell, ce terme désigne un seuil compétitif, pas une promesse d’admission. | Règle en vigueur au 22.08.2026 ; à revérifier pour 2027. | Admissions en premier cycle à Cornell |
| Yale College — candidats en première année ou en transfert tenus de justifier leur anglais | Les candidats les plus compétitifs obtiennent au moins 120. C’est un repère, non un minimum officiel publié. | Règle en vigueur au 22.08.2026 ; à revérifier pour 2027. | Tests standardisés à Yale |
| Brown University — admission internationale en premier cycle | Dans la plupart des cas, le minimum attendu est de 130. Brown le présente comme le score attendu dans la majorité des situations. | Règle en vigueur au 22.08.2026 ; à revérifier pour 2027. | Exigences d’anglais de Brown |
| Duke University — candidats en premier cycle | Un test d’anglais est recommandé, mais pas obligatoire ; si le candidat transmet un DET, le score attendu est de 130. | Règle en vigueur au 22.08.2026 ; à revérifier pour 2027. | Admissions en premier cycle à Duke |
| University of Denver — candidats internationaux en premier cycle | Score global compétitif de 115 ; au moins 105 en Literacy et Comprehension ; au moins 115 en Conversation et Production. Tous les seuils doivent être atteints lors d’une même session. | Règle en vigueur au 22.08.2026 ; à revérifier pour 2027. | Exigences d’anglais de Denver |
| Massachusetts Institute of Technology — service central des admissions aux études supérieures | GradAdmissions recommande au moins 135. Il ne s’agit pas d’un minimum garanti pour tout l’institut : chaque département a ses propres règles, qui prévalent, et tous les programmes de ce niveau n’acceptent pas le DET. | Règle en vigueur au 22.08.2026 ; à revérifier pour 2027. | Exigences DET des admissions aux études supérieures du MIT |
Canada
| Établissement et périmètre exact de la règle | Exigence DET | Statut pour 2027 | Source officielle |
|---|---|---|---|
| University of Toronto — candidats en premier cycle soumis à l’exigence de maîtrise de l’anglais (English facility requirement) | Score global de 120 et 120 en Production. | Règle en vigueur au 22.08.2026 ; à revérifier pour 2027. | Exigences d’anglais de l’University of Toronto |
| University of British Columbia, Vancouver — niveau d’anglais requis pour l’admission en premier cycle | Score global de 125 ; Reading 115 ; Listening 115 ; Writing 120 ; Speaking 120. Tous les seuils doivent être atteints lors d’une même session. | Règle en vigueur au 22.08.2026 ; à revérifier pour 2027. | Compétence linguistique en anglais à l’UBC |
| McGill University — premier cycle | 125 pour la plupart des programmes ; 130 pour le B.Ed. (TESL) et le B.Com. Cette page ne fixe pas de seuil numérique distinct pour les sous-scores du DET. | Règle en vigueur au 22.08.2026 ; à revérifier pour 2027. | Exigences d’anglais de McGill |
| University of Waterloo — admission directe en premier cycle | Score global de 120 ; Literacy 125 et Production 125. Un résultat dépourvu de sous-scores n’est pas accepté. | Règle en vigueur au 22.08.2026 ; à revérifier pour 2027. | Exigences d’anglais de Waterloo |
| University of Saskatchewan — premier cycle ; règle en vigueur depuis le 1er janvier 2026 | Score global de 120 ; 100 dans chacun des domaines Literacy, Conversation, Comprehension et Production. Tous les résultats doivent provenir d’une seule session. | Règle en vigueur au 22.08.2026 ; à revérifier pour 2027. | Exigences d’anglais de Saskatchewan |
Royaume-Uni
| Établissement et périmètre exact de la règle | Exigence DET | Statut pour 2027 | Source officielle |
|---|---|---|---|
| Imperial College London — programmes de premier cycle et des cycles supérieurs classés au niveau d’anglais Standard ou Higher | Standard : score global de 115 et au moins 105 à chaque sous-score intégré. Higher : score global de 125 et au moins 115 à chaque sous-score intégré. | Règle en vigueur au 22.08.2026 ; à revérifier pour 2027. | Exigences d’anglais d’Imperial |
| University of Southampton — programmes rattachés à une catégorie English Language Band | Pour les catégories C–E, score global de 120 ; pour G–I, 130. Pour A, B et F, le DET est indiqué comme « non applicable » (not applicable). Les minima en Listening, Reading, Writing et Speaking varient selon la catégorie : le score global ne suffit donc pas. | Le tableau concerne l’admission 2026/27 ; ne pas l’étendre automatiquement à une rentrée ultérieure en 2027. Il faut consulter la nouvelle version et la page du programme. | Southampton : toutes les catégories linguistiques pour 2026/27 (PDF) |
| University of Birmingham — uniquement le Bachelor’s Degree with Integrated Foundation Year en quatre ans | Pour la plupart des voies préparatoires et de progression : minimum de 105 dans toutes les compétences. Pour progresser vers Law ou English Literature : score global de 115 et au moins 105 par compétence. Ce n’est pas une règle générale d’admission directe à l’université. | Confirmation uniquement pour l’admission en 2026 — ce n’est PAS une preuve pour 2027. Les exigences devront être vérifiées pour la rentrée suivante. | Exigences internationales de Birmingham |
| University of Warwick — catégories d’exigences d’anglais en premier cycle | Band A : score global 110 / 100 dans chaque composante ; Band B : 120 / 110 ; Band C : 130 / 120. Les résultats comportant les compétences individuelles Reading, Writing, Speaking et Listening sont acceptés. | Admission de septembre 2026 uniquement — ce n’est PAS une preuve pour 2027. Les exigences devront être vérifiées pour la rentrée suivante. | Exigences d’anglais en premier cycle à Warwick |
Irlande
| Établissement et périmètre exact de la règle | Exigence DET | Statut pour 2027 | Source officielle |
|---|---|---|---|
| Trinity College Dublin — programmes de premier cycle et des cycles supérieurs classés Band B Standard ou Band C Higher Entry | Standard : score global de 120 / 100 à chaque sous-score intégré. Higher : 130 / 110 à chaque sous-score intégré. La catégorie exacte figure sur la page du programme. | Règle en vigueur au 22.08.2026 ; à revérifier pour 2027. | Exigences d’anglais de Trinity |
| University College Cork — cursus complet de premier cycle | Pour la plupart des disciplines Arts, Business and Law, Science/Engineering/Food Science : score global de 120 / 110 dans chaque section individuelle. Pour le College of Medicine and Health, hors Speech and Language Therapy : 120 / 120. Pour Speech and Language Therapy : 130 / 120. | Règle en vigueur au 22.08.2026 ; à revérifier pour 2027. | Exigences d’anglais en premier cycle à l’UCC |
Australie et Nouvelle-Zélande
| Établissement et périmètre exact de la règle | Exigence DET | Statut pour 2027 | Source officielle |
|---|---|---|---|
| University of Western Australia — niveau minimal pour les cursus de premier cycle et les formations enseignées après la licence | Score global de 125 ; Speaking 115 ; Writing 125 ; Reading 115 ; Listening 110. Les programmes soumis à des exigences supérieures ou d’accréditation peuvent appliquer d’autres règles. À noter : l’acceptation du DET par l’université ne le rend pas recevable comme justificatif pour le visa australien. | Règle en vigueur au 22.08.2026 ; à revérifier pour 2027. | Exigences d’anglais de l’UWA |
| Massey University — premier cycle | Score global de 105 et au moins 95 dans chaque composante. | Règle en vigueur au 22.08.2026 ; à revérifier pour 2027. | Conditions d’admission internationales de Massey |
| Massey University — formations après la licence inférieures au doctorat (sub-doctoral) | Score global de 120 et au moins 105 dans chaque composante. Des exigences distinctes s’appliquent au doctorat. | Règle en vigueur au 22.08.2026 ; à revérifier pour 2027. | Conditions d’admission internationales de Massey |
| University of Waikato — premier cycle et Graduate Certificate/Graduate Diploma, hors exceptions mentionnées | Score global de 105 et aucune composante inférieure à 95. Certaines qualifications professionnelles ont leurs propres règles. | Règle en vigueur au 22.08.2026 ; à revérifier pour 2027. | Exigences d’anglais de Waikato |
| University of Waikato — formations après la licence, hors doctorat | Score global de 120 ; dans la liste générale, le DET ne s’applique pas aux doctorats. Certaines qualifications peuvent exiger davantage. | Règle en vigueur au 22.08.2026 ; à revérifier pour 2027. | Candidature après la licence à Waikato |
| University of Otago — admission standard en premier cycle | Score global de 105 et aucun sous-score inférieur à 95. Certains programmes appliquent des exigences supérieures. | Règle en vigueur au 22.08.2026 ; à revérifier pour 2027. | Exigences linguistiques d’Otago |
| University of Otago — admission standard après la licence | Score global de 120 et aucun sous-score inférieur à 95. Certains programmes professionnels ou de recherche ont des exigences supérieures ou différentes. | Règle en vigueur au 22.08.2026 ; à revérifier pour 2027. | Exigences linguistiques d’Otago |
Europe continentale
| Établissement et périmètre exact de la règle | Exigence DET | Statut pour 2027 | Source officielle |
|---|---|---|---|
| IE University — candidats en premier cycle devant fournir un certificat d’anglais | Minimum de 130. Une dispense est possible selon des critères définis, mais le comité d’admission évalue aussi l’anglais pendant la procédure. | Règle en vigueur au 22.08.2026 ; à revérifier pour 2027. | Admission des nouveaux étudiants à IE University |
| IE — admission dans un master officiel lorsqu’une preuve d’anglais est requise | Minimum de 130. Le programme visé peut ajouter d’autres conditions. | Politique officielle 2026–27 ; à revérifier pour le cycle d’admission suivant. | Politique d’admission en master d’IE University 2026–2027 (PDF) |
| Bocconi University — preuve du niveau d’anglais lors de l’inscription à un bachelor ou cursus de droit enseigné en anglais (Bachelor/Law programs) | DET 110 comme preuve d’un niveau B2 d’anglais au moment de l’inscription. Il ne s’agit ni d’un test d’admission ni d’un seuil général de sélection. | Règle en vigueur au 22.08.2026 ; à revérifier pour 2027. | Certificats d’anglais acceptés pour l’inscription à Bocconi |
| Sciences Po — étudiants en programme d’échange, et non candidats à un cursus diplômant complet | DET 130 comme justificatif d’anglais accepté pour les étudiants en échange tenus de fournir un test et non dispensés. | Règle en vigueur au 22.08.2026 ; à revérifier pour 2027. | Exigences linguistiques du programme d’échange de Sciences Po |
Comprendre le score global, les compétences individuelles et les sous-scores intégrés
Le résultat du DET ne se résume pas à une valeur isolée. Le relevé officiel comprend un score global sur une échelle de 10 à 160 et un détail des compétences. Les universités peuvent utiliser deux ensembles de scores différents.
Compétences individuelles :
- Reading : compréhension écrite ;
- Writing : expression écrite ;
- Listening : compréhension orale ;
- Speaking : expression orale.
Sous-scores intégrés :
- Literacy associe lecture et écriture ;
- Comprehension associe lecture et compréhension orale ;
- Conversation associe compréhension et expression orales ;
- Production associe écriture et expression orale.
Voilà pourquoi deux candidats ayant un score global de 120 peuvent recevoir des décisions différentes. Toronto exige 120 au total et 120 en Production. Waterloo demande 120 au total, mais 125 en Literacy et en Production. L’UBC contrôle séparément Reading, Listening, Writing et Speaking. Imperial, à l’inverse, se réfère expressément aux sous-scores intégrés.
La règle pratique est simple : l’exigence n’est satisfaite que si chacune des valeurs indiquées est atteinte. Un score global suffisant ne compense pas un sous-score obligatoire trop faible.
Il ne faut pas davantage confondre les formulations :
- minimum : limite inférieure officielle pour l’examen du dossier ou la satisfaction d’une condition ;
- expected : niveau attendu par l’établissement dans la plupart des cas ;
- competitive : repère pour les profils solides, sans garantie d’admission ;
- recommended : recommandation qu’un département peut modifier ;
- no formal minimum : l’université évalue toujours le résultat, même sans publier de seuil de passage.
Explication officielle de la structure et des types de scores : Comment le Duolingo English Test est-il noté ?.
Premier cycle, master et formations préparatoires : trois vérifications différentes
Premier cycle
Pour une candidature en premier cycle, l’exigence d’anglais figure souvent sur une page centrale d’admission, mais des exceptions peuvent s’appliquer au niveau du college ou du programme. Chez McGill, le seuil général de 125 ne couvre pas le B.Ed. (TESL) ni le B.Com, pour lesquels 130 est publié. À l’UCC, les cursus de santé imposent des sous-scores supérieurs. Après la page centrale, ouvrez donc celle du programme lui-même.
Aux États-Unis, vérifiez également si le test d’anglais est obligatoire, recommandé ou susceptible de dispense. Duke, par exemple, le recommande sans l’imposer à tous ; Cornell demande une preuve à certaines catégories de candidats et qualifie 130 de « score compétitif minimum ». Si vous candidatez via Common App, notre guide sur la procédure de candidature avec Common Application peut aussi vous aider, mais les exigences linguistiques de l’université restent prioritaires.
Masters et programmes de recherche
Après la licence, les règles sont plus souvent décentralisées. Une page centrale peut donner un repère de base, tandis qu’une faculté, une école ou un département fixe un seuil plus élevé, refuse le DET ou exige une preuve supplémentaire.
Le MIT est un exemple parlant : le service central GradAdmissions recommande 135, mais le minimum du département prévaut. L’affirmation « le MIT accepte 135 » est donc inexacte. Il faut dire : « le service central des admissions aux études supérieures présente le DET et recommande 135, mais l’acceptation du test et le score minimum doivent être confirmés sur la page du département concerné ».
Pour un master de recherche ou un doctorat, consultez aussi les règles de la graduate school, de la faculté, de l’organisme financeur et, le cas échéant, les critères permettant d’enseigner comme assistant. Un résultat linguistique recevable pour l’admission ne satisfait pas automatiquement les exigences liées à l’enseignement.
Formations préparatoires et année préparatoire intégrée
Une formation préparatoire est une voie distincte ; elle ne prouve pas qu’une admission directe est possible. Birmingham a publié des exigences DET pour 2026 uniquement pour son bachelor en quatre ans avec Integrated Foundation Year. Cela ne signifie pas que le test soit accepté pour une admission directe dans tous ses cursus de premier cycle, master ou doctorat. Si votre parcours comporte une année préparatoire, vérifiez :
- si l’offre prévoit bien une progression vers le programme principal souhaité ;
- quelles conditions s’appliquent après l’année préparatoire ;
- si un seul CAS sera émis ou si la procédure comporte plusieurs étapes ;
- si ce test est recevable pour le visa ;
- si le cursus professionnel auquel mène l’année préparatoire applique des exigences linguistiques supplémentaires.
Le même raisonnement vaut pour l’admission conditionnelle (conditional admission), un programme passerelle (bridge program) ou un cours d’anglais présessionnel (pre-sessional English). Le nom de l’université peut rester identique, mais la voie d’admission change.
Comment vérifier un programme pour 2027, étape par étape
Une vérification fiable ne tient pas dans un seul onglet : elle suit une série d’étapes.
1. Identifiez le programme exact
Notez l’intitulé complet, le campus, la faculté, le niveau et la date de début. N’écrivez pas simplement « Computer Science au Canada », mais, par exemple, « BSc Computer Science, campus de Vancouver, septembre 2027 ».
2. Ouvrez la page du programme, pas seulement celle de l’université
Repérez la rubrique Entry requirements / English language requirements / International applicants. Si elle renvoie à une catégorie d’exigences ou aux règles générales de l’établissement, consultez aussi ces pages.
3. Vérifiez que le DET est cité explicitement
L’absence d’interdiction ne vaut pas acceptation. Il faut une mention directe du Duolingo English Test ou une confirmation écrite des admissions.
4. Lisez précisément à qui s’applique la règle
Déterminez si elle concerne le premier cycle, des masters enseignés ou de recherche, un doctorat, un échange, une année préparatoire ou seulement une faculté ou une école. Soyez particulièrement vigilant pour la médecine, le droit, l’enseignement, les soins infirmiers, l’orthophonie et les autres professions réglementées.
5. Recopiez tous les chiffres sans les raccourcir
Créez une ligne dans votre propre tableau :
score global — type de sous-scores — minimum pour chacun — une seule session — durée de validité — date de vérification.
Ne notez pas seulement « DET 120 » si la page ajoute Production 125 ou 115 dans chaque compétence individuelle.
6. Distinguez un minimum officiel d’un repère
Relevez les termes exacts de l’université : minimum officiel, score attendu, compétitif, recommandé ou absence de minimum officiel. Cette nuance oriente la décision de repasser le test et l’évaluation réaliste de vos chances.
7. Vérifiez la rentrée et la date de mise à jour
Cherchez 2027, 2027/28, Fall 2027, September 2027 ou la formulation correspondant à votre cycle. Si une page, comme celle de Warwick en premier cycle, ne vise que 2026, n’étendez pas sa règle à l’année suivante.
8. Déterminez la procédure d’envoi officiel
Vérifiez le nom exact du destinataire dans votre compte DET, si une autodéclaration du score est admise lors du premier examen et à quel moment le résultat officiel certifié devient obligatoire. Un autre campus ou une graduate school peut apparaître comme destinataire distinct.
9. Contrôlez séparément les règles de visa
L’acceptation universitaire et la recevabilité du résultat dans la procédure migratoire sont deux questions différentes. C’est crucial pour l’Australie ; au Royaume-Uni, il faut savoir comment l’établissement sponsor attestera l’anglais dans le CAS.
10. S’il reste une ambiguïté, écrivez au service des admissions
Vous pouvez envoyer en anglais une question précise comme celle-ci :
I am applying to [exact programme] for [exact intake]. Does the programme accept the Duolingo English Test for admission? If yes, what overall and individual or integrated subscores are required, and must the result remain valid at application, offer acceptance or enrolment?
Conservez la réponse avec le lien et la date de vérification. C’est bien plus fiable qu’un « oui » oral lors d’un webinaire qui ne précise pas le programme.
Chez GUGA, nous appliquons cette méthode à chaque ligne de la sélection et la recoupons avec les conditions d’admission pour étudier à l’étranger en 2026–2027 et la liste des documents pour étudier à l’étranger. Le test d’anglais s’inscrit ainsi dans un plan de candidature complet au lieu de rester une simple note détachée des échéances.
Admission et visa étudiant : deux vérifications distinctes
L’université répond à la question : « Ce résultat suffit-il à remplir la condition linguistique d’admission ? » L’autorité d’immigration en traite une autre : « Quelle preuve d’anglais est recevable pour cette catégorie de visa ? » Les deux réponses peuvent diverger.
Australie
L’UWA accepte le DET comme preuve de son niveau minimal d’anglais (English Language Competence) pour certains cursus de premier cycle et programmes enseignés après la licence. Toutefois, l’Australian Department of Home Affairs exige que le test d’anglais destiné aux demandes de visa concernées soit passé dans un centre sécurisé (secure test centre) et exclut explicitement les tests entièrement en ligne, télésurveillés ou passés à domicile. Le DET étant en ligne, son acceptation par l’UWA n’en fait pas un justificatif recevable pour le visa. Vérifiez les règles de votre sous-catégorie sur le site officiel de l’Australian Home Affairs.
Royaume-Uni
Le DET ne figure pas parmi les tests proposés par les organismes agréés pour les SELT. Néanmoins, pour une formation menant à un diplôme universitaire, un établissement d’enseignement supérieur (Higher Education Provider) peut évaluer lui-même l’anglais à un niveau équivalent au CECRL B2 et utiliser un autre test ; le sponsor doit consigner correctement la méthode d’évaluation lors de l’émission du CAS. Ne déduisez donc rien du seul fait qu’Imperial, Southampton ou une autre université accepte le DET pour l’admission. Demandez à l’établissement comment la condition linguistique sera enregistrée pour votre Student visa. Règles officielles : Student visa — connaissance de l’anglais et liste des SELT agréés.
Irlande
Les règles migratoires irlandaises comportent un tableau distinct des exigences d’anglais pour les visas d’études. Il ne remplace pas un seuil universitaire plus élevé. Si un programme de Trinity ou de l’UCC exige 120 ou 130, un seuil de visa inférieur ne diminue pas l’exigence du programme ; inversement, une offre d’admission ne dispense pas de contrôler les justificatifs migratoires. Consultez la version en vigueur sur le site de l’Irish Immigration Service Delivery.
Comment et quand envoyer les résultats
Selon la procédure standard, le résultat du DET arrive sous deux jours. Mais « obtenir le résultat » et « remplir la condition de l’université » ne correspondent pas forcément à la même date. L’établissement peut avoir besoin de temps pour rapprocher les données par voie électronique, les vérifier et actualiser le portail candidat.
Planifiez à rebours depuis la date limite :
- trouvez la dernière date d’acceptation de la preuve d’anglais ;
- ajoutez le délai de réception du résultat ;
- prévoyez une marge pour repasser le test si le score global ou un sous-score est insuffisant ;
- ajoutez le temps nécessaire à l’envoi officiel et à son affichage dans le portail ;
- vérifiez si le résultat doit rester valable uniquement à la candidature ou également au début des études.
Envoyez votre score depuis le compte DET en sélectionnant le nom exact de l’établissement. Par défaut, il peut être transmis à 40 établissements. Au-delà, contactez l’assistance, mais sachez que les envois supplémentaires ne sont pas garantis. N’utilisez pas cette liste limitée pour des programmes que vous n’avez pas vérifiés.
Un PDF ou une capture d’écran peut aider les admissions à retrouver votre dossier, mais ne remplace pas l’envoi officiel. Duolingo indique clairement qu’il n’émet pas de certificat officiel au format PDF ; les résultats certifiés sont transmis via sa plateforme. Voir l’explication officielle sur le PDF.
Erreurs fréquentes des candidats
1. Penser qu’une université acceptera toujours le DET
La règle peut ne concerner qu’un programme et changer d’un cycle d’admission à l’autre. Une présence dans l’annuaire DET est une invitation à vérifier, pas une preuve définitive.
2. Confondre plus de 6 500 programmes avec 6 500 universités
Ce chiffre concerne des programmes, non des universités. Il n’indique pas combien de cursus complets seront réellement accessibles en 2027.
3. Ne regarder que le score global
Un score global de 120 ne suffit pas si Toronto exige 120 en Production, Waterloo 125 en Literacy et Production, ou l’UIC 115 dans chaque compétence individuelle.
4. Confondre compétences individuelles et sous-scores intégrés
Production n’est pas Writing ; Literacy n’est pas Reading. Lisez chaque intitulé à la lettre.
5. Présenter un score compétitif comme un minimum officiel
Cornell parle d’un score compétitif minimum, Yale de ses candidats les plus compétitifs, Duke d’un score attendu et le MIT d’une recommandation. Ces nuances sont indispensables pour évaluer honnêtement ses chances.
6. Étendre une règle de premier cycle à un master ou un doctorat
C’est particulièrement risqué dans les admissions après la licence décentralisées, où le département fixe son propre seuil ou refuse le DET.
7. Confondre admission directe et cursus préparatoire
Dans notre tableau, Birmingham illustre uniquement l’Integrated Foundation Year, et non une règle générale d’admission directe.
8. Utiliser les règles d’une autre année
Warwick limite explicitement sa règle DET de premier cycle à l’entrée de septembre 2026. Cela ne prouve rien pour septembre 2027.
9. Croire qu’une offre d’admission suffit pour le visa
En Australie, le DET en ligne n’est pas accepté séparément comme preuve pour le visa. Au Royaume-Uni, il faut savoir sur quelle base l’établissement sponsor attestera votre anglais.
10. Passer le test juste avant la date limite
Les deux jours de délai ne couvrent pas toute la procédure. Un seul sous-score trop faible peut imposer une nouvelle tentative.
11. N’envoyer qu’un fichier non officiel
Si l’université demande un résultat officiel, une capture d’écran ou un PDF joint ne remplace pas la transmission via la plateforme DET.
12. Ne pas vérifier la validité à la date exigée
Les deux ans commencent à la date du test. Les règles de l’établissement déterminent à quelle étape le résultat doit encore être valide.
Questions fréquentes
1. Toutes les universités de l’annuaire DET accepteront-elles le test en 2027 ?
Non. L’annuaire montre qu’un test est reconnu, mais ne garantit pas l’immuabilité des règles pour un programme et une rentrée. Pour 2027, il faut revérifier la page du cursus. Dans ce tableau, l’UIC est la seule ligne indiquant explicitement une acceptation à partir de l’automne 2027 (Fall 2027+).
2. Est-il vrai que plus de 6 500 universités acceptent le DET ?
Non, cette reformulation est inexacte. Le chiffre officiel porte sur plus de 6 500 programmes, pas sur des universités. Un même établissement peut proposer plusieurs programmes sans que tous acceptent le test.
3. Quel score DET faut-il pour entrer à l’université en 2027 ?
Il n’existe pas de score universel. Dans les exemples vérifiés, le score global commence à 105 pour certaines voies de premier cycle ou préparatoires et atteint 130 pour des programmes dont le repère compétitif ou les exigences sont plus élevés. Vérifiez toujours les sous-scores.
4. Un score DET de 120 est-il suffisant ?
Pour certains programmes, oui, à condition de respecter également les minima par sous-score. Pour d’autres, non : l’UBC exige 125 au global, IE 130, et certains départements n’acceptent pas du tout le DET.
5. Un score DET de 130 garantit-il l’admission ?
Non. Le résultat linguistique ne fait que prouver ou aider à remplir la condition d’anglais. Notes, matières obligatoires, essais, recommandations, portfolio, entretien et financement sont évalués séparément, tout comme la compétitivité générale du dossier.
6. Que signifie « score compétitif de 130 » en l’absence de minimum officiel ?
C’est un repère pour les profils solides, non un seuil d’admission automatique. Georgetown University in Qatar ne fixe aucun minimum officiel, mais indique que 130+ est courant parmi ses candidats les plus compétitifs.
7. Le score 120 est-il un minimum à Yale ?
Yale formule sa règle autrement : les candidats les plus compétitifs obtiennent au moins 120 au DET. Le présenter comme un minimum officiel publié serait inexact.
8. Les exigences sont-elles identiques en premier cycle et en master ?
Non. Massey demande 105/95 en premier cycle et 120/105 dans les formations inférieures au doctorat. Au MIT, la recommandation centrale pour les études supérieures reste subordonnée aux règles du département. Chaque niveau doit être vérifié séparément.
9. Quelle est la différence entre compétences individuelles et sous-scores intégrés ?
Les compétences individuelles sont Reading, Writing, Listening et Speaking. Les sous-scores intégrés sont Literacy, Comprehension, Conversation et Production, chacun combinant deux compétences. Une université peut demander l’un ou l’autre ensemble : les intitulés ne sont pas interchangeables.
10. Puis-je candidater si mon score global suffit, mais qu’un sous-score est trop faible ?
Il est parfois techniquement possible de déposer un dossier, mais la condition linguistique n’est pas satisfaite si la page fixe un minimum pour ce sous-score. Une éventuelle admission conditionnelle dépend du programme.
11. Sous quel délai reçoit-on le résultat du DET ?
Le délai standard est de deux jours. Votre stratégie doit néanmoins prévoir une marge pour une nouvelle tentative, l’envoi officiel et la vérification du résultat dans le portail candidat.
12. Combien de temps le résultat reste-t-il valable et à combien d’universités peut-on l’envoyer ?
Le résultat reste valable deux ans à compter de la date du test. Par défaut, il peut être envoyé à 40 établissements ; au-delà, il faut contacter l’assistance DET, mais les envois supplémentaires ne sont pas garantis. Vérifiez la date exacte à laquelle l’université exige encore sa validité.
13. Le DET suffit-il pour un visa étudiant australien ?
Non. Australian Home Affairs n’accepte pas comme justificatifs de visa les tests passés entièrement en ligne ou à domicile. Une université peut accepter le DET pour l’admission, mais le visa exigera une preuve conforme à des règles gouvernementales distinctes.
14. Peut-on utiliser le DET pour un Student visa au Royaume-Uni ?
Le DET n’est pas un SELT agréé. Pour un cursus menant à un diplôme universitaire, l’établissement peut toutefois évaluer l’anglais autrement, à un niveau équivalent au CECRL B2. Demandez au sponsor de confirmer par écrit comment la condition linguistique sera consignée lors de l’émission du CAS.
15. Comment vérifier que l’université a reçu le résultat officiel ?
Envoyez-le depuis votre compte DET en sélectionnant le nom exact du destinataire, puis contrôlez le statut des pièces dans le dossier ou le portail candidat. S’il n’évolue pas dans le délai annoncé, écrivez aux admissions avec votre identifiant de candidature, la date du test et les données permettant de rapprocher les dossiers.
Sources officielles
Tous les seuils du tableau renvoient directement aux pages des universités. Avant de candidater, utilisez ces sources primaires pour une nouvelle vérification, et non une copie du tableau.
À propos du DET : étendue de la reconnaissance, annuaire des établissements qui acceptent le test, échelle et sous-scores, correspondance avec le CECRL, résultat sous deux jours, validité de deux ans, envoi à 40 établissements par défaut.
États-Unis : UIC, GU-Q, Cornell, Yale, Brown, Duke, Denver, admissions aux études supérieures du MIT.
Canada : Toronto, UBC, McGill, Waterloo, Saskatchewan.
Royaume-Uni et Irlande : Imperial, Southampton — tableau 2026/27 (PDF), Birmingham, Warwick, Trinity College Dublin, UCC.
Australie, Nouvelle-Zélande et Europe : UWA, Massey, Waikato, Otago, premier cycle à IE University, politique officielle d’admission en master d’IE 2026–2027 (PDF), Bocconi, échange à Sciences Po.
Règles de visa : Australia Home Affairs, Student visa au Royaume-Uni, liste des SELT agréés au Royaume-Uni, exigences d’anglais pour les visas d’études en Irlande.
Conclusion
Le Duolingo English Test peut être un outil pratique et efficace pour candidater en 2027, à condition de vérifier précisément où et selon quelles modalités il est accepté. Le nom d’une université ne remplace pas celui du programme ; le score global ne remplace pas les sous-scores ; une règle actuelle ne confirme pas les exigences d’une future rentrée ; et une condition d’admission n’est pas une règle de visa.
Commencez par l’annuaire GUGA des universités à l’étranger, constituez une liste restreinte de programmes, puis vérifiez chacun d’eux avec la méthode de cet article. Si vous avez besoin d’une stratégie personnalisée — choix des programmes, test d’anglais, échéances, documents et dépôt du dossier — l’équipe GUGA peut construire avec vous un parcours de candidature dans une université étrangère et examiner votre sélection lors d’un conseil pour étudier à l’étranger.
L’objectif n’est pas seulement de trouver une page où le DET est mentionné. Il faut obtenir la confirmation que votre résultat sera accepté pour votre programme, votre niveau et votre rentrée 2027.




