Escolher universidade
Universidades com alta taxa de admissão para estudantes internacionais em 2027
Comparamos estatísticas internacionais oficiais, explicamos a diferença face à taxa geral e mostramos como montar uma lista realista de universidades.

Uma taxa de admissão elevada pode tornar uma universidade uma opção mais realista, mas não transforma a candidatura numa formalidade. O índice geral da instituição pode ser muito diferente do resultado dos candidatos internacionais, e um curso popular pode ser bastante mais seletivo do que a universidade no seu conjunto. Por isso, em vez de copiar rankings sem metodologia, verificámos dados oficiais sobre candidaturas internacionais completas, ofertas de admissão e requisitos atuais.
Estado dos dados. Os números foram verificados em 11 de agosto de 2026 nos relatórios oficiais das universidades para o ano letivo de 2025/26. Descrevem a admissão no primeiro ano de licenciatura no outono de 2025 e não garantem o mesmo resultado em 2027. Os requisitos, o número de vagas e o perfil dos candidatos podem mudar.
Se procura universidades onde é mais fácil entrar como estudante internacional, avalie três elementos em conjunto: a taxa separada de admissão internacional, os requisitos do curso escolhido e a compatibilidade dos seus estudos anteriores com esses requisitos. A seguir apresentamos universidades com alta taxa de admissão, uma forma transparente de interpretar os números e um método para montar uma lista ambiciosa, realista e mais segura.
Resposta rápida: onde os candidatos internacionais tiveram taxas elevadas
Segundo os dados mais recentes, várias instituições da nossa amostra verificada registaram taxas relativamente altas entre candidatos internacionais ao primeiro ano. University of Kansas fez 657 ofertas em 697 candidaturas completas, University of Wyoming 87 em 96, Boise State University 51 em 67 e University of Toledo 995 em 1.369. Os valores correspondem a cerca de 94,3%, 90,6%, 76,1% e 72,7%, respetivamente.
Cameron University comunicou 12 decisões positivas em 12 candidaturas internacionais. Matematicamente, é 100%, mas a amostra é demasiado pequena para colocar a instituição em primeiro lugar ou tratar o resultado como uma previsão robusta. Qualquer lista de universidades com alta aceitação de estudantes internacionais deve indicar também o número de candidaturas, o ano de entrada e as regras do curso concreto.
| Universidade | Candidaturas internacionais | Ofertas de admissão | Taxa calculada | Como interpretar o número |
|---|---|---|---|---|
| University of Kansas | 697 | 657 | 94,3% | Amostra internacional grande e publicada separadamente |
| University of Wyoming | 96 | 87 | 90,6% | Taxa alta, mas amostra menor |
| Boise State University | 67 | 51 | 76,1% | Dados internacionais separados e requisitos claros de documentos e inglês |
| University of Toledo | 1.369 | 995 | 72,7% | A maior amostra internacional desta seleção |
| Cameron University | 12 | 12 | 100,0% | Amostra muito pequena; não interpretar como garantia |
Esta não é uma classificação mundial absoluta. A tabela reúne universidades com requisitos de admissão mais acessíveis para estudantes internacionais para as quais encontrámos dados oficiais comparáveis. Nos países que publicam outros indicadores, uma ordenação direta criaria uma falsa sensação de precisão.
Como calculámos e verificámos as chances de admissão na universidade
Para as instituições dos Estados Unidos, usámos o Common Data Set oficial de 2025/26. O padrão define uma candidatura completa como o processo com informação suficiente para avaliação integral, e considera admitido o candidato que recebeu uma oferta, incluindo quem esteve primeiro em lista de espera e foi admitido depois.
O mesmo grupo de candidatos
Incluímos apenas candidatos internacionais ao primeiro ano de licenciatura no outono de 2025. Não misturámos mestrado, transferência de outra universidade, cursos de língua nem candidaturas de cidadãos ou residentes permanentes do país.
Numerador e denominador
O cálculo é simples: divide-se o número de candidatos internacionais com oferta pelo número de candidaturas internacionais completas. O total dos que efetivamente se matricularam é outro indicador, influenciado pela escolha do estudante, pelos custos, pelo visto e por muitos outros fatores.
Dimensão da amostra e data
Um resultado de 100% baseado em 12 candidaturas é menos estável do que 94,3% baseado em 697. Além disso, os números de um ano não prometem o mesmo resultado na entrada seguinte. Por isso indicamos sempre o tamanho da amostra, o ano e a ressalva metodológica.
O curso é mais importante do que a média da universidade
Mesmo universidades com admissão menos seletiva podem selecionar separadamente para arquitetura, design, engenharia, saúde ou artes. Podem exigir portefólio, audição, média mais alta, disciplinas escolares específicas ou uma candidatura adicional. É necessário verificar a página do curso, não apenas a estatística geral da instituição.
Cinco exemplos verificados com dados internacionais
University of Kansas
University of Kansas publicou 697 candidaturas internacionais completas e 657 ofertas para o outono de 2025, aproximadamente 94,3%. Para o acesso geral ao College of Liberal Arts & Sciences, a universidade descreve uma via académica assegurada com média escolar de 3,25 ou superior numa escala de 4,0. Uma via alternativa combina ACT de pelo menos 21 ou SAT de pelo menos 1060 com média mínima de 2,0. Candidatos fora destas condições podem ser avaliados individualmente.
Para candidatos internacionais, a instituição analisa o diploma e os resultados de acordo com o sistema educativo de origem. Algumas faculdades acrescentam condições: engenharia verifica a preparação em matemática, design exige portefólio e ensaio, e música requer audição. Uma taxa geral elevada não elimina a seleção de um curso específico.
University of Wyoming
University of Wyoming informou 96 candidaturas internacionais e 87 ofertas, cerca de 90,6%. Pede históricos escolares oficiais com tradução, prova de inglês e documentos financeiros. Para a entrada geral no primeiro ano, descreve admissão assegurada com média entre 3,0 e 4,0 e admissão com apoio adicional para média entre 2,5 e 2,99.
Pode ser uma opção realista para quem tenha um percurso escolar estável, mas a percentagem não se aplica automaticamente a todas as áreas. Antes de candidatar-se, confirme disciplinas obrigatórias, resultado de língua e eventuais restrições da faculdade.
Boise State University
Boise State University publicou 67 candidaturas internacionais e 51 ofertas, cerca de 76,1%. Um processo completo inclui formulário, taxa de candidatura, históricos escolares, prova de inglês e cópia da página de identificação do passaporte. A instituição aceita vários testes; a página oficial cita, entre outros, IELTS 6,0, TOEFL iBT 68 e Duolingo English Test 100.
Quando o resultado de inglês é insuficiente, a universidade pode avaliar o candidato para uma via preparatória linguística e académica. Não é admissão automática, mas oferece uma alternativa a quem possui preparação escolar adequada ao curso e ainda precisa reforçar o inglês.
University of Toledo
University of Toledo apresenta a maior amostra internacional dos cinco exemplos: 1.369 candidaturas e 995 ofertas, aproximadamente 72,7%. Para entrar no primeiro ano, é preciso concluir o ensino secundário que permita o acesso à universidade no sistema de origem e enviar documentos conforme as regras desse sistema.
A universidade avisa claramente que faculdades e programas podem estabelecer critérios próprios. A estatística geral é apenas um primeiro filtro; a verificação final deve abranger área de estudo, disciplinas necessárias, média mínima e condições linguísticas.
Cameron University
Cameron University registou 12 candidaturas internacionais e 12 ofertas. O exemplo mostra por que as universidades com alta probabilidade de admissão não devem ser ordenadas apenas pela percentagem. Uma amostra pequena pode mudar drasticamente no ano seguinte e não revela se todos os candidatos já cumpriam os requisitos básicos.
A instituição pode entrar numa lista mais ampla depois da verificação do curso, custo, reconhecimento, alojamento e documentos de visto, mas não é prudente construir todo o plano sobre o número de 100%.
Por que a taxa geral de admissão pode ser enganadora
Um erro comum em guias concorrentes é usar todas as candidaturas e ofertas e apresentar o resultado como a probabilidade de um estudante internacional. Os dados oficiais mostram diferenças substanciais.
| Universidade | Taxa geral | Taxa internacional separada | O que significa |
|---|---|---|---|
| Kansas State University | 87,5% | 33,0% | O valor geral é mais do dobro do resultado internacional |
| University of Nebraska–Lincoln | 87,8% | 52,7% | A concorrência foi claramente maior no grupo internacional |
| University of Oklahoma | 77,6% | 48,2% | A taxa geral não descreve um candidato internacional |
| University of Nevada, Reno | 83,1% | Não publicada separadamente | Só pode ser mencionada a estatística geral |
| Colorado State University | 88,6% | Não publicada separadamente | 88,6% não pode ser chamado de taxa internacional |
Kansas State University, por exemplo, ofereceu admissão a cerca de 87,5% dos candidatos no total, mas a 463 de 1.401 candidatos internacionais do primeiro ano, cerca de 33,0%. Isso não torna a universidade uma má escolha; demonstra que a taxa de admissão de estudantes internacionais deve ser verificada separadamente.
Uma taxa alta não significa admissão fácil ou garantida
A expressão “universidades fáceis de entrar” corresponde a uma pesquisa real, mas simplifica demasiado o processo. Uma instituição pode admitir grande parte dos candidatos preparados precisamente porque os processos que chegam à avaliação completa já cumprem as condições básicas.
É necessário considerar:
- a média mínima e a média habitual;
- as disciplinas escolares obrigatórias;
- o nível de inglês ou da língua do programa;
- os requisitos do curso específico;
- a integridade e autenticidade dos documentos;
- as provas financeiras e as regras do visto;
- os prazos e as vagas disponíveis.
Uma universidade com taxa elevada pode recusar por preparação insuficiente em matemática para engenharia, por portefólio inadequado para design ou por documentos incompletos. Por outro lado, um candidato forte pode ter sucesso numa instituição mais seletiva quando o perfil corresponde exatamente ao curso.
Onde encontrar universidades com condições mais acessíveis
As universidades dos Estados Unidos com alta taxa de admissão são mais fáceis de comparar quando publicam dados internacionais separados e regras académicas claras. No entanto, o modelo norte-americano não é um padrão global.
No Reino Unido, taxa de ofertas e taxa de matrícula efetiva são indicadores diferentes. Um candidato pode receber uma oferta condicional, não cumprir as condições ou escolher outra universidade. A UCAS alerta expressamente que os dados históricos não devem ser usados como previsão pessoal das chances atuais.
Em alguns países europeus, a admissão depende de condições académicas formais, limites de vagas, exame de entrada ou seleção própria do programa. Uma tabela global sem método transparente produziria precisão ilusória.
Comece por escolher a região na página onde estudar no exterior, visite depois o diretório de universidades no exterior e verifique o curso concreto.
Que cursos continuam muito competitivos
A média da universidade é menos útil quando a faculdade seleciona separadamente. Entre os casos frequentes estão:
- medicina, medicina dentária e algumas áreas de saúde;
- enfermagem e programas com prática clínica;
- arquitetura, design, artes e áreas performativas;
- engenharias com preparação obrigatória em matemática;
- programas com poucas vagas laboratoriais ou práticas;
- cursos com ensaio, entrevista, portefólio ou audição em separado.
Escolha primeiro uma área no catálogo de cursos para estudar no exterior e só depois interprete a estatística da universidade. Nos cursos criativos, confira o enunciado do portefólio; nas profissões reguladas, a acreditação e o reconhecimento profissional posterior.
Como avaliar o perfil académico
Para estimar as chances reais de admissão, compare todo o contexto escolar, não apenas a média:
- Que diploma receberá ao terminar o secundário e ele permite acesso à universidade no país escolhido?
- Que disciplinas estudou nos últimos anos e com que carga horária?
- As notas cumprem as condições gerais e as do programa?
- Pode ser necessário um ano preparatório devido à diferença entre sistemas educativos?
- Existe uma evolução positiva das notas que deva ser explicada na candidatura?
O nosso guia sobre requisitos para estudar no exterior oferece a base. Em seguida, cada condição deve ser confirmada na página oficial para o seu ciclo.
Língua de ensino e vias preparatórias
Bons resultados académicos não substituem uma prova linguística em falta. Algumas instituições exigem o mínimo antes da candidatura; outras podem propor preparação linguística ou uma via combinada académica e de língua.
Boise State University publica várias maneiras de comprovar o inglês e pode considerar uma rota preparatória quando o resultado fica abaixo do mínimo completo. University of Kansas também permite admissão académica com aulas de inglês antes ou durante o curso, se as demais condições forem cumpridas. Universidades com admissão condicional devem ser comparadas pela duração e pelo custo total, não apenas pela probabilidade de uma primeira resposta positiva.
Isto não significa que o inglês possa ser ignorado. A preparação acrescenta tempo e custo, e certos programas impõem um nível mais alto. Se procura uma alternativa a um exame específico, consulte o guia para estudar no exterior sem IELTS.
Documentos que podem comprometer uma opção realista
A candidatura a uma universidade no exterior em 2027 exige mais do que atingir a média mínima. O processo pode ficar incompleto por falta de histórico, tradução inadequada, resultado linguístico enviado tarde ou documento que não comprova a conclusão do nível necessário.
Um processo típico pode incluir:
- diploma do secundário ou histórico atual;
- tradução oficial, quando exigida;
- prova de inglês ou da língua do programa;
- cópia do passaporte;
- carta de motivação ou ensaio, se necessário;
- recomendações, portefólio ou formulário adicional;
- documentos financeiros durante ou após a análise, conforme o país e a instituição.
Compare o processo com a nossa lista de documentos para estudar no exterior. Se for necessária uma referência, siga o pedido do programa, não um modelo universal, e use o artigo sobre carta de recomendação para universidade no exterior.
Financiamento e visto de estudante continuam etapas separadas
Uma oferta não garante o visto nem prova que o percurso é financeiramente viável. É preciso calcular propinas, taxas obrigatórias, alojamento, seguro, viagem e o montante exigido como prova de fundos.
University of Wyoming pede comprovação de apoio financeiro, enquanto Boise State University exige documentos de fundos após a admissão para iniciar o processo do visto. Uma opção com alta probabilidade de admissão não é segura se o orçamento depender de uma bolsa não confirmada ou se um futuro trabalho tiver de cobrir a maior parte das despesas.
Como montar uma lista realista de universidades
Uma lista equilibrada não é composta apenas pelos maiores percentuais. Divida as opções em três grupos:
| Grupo | O que significa | Como verificar |
|---|---|---|
| Ambiciosas | O perfil aproxima-se dos requisitos, mas o curso ou a concorrência são seletivos | Adequação das disciplinas, ensaio, portefólio e critérios adicionais |
| Realistas | O perfil académico e linguístico cumpre com segurança as condições publicadas | Dados internacionais, curso, prazos e orçamento |
| Mais seguras | Supera as condições básicas e possui um percurso financeiramente viável | Não basta a taxa alta: documentos, custo e plano de visto também devem corresponder |
Duas ou três opções bem pesquisadas em cada grupo costumam ser suficientes. Não acrescente uma instituição apenas porque aparece em listas de admissão fácil. Confirme estatuto oficial, qualidade do programa, cidade, apoio internacional, alojamento e custo total.
Como a GUGA Education ajuda a aumentar as chances de admissão
A experiência de acompanhar mais de 3.000 estudantes mostra que o resultado melhora não ao procurar uma universidade “garantida”, mas ao alinhar com precisão perfil, curso, documentos, prazos e orçamento. A GUGA Education pode avaliar estudos anteriores, identificar programas realistas, dividir a lista entre opções ambiciosas e mais seguras, preparar o processo e detetar requisitos específicos da faculdade.
O apoio pode abranger todo o percurso: escolha da instituição, candidatura, prova financeira, alojamento e visto. Para saber quais opções correspondem às suas notas e objetivos, consulte o serviço de admissão em universidades no exterior ou analise o seu perfil com um consultor GUGA. Não prometemos a admissão, mas podemos reduzir profissionalmente o risco de uma escolha aleatória ou de uma candidatura desnecessariamente fraca.
Fontes oficiais
- Common Data Set Initiative: padrão e definições
- University of Kansas: relatório oficial 2025/26
- University of Kansas: documentos académicos internacionais
- University of Kansas: requisitos adicionais dos programas
- University of Wyoming: relatório oficial 2025/26
- University of Wyoming: admissão internacional no primeiro ano
- Boise State University: relatório oficial 2025/26
- Boise State University: admissão internacional
- University of Toledo: relatório oficial 2025/26
- University of Toledo: requisitos internacionais
- Cameron University: relatório oficial 2025/26
- Kansas State University: relatório oficial 2025/26
- University of Nebraska–Lincoln: dados internacionais e gerais
- University of Oklahoma: relatório oficial 2025/26
- University of Nevada, Reno: conjunto de dados oficial
- Colorado State University: relatório oficial 2025/26
- UCAS: como interpretar dados históricos de admissão
Perguntas frequentes
Que universidades têm as maiores taxas de admissão para estudantes internacionais?
Entre os exemplos verificados, University of Kansas, University of Wyoming, Boise State University e University of Toledo publicaram taxas internacionais separadas relativamente elevadas. O resultado pessoal continua a depender do curso, notas, disciplinas, língua e documentação completa.
Existem universidades com admissão garantida?
Algumas instituições publicam vias académicas asseguradas para candidatos que cumprem condições definidas, mas não é uma garantia universal para todos os cursos e diplomas estrangeiros. Faculdade, língua, documentos financeiros ou prazo podem alterar o resultado.
Uma taxa de 90% significa que serei quase certamente admitido?
Não. É a proporção histórica de decisões positivas num grupo específico, não uma previsão pessoal. O seu perfil pode ser mais forte ou mais fraco do que o de candidatos anteriores, e as condições e a concorrência podem mudar em 2027.
É possível estudar no exterior com notas baixas?
Estudar no exterior com notas baixas pode ser possível através de avaliação individual, rotas preparatórias ou um mínimo publicado mais baixo. Não dependa apenas da estatística: diploma, disciplinas, língua e orçamento devem corresponder ao curso.
Por que a taxa internacional pode ser menor do que a geral?
A composição das candidaturas, a avaliação de documentos estrangeiros, as condições linguísticas, o acesso a financiamento e as vagas podem ser diferentes. Os dados oficiais de Kansas State University mostram que os resultados podem divergir mais de duas vezes.
Posso entrar sem IELTS numa universidade com taxa alta?
Por vezes, se a instituição aceitar outro teste, reconhecer estudos anteriores em inglês ou oferecer uma via preparatória. Verifique a página oficial, porque um curso pode exigir um nível superior ao mínimo geral.
Que cursos continuam difíceis numa universidade pouco seletiva?
Medicina, enfermagem, arquitetura, design, artes, música e algumas engenharias costumam utilizar seleção separada. Podem exigir disciplinas específicas, portefólio, audição, entrevista ou média mais alta.
Quantas universidades devo incluir na lista?
Normalmente bastam seis a nove opções bem verificadas: duas ou três ambiciosas, realistas e mais seguras. A qualidade da adequação importa mais do que uma lista longa de nomes sem relação.
Uma taxa alta significa menor qualidade do diploma?
Não necessariamente. A taxa descreve o processo de admissão, não a qualidade do ensino ou o reconhecimento da qualificação. Confirme separadamente o estatuto oficial, a acreditação, os resultados dos diplomados e o reconhecimento profissional.
Como aumentar as chances de admissão em 2027?
Comece cedo, escolha programas adequados ao seu perfil, verifique cada documento, monte uma lista equilibrada, cumpra os requisitos linguísticos e da faculdade e deixe tempo para corrigir uma candidatura incompleta. Uma revisão profissional pode encontrar fragilidades antes do envio.




