DUOLINGO ENGLISH TEST · विश्वविद्यालय · 2027

2027 में कौन-से विश्वविद्यालय Duolingo English Test स्वीकार करते हैं?

प्रोग्राम, अध्ययन स्तर और प्रवेश सत्र के अनुसार सत्यापित भाषा शर्तें — बिना किसी सार्वभौमिक दावे के

हर पाठ्यक्रम, प्रवेश सत्र और अध्ययन स्तर की जाँच: कुल स्कोर, उप-स्कोर, आधिकारिक परिणाम भेजने की प्रक्रिया और अलग वीज़ा शर्तें—बिना व्यापक दावों के।

एक उजली विश्वविद्यालय लाइब्रेरी में लैपटॉप पर काम करता छात्र, जिसका चेहरा पूरी तरह दिखाई दे रहा है
उज्ज्वल विश्वविद्यालय पुस्तकालय में अंग्रेज़ी परीक्षा और आवेदन की तैयारीफ़ोटो: Yan Krukau · Pexels लाइसेंस

Duolingo English Test को अक्सर उसके आसान ऑनलाइन प्रारूप और जल्दी मिलने वाले नतीजे के कारण चुना जाता है। लेकिन आवेदक के लिए असली सवाल यह नहीं है कि “क्या विश्वविद्यालय सामान्य रूप से Duolingo स्वीकार करता है?” इससे कहीं अधिक सटीक सवाल है: क्या मेरा DET स्कोर मेरे चुने हुए प्रोग्राम, मेरे अध्ययन स्तर और 2027 के मेरे प्रवेश सत्र के लिए स्वीकार होगा—और मुझे कितने कुल स्कोर तथा अलग-अलग कौशलों में कितने अंक चाहिए?

यह अंतर निर्णायक है। कोई विश्वविद्यालय DET को स्नातक प्रवेश में स्वीकार कर सकता है, पर स्नातकोत्तर में नहीं। दूसरा इसे केवल फाउंडेशन प्रोग्राम या इंटीग्रेटेड फाउंडेशन ईयर के लिए मान सकता है। तीसरा 130 को औपचारिक न्यूनतम नहीं, बल्कि प्रतिस्पर्धी मानक बता सकता है। चौथे संस्थान में केंद्रीय स्नातकोत्तर प्रवेश कार्यालय किसी स्कोर की सिफारिश कर सकता है, जबकि अंतिम निर्णय अलग-अलग विभागों के पास हो।

नीचे दी गई सामग्री न तो प्रचारात्मक सूची है, न “एक टेस्ट सबके लिए” का वादा। यह स्पष्ट सीमाओं के साथ आधिकारिक नियमों की संपादकीय जाँच है। सभी शर्तों और लिंक की समीक्षा 22 अगस्त 2026 को की गई। जहाँ किसी विश्वविद्यालय ने 2027 के लिए अलग शर्त अभी प्रकाशित नहीं की है, वहाँ हमने साफ तौर पर यही लिखा है।

संक्षिप्त उत्तर

हाँ, अमेरिका, कनाडा, यूनाइटेड किंगडम, आयरलैंड, ऑस्ट्रेलिया, न्यूज़ीलैंड और यूरोप के अनेक संस्थान Duolingo English Test स्वीकार करते हैं। DET के अपने आँकड़ों के अनुसार इसे 6,500 से अधिक प्रोग्राम मान्यता देते हैं—यह “6,500 विश्वविद्यालय” नहीं है। फिर भी स्वीकृति प्रोग्राम, फैकल्टी, अध्ययन स्तर और प्रवेश वर्ष के अनुसार बदल सकती है। अंतिम जाँच के लिए Duolingo स्वीकार करने वाले संस्थानों की मौजूदा डायरेक्टरी और संबंधित प्रोग्राम की वेबसाइट देखने की सलाह देता है। मान्यता के दायरे पर DET का आधिकारिक स्पष्टीकरण किसी विशिष्ट प्रोग्राम के प्रवेश नियमों की जगह नहीं लेता।

हमारी मैट्रिक्स में केवल University of Illinois Chicago स्पष्ट रूप से लिखता है कि वह Fall 2027 और उसके बाद (Fall 2027+) के स्नातक आवेदनों के लिए DET स्वीकार करेगा। Georgetown University in Qatar का पेज Fall 2027 के आवेदकों की नीति बताता है और 130+ को सबसे प्रतिस्पर्धी आवेदकों का सामान्य स्कोर कहता है, पर कोई औपचारिक न्यूनतम तय नहीं करता। नीचे दिए गए अन्य सभी कट-ऑफ 22.08.2026 तक प्रकाशित नियम हैं; इनमें कुछ केवल 2026 या 2026–27 पर लागू हैं, इसलिए 2027 में आवेदन से पहले दोबारा जाँच अनिवार्य है।

यदि आप शॉर्टलिस्ट बना रहे हैं और विश्वविद्यालय-स्तर, फैकल्टी-स्तर तथा प्रोग्राम-स्तर की शर्तों में उलझना नहीं चाहते, तो GUGA केवल संस्था का नाम नहीं, पूरी कड़ी जाँच सकता है: प्रोग्राम → प्रवेश सत्र → अध्ययन स्तर → कुल स्कोर → कौशल/सबस्कोर → परिणाम भेजने की विधि → वीज़ा के लिए परिणाम की उपयोगिता।

अंकों में DET: विश्वविद्यालय चुनने से पहले क्या जानें

पहलू मौजूदा नियम यह क्यों महत्वपूर्ण है
मान्यता का दायरा 6,500+ प्रोग्राम यह विश्वविद्यालयों की संख्या नहीं और हर प्रोग्राम के लिए गारंटी भी नहीं है।
स्कोर सीमा 10–160 अंक विश्वविद्यालय कुल स्कोर के साथ किसी कौशल या सबस्कोर की अलग सीमा भी माँग सकता है।
नतीजे का सामान्य समय 2 दिनों के भीतर अंतिम तिथि के बिल्कुल पास टेस्ट न दें; दोबारा टेस्ट और परिणाम सत्यापन के लिए भी समय चाहिए।
वैधता टेस्ट की तारीख से 2 वर्ष संस्था चाह सकती है कि स्कोर आवेदन, नामांकन या पढ़ाई शुरू होने के दिन तक वैध हो।
स्कोर भेजना डिफ़ॉल्ट रूप से 40 संस्थानों तक अधिक संस्थानों के लिए सपोर्ट से संपर्क करना पड़ता है और मंज़ूरी सुनिश्चित नहीं है। DET खाते में संस्था या विभाग का ठीक नाम चुनें।

DET स्कोर को CEFR स्तरों से भी जोड़ा गया है। यह आपके अंग्रेज़ी स्तर को समझने का उपयोगी संकेत है, लेकिन अपने-आप प्रवेश देने वाली तालिका नहीं; हर विश्वविद्यालय अपनी शर्तें तय करता है।

CEFR स्तर DET स्कोर सीमा
B1 60–95
B2 100–125
C1 130–150
C2 155–160

स्रोत: DET और CEFR का आधिकारिक मिलान

“विश्वविद्यालय Duolingo स्वीकार करता है” का वास्तविक अर्थ

यह वाक्य सुनने में सामान्य नियम जैसा लगता है, लेकिन लगभग कभी इतना सरल नहीं होता। आपको विश्वविद्यालय का लोगो नहीं, अपना विशिष्ट आवेदन मार्ग जाँचना है।

कम-से-कम ये सात चीज़ें मेल खानी चाहिए:

  1. संस्थान और कैंपस। वॉशिंगटन स्थित Georgetown और Georgetown University in Qatar के प्रवेश मार्ग एक-दूसरे के बदले इस्तेमाल नहीं हो सकते।
  2. अध्ययन स्तर। स्नातक, कोर्सवर्क या रिसर्च आधारित स्नातकोत्तर, डॉक्टरेट और फाउंडेशन प्रोग्रामों के नियम अलग हो सकते हैं।
  3. प्रोग्राम या फैकल्टी। McGill के B.Com का DET कट-ऑफ अधिकांश अन्य स्नातक प्रोग्रामों से अलग है; MIT में विभाग निर्णय नियंत्रित करते हैं।
  4. प्रवेश सत्र। सितंबर 2026 की नीति यह साबित नहीं करती कि सितंबर 2027 में भी टेस्ट स्वीकार होगा।
  5. स्कोर का प्रकार। कुछ संस्थान अलग-अलग कौशलों (individual skills)—Reading, Writing, Listening, Speaking—को देखते हैं; दूसरे एकीकृत सबस्कोर (integrated subscores)—Literacy, Comprehension, Conversation, Production—माँगते हैं।
  6. शर्त की भाषा। औपचारिक न्यूनतम, अपेक्षित, प्रतिस्पर्धी और सुझाया गया स्कोर अलग अवधारणाएँ हैं, पर्याय नहीं।
  7. स्कोर जमा करने का तरीका। आवेदन की शुरुआती समीक्षा में स्वयं बताया स्कोर पर्याप्त हो सकता है, लेकिन ऑफर मिलने के बाद अक्सर DET खाते से आधिकारिक स्कोर भेजना पड़ता है।

इसलिए कोई एग्रीगेटर पेज या सोशल मीडिया की पुरानी सूची केवल खोज की शुरुआत हो सकती है। अंतिम प्रमाण आपके प्रोग्राम का मौजूदा प्रवेश पेज, ऑफर लेटर की शर्तें और—यदि भाषा अस्पष्ट हो—प्रवेश कार्यालय का लिखित उत्तर है।

यदि आप अभी अंग्रेज़ी प्रमाणित करने के विकल्पों की तुलना कर रहे हैं, तो हमारा IELTS के बिना विदेश में पढ़ाई का मार्गदर्शक भी पढ़ें। इस लेख में हमारा विषय खास तौर पर यह है कि कौन-से प्रोग्राम Duolingo English Test स्वीकार करते हैं

DET स्वीकार करने वाले विश्वविद्यालय और प्रोग्राम: सत्यापित मैट्रिक्स

नीचे की मैट्रिक्स जानबूझकर संपूर्ण सूची नहीं है। इसका उद्देश्य अलग तरह के नियम दिखाना और आधिकारिक भाषा को सही पढ़ना सिखाना है। तालिका का स्कोर किसी दूसरी फैकल्टी, स्तर, प्रोग्राम, कैंपस या प्रवेश सत्र पर लागू न करें।

अमेरिका

संस्थान और नियम की सटीक सीमा DET की शर्त 2027 की स्थिति आधिकारिक स्रोत
University of Illinois Chicago — प्रथम वर्ष या ट्रांसफर स्नातक आवेदक जिन्हें अंग्रेज़ी दक्षता प्रमाणित करनी है कुल स्कोर 120; चारों अलग कौशल—Listening, Reading, Writing, Speaking—प्रत्येक में कम-से-कम 115। अलग कॉलेज इससे ऊँची शर्त रख सकते हैं। Fall 2027 और उसके बाद (Fall 2027+) के लिए पुष्टि। DET इसी प्रवेश सत्र से स्वीकार होगा। UIC International Requirements
Georgetown University in Qatar — स्नातक आवेदक कोई औपचारिक न्यूनतम नहीं; सबसे प्रतिस्पर्धी आवेदकों का DET सामान्यतः 130+ होता है। यदि आवेदक को छूट न मिली हो तो अंग्रेज़ी दक्षता टेस्ट अनिवार्य है। Fall 2027 की नीति वाला पेज। यह प्रतिस्पर्धी संकेत है, नया औपचारिक न्यूनतम नहीं; इस मैट्रिक्स में केवल UIC “Fall 2027+ से स्वीकार” की सीधी पुष्टि करता है। GU-Q Test Flexible Policy
Cornell University — वे स्नातक आवेदक जिन्हें अंग्रेज़ी दक्षता प्रमाणित करनी है 130 न्यूनतम प्रतिस्पर्धी स्कोर (minimum competitive score) है। Cornell की भाषा में यह प्रतिस्पर्धी सीमा है, प्रवेश का वादा नहीं। 22.08.2026 को मौजूदा नीति—2027 के लिए फिर जाँचें। Cornell Undergraduate Admissions
Yale College — प्रथम वर्ष और ट्रांसफर आवेदक जिन्हें अंग्रेज़ी दक्षता प्रमाणित करनी है सबसे प्रतिस्पर्धी आवेदक कम-से-कम 120 हासिल करते हैं। यह संकेत है, प्रकाशित औपचारिक न्यूनतम नहीं। 22.08.2026 को मौजूदा नीति—2027 के लिए फिर जाँचें। Yale Standardized Testing
Brown University — अंतरराष्ट्रीय स्नातक प्रवेश अधिकांश मामलों में अपेक्षित न्यूनतम 130 है। Brown इसे अधिकांश परिस्थितियों में अपेक्षित स्कोर कहता है। 22.08.2026 को मौजूदा नीति—2027 के लिए फिर जाँचें। Brown English Proficiency
Duke University — स्नातक आवेदक अंग्रेज़ी दक्षता टेस्ट सुझाया जाता है, अनिवार्य नहीं; DET जमा करने पर अपेक्षित स्कोर 130 है। 22.08.2026 को मौजूदा नीति—2027 के लिए फिर जाँचें। Duke Undergraduate Admissions
University of Denver — अंतरराष्ट्रीय स्नातक आवेदक प्रतिस्पर्धी कुल स्कोर 115; Literacy और Comprehension कम-से-कम 105; Conversation और Production कम-से-कम 115। सभी सीमाएँ एक ही टेस्ट प्रयास में पूरी होनी चाहिए। 22.08.2026 को मौजूदा नीति—2027 के लिए फिर जाँचें। Denver English Proficiency
Massachusetts Institute of Technology — केंद्रीय स्नातकोत्तर प्रवेश कार्यालय GradAdmissions कम-से-कम 135 सुझाता है। यह पूरे संस्थान के लिए गारंटीकृत न्यूनतम नहीं: विभागों के अपने नियम प्राथमिक हैं और इस स्तर के सभी प्रोग्राम DET स्वीकार नहीं करते। 22.08.2026 को मौजूदा नीति—2027 के लिए फिर जाँचें। MIT Graduate DET Requirements

कनाडा

संस्थान और नियम की सटीक सीमा DET की शर्त 2027 की स्थिति आधिकारिक स्रोत
University of Toronto — English facility requirement के अधीन स्नातक आवेदक कुल स्कोर 120 और Production में 120। 22.08.2026 को मौजूदा नीति—2027 के लिए फिर जाँचें। University of Toronto English Requirements
University of British Columbia, Vancouver — स्नातक प्रवेश की अंग्रेज़ी दक्षता शर्त कुल स्कोर 125; Reading 115; Listening 115; Writing 120; Speaking 120। सभी सीमाएँ एक ही टेस्ट प्रयास में पूरी होनी चाहिए। 22.08.2026 को मौजूदा नीति—2027 के लिए फिर जाँचें। UBC English Language Competency
McGill University — स्नातक अधिकांश प्रोग्रामों के लिए 125; B.Ed. (TESL) और B.Com के लिए 130। इस पेज पर DET सबस्कोर की अलग संख्यात्मक सीमा नहीं दी गई। 22.08.2026 को मौजूदा नीति—2027 के लिए फिर जाँचें। McGill English Proficiency
University of Waterloo — स्नातक प्रोग्राम में सीधा प्रवेश कुल स्कोर 120; Literacy 125 और Production 125। सबस्कोर के बिना परिणाम स्वीकार नहीं होता। 22.08.2026 को मौजूदा नीति—2027 के लिए फिर जाँचें। Waterloo English Requirements
University of Saskatchewan — स्नातक; नियम 1 जनवरी 2026 से प्रभावी कुल स्कोर 120; Literacy, Conversation, Comprehension और Production प्रत्येक में 100। सभी परिणाम एक ही टेस्ट प्रयास के होने चाहिए। 22.08.2026 को मौजूदा नीति—2027 के लिए फिर जाँचें। Saskatchewan English Proficiency

यूनाइटेड किंगडम

संस्थान और नियम की सटीक सीमा DET की शर्त 2027 की स्थिति आधिकारिक स्रोत
Imperial College London — Standard या Higher अंग्रेज़ी स्तर वाले स्नातक और स्नातकोत्तर प्रोग्राम Standard: कुल स्कोर 115 और हर एकीकृत सबस्कोर कम-से-कम 105। Higher: कुल स्कोर 125 और हर एकीकृत सबस्कोर कम-से-कम 115। 22.08.2026 को मौजूदा नीति—2027 के लिए फिर जाँचें। Imperial English Language Requirements
University of Southampton — English Language Band दिए गए प्रोग्राम C–E बैंड में कुल स्कोर 120; G–I में 130। A, B और F के लिए DET “लागू नहीं” (not applicable) है। Listening, Reading, Writing और Speaking की न्यूनतम सीमाएँ बैंड के अनुसार बदलती हैं, इसलिए कुल स्कोर अकेला पर्याप्त नहीं। तालिका 2026/27 प्रवेश की है—इसे 2027 के बाद के सत्र पर स्वतः लागू न करें। नया चार्ट और प्रोग्राम पेज जाँचें। Southampton: 2026/27 प्रवेश के सभी भाषा बैंड (PDF)
University of Birmingham — केवल चार वर्षीय Bachelor’s Degree with Integrated Foundation Year अधिकांश फाउंडेशन और प्रोग्राम-प्रोग्रेशन मार्गों में हर कौशल में कम-से-कम 105। Law या English Literature की प्रगति के लिए कुल 115 और प्रत्येक कौशल में कम-से-कम 105। यह विश्वविद्यालय-व्यापी सीधे प्रवेश का नियम नहीं। केवल 2026 प्रवेश की पुष्टि—2027 का प्रमाण नहीं। अगले सत्र के लिए नियम फिर जाँचें। Birmingham International Entry Requirements
University of Warwick — स्नातक अंग्रेज़ी आवश्यकता बैंड Band A: कुल 110 / हर घटक में 100; Band B: 120 / 110; Band C: 130 / 120। Reading, Writing, Speaking, Listening के अलग स्कोर वाले परिणाम स्वीकार होते हैं। केवल सितंबर 2026 प्रवेश—2027 का प्रमाण नहीं। अगले सत्र के लिए नियम फिर जाँचें। Warwick Undergraduate English Requirements

आयरलैंड

संस्थान और नियम की सटीक सीमा DET की शर्त 2027 की स्थिति आधिकारिक स्रोत
Trinity College Dublin — Band B Standard या Band C Higher Entry वाले स्नातक और स्नातकोत्तर प्रोग्राम Standard: कुल 120 / प्रत्येक एकीकृत सबस्कोर 100। Higher: 130 / प्रत्येक एकीकृत सबस्कोर 110। सही बैंड प्रोग्राम पेज तय करता है। 22.08.2026 को मौजूदा नीति—2027 के लिए फिर जाँचें। Trinity English Language Requirements
University College Cork — पूर्ण स्नातक डिग्री अधिकांश Arts, Business and Law, Science/Engineering/Food Science प्रोग्राम: कुल 120 / हर अलग सेक्शन में 110। College of Medicine and Health में Speech and Language Therapy को छोड़कर: 120 / 120। Speech and Language Therapy: 130 / 120। 22.08.2026 को मौजूदा नीति—2027 के लिए फिर जाँचें। UCC Undergraduate English Requirements

ऑस्ट्रेलिया और न्यूज़ीलैंड

संस्थान और नियम की सटीक सीमा DET की शर्त 2027 की स्थिति आधिकारिक स्रोत
University of Western Australia — स्नातक और कोर्सवर्क आधारित स्नातकोत्तर प्रोग्रामों का न्यूनतम मानक कुल स्कोर 125; Speaking 115; Writing 125; Reading 115; Listening 110। ऊँची शर्त या मान्यता-नियम वाले प्रोग्रामों की अलग नीति हो सकती है। अलग सावधानी: विश्वविद्यालय द्वारा DET स्वीकार करना इसे ऑस्ट्रेलियाई वीज़ा का वैध प्रमाण नहीं बनाता। 22.08.2026 को मौजूदा नीति—2027 के लिए फिर जाँचें। UWA English Requirements
Massey University — स्नातक कुल स्कोर 105 और किसी घटक में 95 से कम नहीं। 22.08.2026 को मौजूदा नीति—2027 के लिए फिर जाँचें। Massey International Entry Requirements
Massey University — डॉक्टरेट से नीचे के स्नातकोत्तर प्रोग्राम (sub-doctoral) कुल स्कोर 120 और किसी घटक में 105 से कम नहीं। डॉक्टरेट के नियम अलग हैं। 22.08.2026 को मौजूदा नीति—2027 के लिए फिर जाँचें। Massey International Entry Requirements
University of Waikato — स्नातक और Graduate Certificate/Graduate Diploma, सूचीबद्ध अपवादों को छोड़कर कुल स्कोर 105 और कोई घटक 95 से कम नहीं। कुछ पेशेवर योग्यताओं के अपने नियम हैं। 22.08.2026 को मौजूदा नीति—2027 के लिए फिर जाँचें। Waikato English Language Requirements
University of Waikato — डॉक्टरेट को छोड़कर स्नातकोत्तर प्रोग्राम कुल स्कोर 120; सामान्य DET सूची डॉक्टरेट प्रोग्रामों पर लागू नहीं होती। कुछ योग्यताओं की शर्तें अधिक हो सकती हैं। 22.08.2026 को मौजूदा नीति—2027 के लिए फिर जाँचें। Waikato Postgraduate Application
University of Otago — मानक स्नातक प्रवेश कुल स्कोर 105 और कोई अलग स्कोर 95 से कम नहीं। कुछ प्रोग्रामों की शर्त अधिक है। 22.08.2026 को मौजूदा नीति—2027 के लिए फिर जाँचें। Otago Language Requirements
University of Otago — मानक स्नातकोत्तर प्रवेश कुल स्कोर 120 और कोई अलग स्कोर 95 से कम नहीं। कुछ पेशेवर और रिसर्च प्रोग्रामों की शर्तें अधिक या अलग हैं। 22.08.2026 को मौजूदा नीति—2027 के लिए फिर जाँचें। Otago Language Requirements

महाद्वीपीय यूरोप

संस्थान और नियम की सटीक सीमा DET की शर्त 2027 की स्थिति आधिकारिक स्रोत
IE University — वे स्नातक आवेदक जिन्हें अंग्रेज़ी दक्षता प्रमाणपत्र देना है न्यूनतम 130। निर्धारित मापदंडों पर छूट संभव है, लेकिन प्रवेश समिति प्रक्रिया में अंग्रेज़ी का आकलन भी करती है। 22.08.2026 को मौजूदा नीति—2027 के लिए फिर जाँचें। IE University Freshmen Admissions
IE — आधिकारिक मास्टर प्रोग्राम में प्रवेश, जहाँ अंग्रेज़ी दक्षता प्रमाणित करनी हो न्यूनतम 130। संबंधित प्रोग्राम अतिरिक्त शर्त रख सकता है। आधिकारिक 2026–27 नीति—अगले प्रवेश चक्र के लिए फिर जाँचें। IE University Master Admissions Policy 2026–2027 (PDF)
Bocconi University — अंग्रेज़ी में पढ़ाए जाने वाले Bachelor/Law programs में नामांकन के समय अंग्रेज़ी स्तर का प्रमाण नामांकन के समय B2 अंग्रेज़ी के प्रमाण के रूप में DET 110। यह प्रवेश परीक्षा या समग्र पासिंग स्कोर नहीं है। 22.08.2026 को मौजूदा नीति—2027 के लिए फिर जाँचें। Bocconi English Certificates for Enrollment
Sciences Po — एक्सचेंज प्रोग्राम के विद्यार्थी, पूर्ण डिग्री के आवेदक नहीं भाषा टेस्ट देने के लिए बाध्य और छूट न पाए एक्सचेंज विद्यार्थियों के लिए DET 130 अंग्रेज़ी का स्वीकार्य प्रमाण है। 22.08.2026 को मौजूदा नीति—2027 के लिए फिर जाँचें। Sciences Po Exchange Language Requirements

कुल स्कोर, अलग कौशल और एकीकृत सबस्कोर कैसे समझें

DET का नतीजा केवल एक संख्या नहीं है। आधिकारिक स्कोर रिपोर्ट 10–160 की सीमा में कुल स्कोर के साथ कौशलों का विवरण देती है। विश्वविद्यालय दो अलग प्रकार के स्कोर इस्तेमाल कर सकता है।

अलग-अलग कौशल स्कोर:

  • Reading — पढ़ना;
  • Writing — लिखना;
  • Listening — सुनना;
  • Speaking — बोलना।

एकीकृत सबस्कोर:

  • Literacy — पढ़ने और लिखने का संयोजन;
  • Comprehension — पढ़ने और सुनने का संयोजन;
  • Conversation — सुनने और बोलने का संयोजन;
  • Production — लिखने और बोलने का संयोजन।

यही कारण है कि कुल 120 पाने वाले दो आवेदकों पर अलग निर्णय हो सकते हैं। Toronto को कुल 120 के साथ Production में 120 चाहिए। Waterloo को कुल 120, पर Literacy और Production में 125 चाहिए। UBC अलग Reading, Listening, Writing और Speaking स्कोर जाँचता है। इसके विपरीत Imperial स्पष्ट रूप से एकीकृत सबस्कोर का उल्लेख करता है।

व्यावहारिक नियम सीधा है: शर्त तभी पूरी होती है जब हर लिखी हुई संख्या पूरी हो। कुल स्कोर पर्याप्त हो लेकिन कोई अनिवार्य सबस्कोर कम हो, तो भाषा शर्त पूरी नहीं मानी जा सकती।

इन शब्दों को भी एक-दूसरे का पर्याय न समझें:

  • minimum — आवेदन पर विचार या शर्त पूरी करने की औपचारिक न्यूनतम सीमा;
  • expected — वह स्तर जिसकी संस्था अधिकांश मामलों में अपेक्षा करती है;
  • competitive — मज़बूत उम्मीदवारों का मानक, गारंटी नहीं;
  • recommended — सिफारिश, जिसे संबंधित विभाग बदल सकता है;
  • no formal minimum — विश्वविद्यालय स्कोर फिर भी आँकता है, बस कोई प्रकाशित कट-ऑफ नहीं देता।

स्कोर की बनावट और उसके प्रकारों का आधिकारिक विवरण: How is the Duolingo English Test scored?

स्नातक, मास्टर और फाउंडेशन: तीन अलग जाँचें

स्नातक

स्नातक आवेदन की भाषा शर्त अक्सर केंद्रीय प्रवेश पेज पर होती है, पर कॉलेज या प्रोग्राम स्तर के अपवाद हो सकते हैं। McGill का सामान्य 125 कट-ऑफ B.Ed. (TESL) और B.Com पर लागू नहीं, जहाँ 130 प्रकाशित है। UCC के स्वास्थ्य क्षेत्र के प्रोग्रामों में कुछ स्कोर की सीमाएँ अधिक हैं। इसलिए केंद्रीय पेज के बाद प्रोग्राम का अपना पेज खोलें।

अमेरिका के लिए यह भी देखें कि अंग्रेज़ी दक्षता टेस्ट अनिवार्य, अनुशंसित या कुछ शर्तों पर माफ़ है। उदाहरण के लिए Duke टेस्ट सुझाता है पर सभी से अनिवार्य रूप से नहीं माँगता; Cornell तय श्रेणी के आवेदकों से प्रमाण माँगता है और 130 को minimum competitive score कहता है। Common App से आवेदन कर रहे हों तो अंतरराष्ट्रीय छात्रों के लिए Common App 2026–2027 गाइड भी देखें, पर संबंधित विश्वविद्यालय की भाषा शर्त हमेशा प्राथमिक रहेगी।

मास्टर और रिसर्च प्रोग्राम

स्नातकोत्तर स्तर पर नियम अधिक विकेंद्रीकृत होते हैं। केंद्रीय पेज आधारभूत संकेत दे सकता है, जबकि फैकल्टी, स्कूल या विभाग ऊँची सीमा लगा सकता है, DET अस्वीकार कर सकता है या अतिरिक्त प्रमाण माँग सकता है।

MIT इसका अच्छा उदाहरण है: केंद्रीय GradAdmissions कार्यालय 135 सुझाता है, लेकिन विभाग का न्यूनतम प्राथमिक है। इसलिए “MIT 135 स्वीकार करता है” कहना गलत होगा। सटीक कथन है: “केंद्रीय स्नातकोत्तर प्रवेश कार्यालय DET का उल्लेख कर 135 सुझाता है, पर टेस्ट की स्वीकृति और न्यूनतम स्कोर संबंधित विभाग के पेज पर पक्का करना होगा।”

रिसर्च मास्टर और डॉक्टरेट के लिए ग्रेजुएट स्कूल, फैकल्टी, फंडिंग संस्था और—जहाँ लागू हो—teaching assistant के भाषा नियम भी देखें। प्रवेश के लिए मान्य भाषा स्कोर हमेशा अध्यापन की शर्त स्वतः पूरी नहीं करता।

फाउंडेशन प्रोग्राम और इंटीग्रेटेड फाउंडेशन ईयर

फाउंडेशन एक अलग मार्ग है, सीधे प्रवेश का प्रमाण नहीं। Birmingham ने 2026 में DET की शर्त केवल चार वर्षीय Bachelor’s Degree with Integrated Foundation Year के लिए प्रकाशित की है। इसका अर्थ यह नहीं कि हर स्नातक या स्नातकोत्तर प्रोग्राम के सीधे प्रवेश में टेस्ट मान्य है। यदि रास्ते में फाउंडेशन ईयर हो तो पता करें:

  • क्या ऑफर लेटर ठीक उसी मुख्य प्रोग्राम में प्रगति का नाम लेता है जिसे आप पढ़ना चाहते हैं;
  • फाउंडेशन के बाद प्रगति की शर्तें क्या हैं;
  • एक CAS होगा या प्रक्रिया अलग चरणों में होगी;
  • यह टेस्ट वीज़ा प्रक्रिया के लिए स्वीकार है या नहीं;
  • जिस पेशेवर मुख्य प्रोग्राम तक यह वर्ष ले जाता है, उसकी अतिरिक्त भाषा शर्त तो नहीं है।

यही तर्क conditional admission, bridge program और pre-sessional English पर लागू होता है। विश्वविद्यालय का नाम वही हो सकता है, पर प्रवेश मार्ग अलग होता है।

2027 के लिए प्रोग्राम जाँचने की चरणबद्ध विधि

भरोसेमंद जाँच एक टैब पर खत्म नहीं होती; यह क्रमबद्ध प्रक्रिया है।

1. सही प्रोग्राम निश्चित करें

प्रोग्राम का पूरा नाम, कैंपस, फैकल्टी, स्तर और पढ़ाई शुरू होने की तारीख लिखें। केवल “Canada में Computer Science” नहीं, बल्कि “BSc Computer Science, Vancouver campus, September 2027”।

2. केवल विश्वविद्यालय नहीं, प्रोग्राम का पेज खोलें

Entry requirements / English language requirements / International applicants अनुभाग खोजें। यदि प्रोग्राम पेज किसी आवश्यकता-बैंड या सामान्य विश्वविद्यालय नीति से जुड़ता है, वह पेज भी खोलें।

3. देखें कि DET का नाम स्पष्ट रूप से है या नहीं

प्रतिबंध न लिखा होना स्वीकृति नहीं है। Duolingo English Test का स्पष्ट उल्लेख या प्रवेश कार्यालय का लिखित उत्तर चाहिए।

4. समझें कि नियम किन आवेदकों पर लागू है

जाँचें कि नियम स्नातक, पढ़ाए जाने वाले या रिसर्च स्नातकोत्तर, एक्सचेंज, फाउंडेशन ईयर अथवा केवल किसी फैकल्टी या स्कूल के लिए है। मेडिसिन, लॉ, शिक्षा, नर्सिंग, speech therapy और अन्य विनियमित विषयों पर खास ध्यान दें।

5. हर संख्या पूरी लिखें

अपनी तालिका में एक पंक्ति बनाएँ:

कुल स्कोर — स्कोर का प्रकार — हर स्कोर की न्यूनतम सीमा — एक टेस्ट प्रयास — वैधता — जाँच की तारीख।

यदि पेज Production 125 या हर अलग कौशल में 115 भी माँगता है तो सिर्फ़ “DET 120” न लिखें।

6. औपचारिक न्यूनतम और संकेत में अंतर करें

विश्वविद्यालय की ठीक वही शब्दावली दर्ज करें: औपचारिक न्यूनतम, अपेक्षित, प्रतिस्पर्धी, अनुशंसित या कोई औपचारिक न्यूनतम नहीं। इससे दोबारा टेस्ट देने और अवसर का आकलन करने का निर्णय बदलता है।

7. प्रवेश सत्र और अपडेट की तारीख देखें

2027, 2027/28, Fall 2027, September 2027 या अपने प्रवेश चक्र की स्पष्ट भाषा खोजें। यदि Warwick का स्नातक पेज केवल 2026 कहता है, तो नियम अगले सत्र पर लागू न मानें।

8. आधिकारिक स्कोर भेजने का तरीका पता करें

DET खाते में प्राप्तकर्ता का सटीक नाम, शुरुआती समीक्षा में self-reported score की अनुमति और आधिकारिक सत्यापित स्कोर की समय-सीमा जाँचें। अलग कैंपस या ग्रेजुएट स्कूल सिस्टम में अलग प्राप्तकर्ता हो सकता है।

9. वीज़ा नियम अलग से जाँचें

विश्वविद्यालय की स्वीकृति और इमिग्रेशन में स्कोर की मान्यता दो अलग बातें हैं। ऑस्ट्रेलिया में यह निर्णायक है; यूनाइटेड किंगडम में देखें कि प्रायोजक संस्था CAS में अंग्रेज़ी कैसे प्रमाणित करेगी।

10. अस्पष्टता बचे तो प्रवेश कार्यालय को लिखें

अंग्रेज़ी में ऐसा सटीक प्रश्न भेज सकते हैं:

I am applying to [exact programme] for [exact intake]. Does the programme accept the Duolingo English Test for admission? If yes, what overall and individual or integrated subscores are required, and must the result remain valid at application, offer acceptance or enrolment?

उत्तर को पेज के लिंक और जाँच की तारीख के साथ सँभालकर रखें। यह किसी वेबिनार में प्रोग्राम का नाम लिए बिना मिली मौखिक “हाँ” से कहीं अधिक विश्वसनीय है।

GUGA में हम यह प्रक्रिया शॉर्टलिस्ट के हर प्रोग्राम पर लागू करते हैं और इसे 2026–2027 में विदेश में पढ़ाई की प्रवेश योग्यताओं तथा विदेश में पढ़ाई के लिए आवश्यक दस्तावेज़ों से मिलाते हैं। इस तरह भाषा टेस्ट समय-सीमाओं से कटा हुआ एक अंक नहीं, संपूर्ण आवेदन योजना का हिस्सा बनता है।

विश्वविद्यालय प्रवेश और छात्र वीज़ा एक ही जाँच नहीं हैं

विश्वविद्यालय का सवाल है: “क्या यह स्कोर प्रवेश की भाषा शर्त पूरी करता है?” इमिग्रेशन प्राधिकरण का सवाल अलग है: “इस वीज़ा श्रेणी में अंग्रेज़ी का कौन-सा प्रमाण स्वीकार है?” दोनों उत्तर अलग हो सकते हैं।

ऑस्ट्रेलिया

UWA कुछ स्नातक और कोर्सवर्क स्नातकोत्तर प्रोग्रामों के English Language Competence मानक के लिए DET स्वीकार करता है। लेकिन Australian Department of Home Affairs संबंधित वीज़ा आवेदनों के लिए अंग्रेज़ी टेस्ट किसी secure test centre में देने की शर्त रखता है और पूरी तरह ऑनलाइन, remote-proctored या घर से दिए टेस्ट स्पष्ट रूप से स्वीकार नहीं करता। DET ऑनलाइन टेस्ट है, इसलिए UWA की स्वीकृति इसे वीज़ा के लिए उपयुक्त प्रमाण नहीं बनाती। अपनी वीज़ा उपश्रेणी की शर्तें Australian Home Affairs के आधिकारिक पेज पर जाँचें।

यूनाइटेड किंगडम

DET अधिकृत SELT प्रदाताओं की सूची में नहीं है। फिर भी विश्वविद्यालय डिग्री तक ले जाने वाले प्रोग्राम के लिए Higher Education Provider स्वयं CEFR B2 के समकक्ष अंग्रेज़ी का आकलन कर सकता है और कोई दूसरा टेस्ट इस्तेमाल कर सकता है; प्रायोजक संस्था को CAS जारी करते समय प्रमाण का तरीका सही दर्ज करना होता है। इसलिए केवल Imperial, Southampton या किसी अन्य विश्वविद्यालय द्वारा प्रवेश में DET स्वीकार करने से निष्कर्ष न निकालें। प्रायोजक संस्था से लिखित पुष्टि लें कि Student visa के लिए भाषा शर्त किस तरह दर्ज होगी। आधिकारिक नियम: Student visa — Knowledge of English और स्वीकृत SELT की सूची

आयरलैंड

आयरिश इमिग्रेशन नियमों में स्टडी वीज़ा की अंग्रेज़ी शर्तों की अलग तालिका है। वह विश्वविद्यालय की ऊँची प्रवेश सीमा का विकल्प नहीं है। किसी Trinity या UCC प्रोग्राम को 120 या 130 चाहिए तो वीज़ा की कम सीमा प्रोग्राम की माँग नहीं घटाती; उसी तरह ऑफर लेटर मिलने से वीज़ा प्रमाण की जाँच समाप्त नहीं होती। Irish Immigration Service Delivery पर मौजूदा नियम देखें।

परिणाम कब और कैसे भेजें

सामान्य प्रक्रिया में DET परिणाम दो दिनों के भीतर मिलता है। पर “परिणाम मिलना” और “विश्वविद्यालय की शर्त पूरी होना” एक तारीख नहीं है। संस्था को डेटा मिलाने, सत्यापन करने और आवेदक पोर्टल अपडेट करने में समय लग सकता है।

अंतिम तिथि से पीछे की ओर योजना बनाएँ:

  1. अंग्रेज़ी प्रमाण स्वीकार करने की अंतिम तारीख खोजें;
  2. नतीजे के समय को जोड़ें;
  3. कुल या किसी सबस्कोर के कम रहने पर दोबारा टेस्ट के लिए समय रखें;
  4. आधिकारिक स्कोर भेजने और पोर्टल में दिखने का समय जोड़ें;
  5. जाँचें कि परिणाम केवल आवेदन के दिन या पढ़ाई शुरू होने के दिन भी वैध होना चाहिए।

DET खाते से परिणाम भेजते समय संस्था का सटीक नाम चुनें। डिफ़ॉल्ट रूप से 40 संस्थानों को स्कोर भेज सकते हैं। इससे अधिक के लिए DET सपोर्ट से संपर्क करें, लेकिन अतिरिक्त भेजने की मंज़ूरी सुनिश्चित नहीं है। इसलिए बिना जाँचे प्रोग्राम सीमित प्राप्तकर्ता सूची में न जोड़ें।

PDF या स्क्रीनशॉट प्रवेश कार्यालय को स्कोर खोजने में मदद कर सकता है, पर आधिकारिक भेजने की जगह नहीं लेता। Duolingo स्पष्ट करता है कि वह आधिकारिक PDF प्रमाणपत्र जारी नहीं करता; सत्यापित नतीजे प्लेटफ़ॉर्म से भेजे जाते हैं। PDF पर आधिकारिक स्पष्टीकरण देखें।

आवेदकों की सामान्य गलतियाँ

1. मान लेना कि विश्वविद्यालय हमेशा DET स्वीकार करेगा

नियम केवल एक प्रोग्राम पर लागू हो सकता है और प्रवेश चक्रों के बीच बदल सकता है। DET डायरेक्टरी में नाम दिखना आगे जाँचने का संकेत है, अंतिम प्रमाण नहीं।

2. 6,500+ प्रोग्राम को 6,500 विश्वविद्यालय समझना

यह संख्या प्रोग्रामों की है, विश्वविद्यालयों की नहीं। इससे यह भी पता नहीं चलता कि 2027 में आपके लिए कितने पूर्ण डिग्री प्रोग्राम उपलब्ध होंगे।

3. केवल कुल स्कोर देखना

कुल 120 पर्याप्त नहीं होगा यदि Toronto Production में 120, Waterloo Literacy और Production में 125, तथा UIC हर अलग कौशल में 115 माँगता है।

4. अलग कौशल और एकीकृत सबस्कोर मिलाना

Production, Writing नहीं है; Literacy, Reading नहीं है। स्कोर का नाम ठीक-ठीक पढ़ें।

5. प्रतिस्पर्धी स्कोर को औपचारिक न्यूनतम कहना

Cornell minimum competitive score, Yale सबसे प्रतिस्पर्धी आवेदक, Duke expected score और MIT recommended score लिखता है। अवसर का ईमानदार आकलन करने में ये अंतर महत्वपूर्ण हैं।

6. स्नातक का नियम मास्टर या PhD पर लागू करना

विकेंद्रीकृत स्नातकोत्तर प्रवेश में यह खास तौर पर जोखिमपूर्ण है, क्योंकि विभाग अपना कट-ऑफ तय कर सकता है या DET स्वीकार ही न करे।

7. सीधे प्रवेश और फाउंडेशन प्रोग्राम मिलाना

हमारी मैट्रिक्स में Birmingham केवल Integrated Foundation Year का उदाहरण है, विश्वविद्यालय-व्यापी सीधे प्रवेश का नियम नहीं।

8. दूसरे वर्ष की नीति इस्तेमाल करना

Warwick की स्नातक DET नीति साफ तौर पर सितंबर 2026 प्रवेश तक सीमित है। यह सितंबर 2027 का प्रमाण नहीं है।

9. ऑफर लेटर को वीज़ा का पर्याप्त प्रमाण मानना

ऑस्ट्रेलिया में ऑनलाइन DET अलग से वीज़ा प्रमाण के रूप में स्वीकार्य नहीं है। यूनाइटेड किंगडम में यह समझना होगा कि प्रायोजक संस्था किस आधार पर अंग्रेज़ी की पुष्टि करेगी।

10. अंतिम तिथि के बिल्कुल पास टेस्ट देना

नतीजे के दो दिन पूरी प्रवेश प्रक्रिया का समय नहीं हैं। किसी एक कमजोर सबस्कोर के कारण दोबारा टेस्ट देना पड़ सकता है।

11. केवल अनौपचारिक फ़ाइल भेजना

विश्वविद्यालय आधिकारिक परिणाम माँगता है तो स्क्रीनशॉट या संलग्न PDF, DET प्लेटफ़ॉर्म से भेजे स्कोर की जगह नहीं लेता।

12. आवश्यक तारीख पर वैधता न जाँचना

दो वर्ष टेस्ट की तारीख से गिने जाते हैं। संस्था के नियम तय करते हैं कि परिणाम किस चरण तक वैध रहना चाहिए।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

1. क्या DET डायरेक्टरी के सभी विश्वविद्यालय 2027 में टेस्ट स्वीकार करेंगे?

नहीं। डायरेक्टरी मान्यता दिखाती है, लेकिन किसी विशिष्ट प्रोग्राम और प्रवेश सत्र की नीति अपरिवर्तित रहने की गारंटी नहीं देती। 2027 के लिए प्रोग्राम पेज फिर जाँचें। इस मैट्रिक्स में केवल UIC स्पष्ट रूप से Fall 2027+ से DET स्वीकार करने की बात लिखता है।

2. क्या 6,500 से अधिक विश्वविद्यालय DET स्वीकार करते हैं?

नहीं, यह गलत पुनर्कथन है। आधिकारिक संख्या 6,500 से अधिक प्रोग्रामों की है, विश्वविद्यालयों की नहीं। एक संस्था में अनेक प्रोग्राम हो सकते हैं और सभी में टेस्ट स्वीकार होना ज़रूरी नहीं।

3. 2027 के विश्वविद्यालय प्रवेश के लिए कितना DET स्कोर चाहिए?

एक सार्वभौमिक संख्या नहीं है। सत्यापित उदाहरणों में कुल स्कोर कुछ स्नातक या फाउंडेशन मार्गों के लिए 105 से शुरू होकर प्रतिस्पर्धी या ऊँची शर्त वाले प्रोग्रामों में 130 तक जाता है। सबस्कोर हमेशा जाँचें।

4. क्या DET 120 पर्याप्त है?

कुछ प्रोग्रामों के लिए हाँ, यदि सभी अतिरिक्त सबस्कोर शर्तें पूरी हों। दूसरों के लिए नहीं: UBC कुल 125, IE 130 माँगता है और कुछ विभाग DET स्वीकार नहीं करते।

5. क्या DET 130 प्रवेश की गारंटी देता है?

नहीं। भाषा स्कोर केवल भाषा शर्त को प्रमाणित या पूरा करने में मदद करता है। अकादमिक रिकॉर्ड, अनिवार्य विषय, निबंध, सिफारिशें, पोर्टफोलियो, इंटरव्यू और फंडिंग अलग से जाँचे जाते हैं; पूरे आवेदन की समग्र प्रतिस्पर्धात्मकता का भी अलग आकलन होता है।

6. औपचारिक न्यूनतम न हो तो “प्रतिस्पर्धी स्कोर 130” का क्या अर्थ है?

यह मज़बूत आवेदकों का संकेत है, अपने-आप पास होने की सीमा नहीं। Georgetown University in Qatar औपचारिक न्यूनतम नहीं देता, पर 130+ को सबसे प्रतिस्पर्धी आवेदकों का सामान्य परिणाम बताता है।

7. क्या Yale में 120 न्यूनतम स्कोर है?

Yale की भाषा अलग है: सबसे प्रतिस्पर्धी आवेदकों का DET कम-से-कम 120 होता है। इसे प्रकाशित औपचारिक न्यूनतम कहना गलत होगा।

8. क्या स्नातक और मास्टर की शर्तें समान हैं?

नहीं। Massey स्नातक के लिए 105/95 और डॉक्टरेट से नीचे स्नातकोत्तर के लिए 120/105 रखता है। MIT में केंद्रीय स्नातकोत्तर सिफारिश विभाग के नियमों के अधीन है। हर स्तर अलग जाँचें।

9. अलग कौशल और एकीकृत सबस्कोर में क्या अंतर है?

अलग स्कोर Reading, Writing, Listening, Speaking हैं। एकीकृत स्कोर Literacy, Comprehension, Conversation, Production हैं और हर एक दो कौशलों को मिलाता है। विश्वविद्यालय इनमें से कोई एक समूह माँग सकता है, इसलिए नामों की अदला-बदली न करें।

10. कुल स्कोर पर्याप्त हो लेकिन एक सबस्कोर कम हो तो क्या आवेदन कर सकता हूँ?

तकनीकी रूप से आवेदन कभी-कभी संभव है, लेकिन पेज ने उस सबस्कोर का न्यूनतम तय किया है तो भाषा शर्त पूरी नहीं मानी जाएगी। सशर्त प्रवेश की संभावना प्रोग्राम पर निर्भर करती है।

11. DET परिणाम आने में कितना समय लगता है?

सामान्यतः दो दिन। फिर भी दोबारा टेस्ट, आधिकारिक भेजने और आवेदक पोर्टल में सत्यापन के लिए पर्याप्त समय रखें।

12. परिणाम कितने समय मान्य है और कितने विश्वविद्यालयों को भेज सकते हैं?

परिणाम टेस्ट की तारीख से दो वर्ष वैध है। डिफ़ॉल्ट रूप से 40 संस्थानों को भेज सकते हैं; अधिक के लिए DET सपोर्ट से पूछना होगा, लेकिन अतिरिक्त भेजना सुनिश्चित नहीं। यह भी जाँचें कि विश्वविद्यालय किस तारीख पर परिणाम को वैध चाहता है।

13. क्या ऑस्ट्रेलियाई छात्र वीज़ा के लिए DET पर्याप्त है?

नहीं। Australian Home Affairs पूरी तरह ऑनलाइन या घर से दिए टेस्ट को वीज़ा प्रमाण के रूप में स्वीकार नहीं करता। विश्वविद्यालय प्रवेश के लिए DET मान सकता है, पर वीज़ा हेतु अलग सरकारी नियमों के अनुकूल प्रमाण चाहिए।

14. क्या DET से यूनाइटेड किंगडम का Student visa मिल सकता है?

DET स्वीकृत SELT नहीं है। फिर भी डिग्री तक ले जाने वाले प्रोग्राम के लिए संस्था किसी अन्य तरीके से CEFR B2 स्तर पर अंग्रेज़ी का आकलन कर सकती है। प्रायोजक संस्था से लिखित पुष्टि माँगें कि CAS में भाषा शर्त कैसे दर्ज होगी।

15. कैसे पता चले कि विश्वविद्यालय को आधिकारिक परिणाम मिल गया?

DET खाते से परिणाम भेजते समय सटीक प्राप्तकर्ता चुनें, फिर आवेदन या आवेदक पोर्टल में दस्तावेज़ की स्थिति देखें। विश्वविद्यालय की बताई समय-सीमा में अपडेट न हो तो आवेदक ID, टेस्ट तारीख और रिकॉर्ड मिलाने योग्य विवरण के साथ प्रवेश कार्यालय को लिखें।

आधिकारिक स्रोत

मैट्रिक्स की हर सीमा सीधे विश्वविद्यालय के पेज से जुड़ी है। आवेदन से पहले तालिका की किसी प्रति नहीं, इन्हीं प्राथमिक स्रोतों पर दोबारा जाँच करें।

DET के बारे में: मान्यता का दायरा, स्वीकार करने वाले संस्थानों की डायरेक्टरी, स्कोर सीमा और कौशल स्कोर, CEFR से मिलान, दो दिनों में परिणाम, दो वर्ष की वैधता, डिफ़ॉल्ट रूप से 40 संस्थानों को भेजना

अमेरिका: UIC, GU-Q, Cornell, Yale, Brown, Duke, Denver, MIT Graduate Admissions

कनाडा: Toronto, UBC, McGill, Waterloo, Saskatchewan

यूनाइटेड किंगडम और आयरलैंड: Imperial, Southampton 2026/27 तालिका (PDF), Birmingham, Warwick, Trinity College Dublin, UCC

ऑस्ट्रेलिया, न्यूज़ीलैंड और यूरोप: UWA, Massey, Waikato, Otago, IE University स्नातक प्रवेश, IE की आधिकारिक मास्टर प्रवेश नीति 2026–2027 (PDF), Bocconi, Sciences Po एक्सचेंज

वीज़ा नियम: Australian Home Affairs, यूनाइटेड किंगडम Student visa, स्वीकृत SELT की सूची, आयरलैंड स्टडी वीज़ा की अंग्रेज़ी शर्तें

निष्कर्ष

Duolingo English Test 2027 प्रवेश के लिए व्यावहारिक और प्रभावी विकल्प हो सकता है—पर केवल तब, जब आप ठीक-ठीक जाँचें कि वह कहाँ और किन शर्तों पर स्वीकार है। विश्वविद्यालय का नाम प्रोग्राम के नाम की जगह नहीं लेता; कुल स्कोर सबस्कोर की जगह नहीं लेता; मौजूदा नीति भविष्य के प्रवेश सत्र का प्रमाण नहीं; और प्रवेश नियम वीज़ा नियम नहीं होता।

GUGA की विदेशी विश्वविद्यालय डायरेक्टरी से शुरुआत करें, प्रोग्रामों की शॉर्टलिस्ट बनाएँ और इस लेख की प्रक्रिया से हर विकल्प जाँचें। प्रोग्राम चयन से लेकर भाषा टेस्ट, समय-सीमाओं, दस्तावेज़ों और आवेदन तक व्यक्तिगत रणनीति चाहिए, तो GUGA आपके लिए विदेशी विश्वविद्यालय आवेदन की पूरी राह बना सकता है और विदेश में पढ़ाई की परामर्श बैठक में आपकी शॉर्टलिस्ट की समीक्षा कर सकता है।

लक्ष्य केवल कोई ऐसा पेज ढूँढना नहीं है जहाँ DET लिखा हो। लक्ष्य यह प्रमाण पाना है कि आपका स्कोर आपके प्रोग्राम, आपके स्तर और आपके 2027 प्रवेश सत्र के लिए स्वीकार होगा

पूरे रास्ते की जाँच करें

अंग्रेज़ी · विकल्पIELTS के बिना विदेश में पढ़ाईपढ़ें ↗प्रवेश · शर्तेंविदेश में पढ़ाई की प्रवेश शर्तेंपढ़ें ↗दस्तावेज़ · आवेदनविदेश में पढ़ाई के दस्तावेज़पढ़ें ↗

आपकी 2027 सूची

ठीक उसी पाठ्यक्रम के लिए DET जाँचें

GUGA पाठ्यक्रम, प्रवेश सत्र, अध्ययन स्तर, कुल स्कोर, अलग या संयुक्त उप-स्कोर, आधिकारिक परिणाम भेजने की प्रक्रिया और स्वतंत्र वीज़ा शर्तों की जाँच में मदद करता है। अंतिम निर्णय विश्वविद्यालय और सरकारी संस्थाएँ लेते हैं; हमारा काम बिखरी हुई शर्तों को सत्यापित और संभालने योग्य आवेदन मार्ग में बदलना है।

मेरी सूची जाँचेंपाठ्यक्रम देखें