DUOLINGO ENGLISH TEST · UNIVERSIDADES · 2027
Quais universidades aceitam o Duolingo English Test em 2027
Requisitos de inglês verificados por programa, nível e período de ingresso, sem promessas genéricas
Uma verificação por curso, fase de ingresso e nível de estudos: pontuação global, subpontuações, envio oficial e ressalvas de visto, sem promessas genéricas.

O Duolingo English Test costuma ser escolhido pelo formato online simples e pela rapidez do resultado. Para quem vai se candidatar, porém, a pergunta mais importante não é “a universidade aceita Duolingo em geral?”, e sim uma muito mais precisa: o meu resultado será aceito para o meu curso, o meu nível de estudos e o meu período de ingresso em 2027 — e de que pontuação geral e notas por habilidade eu preciso?
Essa diferença é essencial. Uma universidade pode aceitar o DET na graduação, mas não no mestrado. Outra pode aceitá-lo apenas em um programa preparatório ou em uma graduação com foundation year integrado. Uma terceira chama 130 de referência competitiva, e não de mínimo formal. Em uma quarta, o setor central de admissão à pós-graduação recomenda determinada pontuação, mas deixa a decisão final a cargo dos departamentos.
O conteúdo a seguir não é uma lista promocional nem a promessa de “um teste que serve para todos”. É uma verificação editorial das regras oficiais, com limites claramente definidos. Os requisitos e links foram conferidos em 22 de agosto de 2026. Quando uma universidade ainda não publicou uma exigência específica para 2027, isso é informado de maneira explícita.
Resposta rápida
Sim. Muitas instituições nos Estados Unidos, no Canadá, no Reino Unido, na Irlanda, na Austrália, na Nova Zelândia e na Europa aceitam o Duolingo English Test. Segundo o próprio DET, o exame é reconhecido por mais de 6.500 programas — programas, não “6.500 universidades”. A aceitação pode variar por curso, faculdade, nível e ano de ingresso. Para a confirmação definitiva, o Duolingo recomenda consultar o diretório atualizado de instituições e a página do curso específico. A explicação oficial do DET sobre a abrangência do reconhecimento não substitui as regras de admissão de cada programa.
Na nossa matriz, somente a University of Illinois Chicago declara expressamente que aceitará o DET em candidaturas de graduação a partir do ingresso no outono de 2027 (Fall 2027+). A página da Georgetown University in Qatar descreve a política para candidatos do outono de 2027 e informa que 130+ é um resultado comum entre os perfis mais competitivos, mas não estabelece um mínimo formal. Todos os outros limites apresentados estavam publicados em 22.08.2026; alguns tratam explicitamente apenas de 2026 ou de 2026–27 e, por isso, precisam ser conferidos novamente antes de uma candidatura para 2027.
Se você está montando uma lista de opções e não quer se perder entre regras gerais, requisitos da faculdade e critérios específicos do curso, a GUGA pode verificar muito mais do que o nome da instituição: curso → período de ingresso → nível → pontuação geral → habilidades → forma de envio → validade do resultado para o visto.
O DET em números: o que saber antes de escolher as universidades
| Parâmetro | Regra vigente | Por que isso importa |
|---|---|---|
| Abrangência do reconhecimento | Mais de 6.500 programas | Não é o número de universidades nem uma garantia para todos os programas. |
| Escala | De 10 a 160 pontos | A universidade pode exigir tanto uma pontuação geral quanto notas mínimas em habilidades específicas. |
| Prazo padrão do resultado | Até 2 dias | Não faça o teste em cima do prazo final: reserve tempo para uma possível nova tentativa e para a conferência do resultado. |
| Validade | 2 anos a partir da data do teste | A instituição pode exigir que o resultado ainda esteja válido na candidatura, na matrícula ou no início das aulas. |
| Envio | Para até 40 instituições por padrão | Para enviar a mais destinos, é preciso falar com o suporte, sem garantia de aprovação. Selecione o nome exato da instituição ou unidade na conta DET. |
A escala do DET também está alinhada ao CEFR. Essa correspondência ajuda a entender o nível de inglês, mas não é uma tabela de admissão automática: cada universidade define os próprios requisitos.
| Nível CEFR | Faixa DET |
|---|---|
| B1 | 60–95 |
| B2 | 100–125 |
| C1 | 130–150 |
| C2 | 155–160 |
O que realmente significa dizer que “uma universidade aceita Duolingo”
A frase parece uma regra geral, mas quase nunca é. O que deve ser verificado não é o logotipo da universidade, e sim a candidatura específica.
Pelo menos sete elementos precisam coincidir:
- Instituição e campus. Georgetown em Washington e Georgetown University in Qatar não são caminhos de admissão intercambiáveis.
- Nível. Graduação, pós-graduação com aulas ou pesquisa, doutorado e programas preparatórios podem ter regras diferentes.
- Curso ou faculdade. O B.Com da McGill tem uma exigência DET diferente da maioria das outras graduações; no MIT, os departamentos controlam as decisões.
- Período de ingresso. As regras de setembro de 2026 não provam que o teste será aceito em setembro de 2027.
- Tipo de pontuação. Algumas instituições analisam as habilidades individuais (individual skills) Reading, Writing, Listening e Speaking; outras usam as pontuações integradas (integrated subscores) Literacy, Comprehension, Conversation e Production.
- Redação do requisito. Mínimo formal, pontuação esperada, competitiva e recomendada são conceitos diferentes, não sinônimos.
- Forma de envio. A nota informada pelo próprio candidato pode bastar na análise inicial, mas, depois da oferta de admissão, muitas vezes é necessário o envio oficial pela conta DET.
Por isso, um site agregador ou um post antigo nas redes sociais só pode ser o ponto de partida. A prova final é a página de admissão atualizada do curso, as condições descritas na oferta e, se o texto não for conclusivo, uma resposta por escrito do setor de admissões.
Se você ainda está comparando maneiras de comprovar o inglês, leia também o nosso guia sobre como estudar no exterior sem IELTS. Neste artigo, o foco é especificamente a aceitação do Duolingo English Test por programas específicos.
Universidades e programas que aceitam o DET: matriz verificada
A matriz abaixo não pretende ser completa. Ela reúne diferentes tipos de regra e ajuda a interpretar corretamente as formulações oficiais. Não transfira uma pontuação da tabela para outra faculdade, outro nível, curso, campus ou período de ingresso.
Estados Unidos
| Instituição e alcance exato da regra | Exigência DET | Situação para 2027 | Fonte oficial |
|---|---|---|---|
| University of Illinois Chicago — candidatos ao primeiro ano ou por transferência para a graduação que precisem comprovar domínio do inglês | Pontuação geral 120; as 4 habilidades individuais — Listening, Reading, Writing e Speaking — devem ser de pelo menos 115. Alguns colleges podem impor requisitos maiores. | Confirmado para o ingresso no outono de 2027 e períodos seguintes (Fall 2027+). O DET só será aceito a partir desse período. | Requisitos internacionais da UIC |
| Georgetown University in Qatar — candidatos à graduação | Não há mínimo formal; os candidatos mais competitivos costumam obter 130+ no DET. O teste de inglês continua obrigatório, salvo se o candidato tiver direito à dispensa. | Página da política para o ingresso no outono de 2027. É uma referência competitiva, não um novo mínimo formal do DET; nesta matriz, apenas a UIC confirma de forma explícita a regra “aceito a partir de Fall 2027+”. | Política flexível de testes da GU-Q |
| Cornell University — candidatos à graduação que precisem comprovar domínio do inglês | 130 é a pontuação competitiva mínima (minimum competitive score). Na redação de Cornell, trata-se de um patamar competitivo, não de uma promessa de admissão. | Regra vigente em 22.08.2026 — conferir novamente para 2027. | Admissão à graduação em Cornell |
| Yale College — candidatos ao primeiro ano e por transferência que precisem comprovar o inglês | Os candidatos mais competitivos têm pelo menos 120. É uma referência, não um mínimo formal publicado. | Regra vigente em 22.08.2026 — conferir novamente para 2027. | Testes padronizados de Yale |
| Brown University — admissão internacional à graduação | Na maioria dos casos, o mínimo esperado é 130. Brown descreve esse valor como a pontuação esperada na maior parte das situações. | Regra vigente em 22.08.2026 — conferir novamente para 2027. | Proficiência em inglês na Brown |
| Duke University — candidatos à graduação | O teste de inglês é recomendado, mas não obrigatório; se o candidato enviar o DET, a pontuação esperada é 130. | Regra vigente em 22.08.2026 — conferir novamente para 2027. | Admissão à graduação em Duke |
| University of Denver — candidatos internacionais à graduação | Pontuação geral competitiva 115; Literacy e Comprehension no mínimo 105; Conversation e Production no mínimo 115. Todos os patamares precisam ser alcançados na mesma realização do teste. | Regra vigente em 22.08.2026 — conferir novamente para 2027. | Requisitos de inglês de Denver |
| Massachusetts Institute of Technology — setor central de admissão à pós-graduação | O GradAdmissions recomenda pelo menos 135. Não é um mínimo garantido para todo o instituto: os departamentos têm regras próprias, que prevalecem, e nem todos os programas desse nível aceitam o DET. | Regra vigente em 22.08.2026 — conferir novamente para 2027. | Requisitos DET para pós-graduação no MIT |
Canadá
| Instituição e alcance exato da regra | Exigência DET | Situação para 2027 | Fonte oficial |
|---|---|---|---|
| University of Toronto — candidatos à graduação sujeitos à exigência de proficiência em inglês (English facility requirement) | Pontuação geral 120 e 120 em Production. | Regra vigente em 22.08.2026 — conferir novamente para 2027. | Requisitos de inglês da University of Toronto |
| University of British Columbia, Vancouver — padrão de proficiência em inglês para ingresso na graduação | Pontuação geral 125; Reading 115; Listening 115; Writing 120; Speaking 120. Todos os patamares precisam ser alcançados na mesma realização do teste. | Regra vigente em 22.08.2026 — conferir novamente para 2027. | Competência em inglês na UBC |
| McGill University — graduação | 125 para a maioria dos cursos; 130 para B.Ed. (TESL) e B.Com. A página não informa um limite numérico separado para as subpontuações do DET. | Regra vigente em 22.08.2026 — conferir novamente para 2027. | Proficiência em inglês na McGill |
| University of Waterloo — admissão direta em um curso de graduação | Pontuação geral 120; Literacy 125 e Production 125. Um resultado sem as subpontuações não é aceito. | Regra vigente em 22.08.2026 — conferir novamente para 2027. | Requisitos de inglês de Waterloo |
| University of Saskatchewan — graduação; regra vigente desde 1º de janeiro de 2026 | Pontuação geral 120; 100 em cada uma das áreas Literacy, Conversation, Comprehension e Production. Todos os resultados devem ser da mesma realização do teste. | Regra vigente em 22.08.2026 — conferir novamente para 2027. | Proficiência em inglês em Saskatchewan |
Reino Unido
| Instituição e alcance exato da regra | Exigência DET | Situação para 2027 | Fonte oficial |
|---|---|---|---|
| Imperial College London — cursos de graduação e pós-graduação classificados no nível de inglês Standard ou Higher | Standard: pontuação geral 115 e no mínimo 105 em cada pontuação integrada. Higher: pontuação geral 125 e no mínimo 115 em cada pontuação integrada. | Regra vigente em 22.08.2026 — conferir novamente para 2027. | Requisitos de inglês do Imperial |
| University of Southampton — cursos classificados em uma categoria English Language Band | Para as categorias C–E, pontuação geral 120; para G–I, 130. Nas categorias A, B e F, o DET aparece como “não aplicável” (not applicable). Os mínimos de Listening, Reading, Writing e Speaking variam conforme a categoria, portanto a pontuação geral não basta. | A tabela se refere ao ingresso em 2026/27 — não deve ser aplicada automaticamente a um período posterior de 2027. É preciso consultar a tabela atualizada e a página do curso. | Southampton: todas as categorias de inglês para ingresso em 2026/27 (PDF) |
| University of Birmingham — apenas o Bachelor’s Degree with Integrated Foundation Year de quatro anos | Para a maioria das rotas preparatórias e de progressão: mínimo de 105 em todas as habilidades. Para avançar a Law ou English Literature: pontuação geral 115 e no mínimo 105 em cada habilidade. Não é uma regra geral de admissão direta de toda a universidade. | Há confirmação somente para o ingresso em 2026 — NÃO é prova para 2027. Os requisitos devem ser verificados de novo para o período seguinte. | Requisitos internacionais de Birmingham |
| University of Warwick — categorias de requisitos de inglês para graduação | Band A: pontuação geral 110 / 100 em cada componente; Band B: 120 / 110; Band C: 130 / 120. São aceitos resultados com as habilidades individuais Reading, Writing, Speaking e Listening. | Apenas para ingresso em setembro de 2026 — NÃO é prova para 2027. Os requisitos devem ser verificados de novo para o período seguinte. | Requisitos de inglês para graduação em Warwick |
Irlanda
| Instituição e alcance exato da regra | Exigência DET | Situação para 2027 | Fonte oficial |
|---|---|---|---|
| Trinity College Dublin — cursos de graduação e pós-graduação com Band B Standard ou Band C Higher Entry | Standard: pontuação geral 120 / 100 em cada pontuação integrada. Higher: 130 / 110 em cada pontuação integrada. A página do curso define a categoria exata. | Regra vigente em 22.08.2026 — conferir novamente para 2027. | Requisitos de inglês do Trinity |
| University College Cork — curso completo de graduação | Para a maioria das áreas de Arts, Business and Law, Science/Engineering/Food Science: pontuação geral 120 / 110 em cada seção individual. Para o College of Medicine and Health, exceto Speech and Language Therapy: 120 / 120. Para Speech and Language Therapy: 130 / 120. | Regra vigente em 22.08.2026 — conferir novamente para 2027. | Requisitos de inglês para graduação na UCC |
Austrália e Nova Zelândia
| Instituição e alcance exato da regra | Exigência DET | Situação para 2027 | Fonte oficial |
|---|---|---|---|
| University of Western Australia — padrão mínimo para cursos de graduação e pós-graduação com aulas | Pontuação geral 125; Speaking 115; Writing 125; Reading 115; Listening 110. Programas com exigências maiores ou requisitos de acreditação podem seguir outras regras. Atenção: a aceitação do DET pela universidade não o torna uma prova adequada para o visto australiano. | Regra vigente em 22.08.2026 — conferir novamente para 2027. | Requisitos de inglês da UWA |
| Massey University — graduação | Pontuação geral 105 e no mínimo 95 em cada componente. | Regra vigente em 22.08.2026 — conferir novamente para 2027. | Requisitos internacionais da Massey |
| Massey University — pós-graduação abaixo do nível de doutorado (sub-doctoral) | Pontuação geral 120 e no mínimo 105 em cada componente. O doutorado tem exigências próprias. | Regra vigente em 22.08.2026 — conferir novamente para 2027. | Requisitos internacionais da Massey |
| University of Waikato — graduação e Graduate Certificate/Graduate Diploma, exceto as exclusões informadas | Pontuação geral 105 e nenhum componente abaixo de 95. Algumas qualificações profissionais têm regras próprias. | Regra vigente em 22.08.2026 — conferir novamente para 2027. | Requisitos de inglês de Waikato |
| University of Waikato — pós-graduação, exceto doutorado | Pontuação geral 120; na lista geral, o DET não se aplica aos programas de doutorado. Algumas qualificações podem exigir pontuação maior. | Regra vigente em 22.08.2026 — conferir novamente para 2027. | Candidatura à pós-graduação em Waikato |
| University of Otago — admissão padrão à graduação | Pontuação geral 105 e nenhuma subpontuação abaixo de 95. Alguns cursos têm exigências maiores. | Regra vigente em 22.08.2026 — conferir novamente para 2027. | Requisitos linguísticos de Otago |
| University of Otago — admissão padrão à pós-graduação | Pontuação geral 120 e nenhuma subpontuação abaixo de 95. Alguns programas profissionais e de pesquisa têm requisitos maiores ou diferentes. | Regra vigente em 22.08.2026 — conferir novamente para 2027. | Requisitos linguísticos de Otago |
Europa continental
| Instituição e alcance exato da regra | Exigência DET | Situação para 2027 | Fonte oficial |
|---|---|---|---|
| IE University — candidatos à graduação que precisem apresentar certificado de inglês | Mínimo 130. A dispensa pode ser concedida de acordo com critérios definidos, mas o comitê de admissões também avalia o inglês durante o processo seletivo. | Regra vigente em 22.08.2026 — conferir novamente para 2027. | Admissão de novos alunos na IE University |
| IE — admissão em programas oficiais de mestrado quando for necessário comprovar o inglês | Mínimo 130. O programa específico pode impor condições adicionais. | Política oficial 2026–27 — conferir novamente para o ciclo de admissão seguinte. | Política de admissão aos mestrados da IE University 2026–2027 (PDF) |
| Bocconi University — comprovação do nível de inglês na matrícula em graduações e cursos de Direito ministrados em inglês (Bachelor/Law programs) | DET 110 como prova do nível B2 de inglês no momento da matrícula. Não é um teste de admissão nem uma nota de corte geral. | Regra vigente em 22.08.2026 — conferir novamente para 2027. | Certificados de inglês aceitos para matrícula na Bocconi |
| Sciences Po — participantes de intercâmbio, não candidatos a um curso completo | DET 130 como prova de inglês aceita para intercambistas que precisem apresentar um teste de idioma e não tenham dispensa. | Regra vigente em 22.08.2026 — conferir novamente para 2027. | Requisitos de idioma para intercâmbio na Sciences Po |
Como interpretar a pontuação geral, as habilidades individuais e as pontuações integradas
O resultado do DET não é uma única nota isolada. O relatório oficial traz uma pontuação geral na escala de 10 a 160 e um detalhamento das competências. As universidades podem trabalhar com dois conjuntos diferentes de indicadores.
Habilidades individuais:
- Reading — leitura;
- Writing — escrita;
- Listening — compreensão oral;
- Speaking — expressão oral.
Pontuações integradas:
- Literacy combina leitura e escrita;
- Comprehension combina leitura e compreensão oral;
- Conversation combina compreensão e expressão oral;
- Production combina escrita e expressão oral.
Isso explica por que dois candidatos com pontuação geral 120 podem receber decisões diferentes. Toronto exige 120 no total e 120 em Production. Waterloo pede 120 no total, mas 125 em Literacy e Production. A UBC analisa Reading, Listening, Writing e Speaking separadamente. O Imperial, por outro lado, faz referência expressa às pontuações integradas.
A regra prática é simples: a exigência só é cumprida quando cada número informado é alcançado. Se a pontuação geral for suficiente, mas uma nota obrigatória estiver abaixo do mínimo, a condição de inglês não foi atendida.
Também não se deve trocar uma formulação por outra:
- minimum — limite inferior formal para a análise da candidatura ou para cumprir uma condição;
- expected — nível que a instituição espera na maioria dos casos;
- competitive — referência para candidatos fortes, sem garantia de admissão;
- recommended — recomendação que um departamento específico pode alterar;
- no formal minimum — a universidade continua avaliando o resultado, mesmo sem publicar uma nota de corte.
Explicação oficial da estrutura e dos tipos de pontuação: Como o Duolingo English Test é pontuado?.
Graduação, mestrado e programas preparatórios: três verificações diferentes
Graduação
Nas candidaturas à graduação, o requisito de inglês costuma aparecer na página central de admissões, mas podem existir exceções por college ou curso. Na McGill, o limite geral de 125 não vale para B.Ed. (TESL) e B.Com, que publicam 130. Na UCC, os cursos da área da saúde exigem notas mais altas em seções específicas. Depois de consultar a página central, abra sempre a página do próprio curso.
Nos Estados Unidos, confirme também se o teste de inglês é obrigatório, recomendado ou se há dispensa em determinadas condições. Duke, por exemplo, recomenda o exame, mas não o exige de todos; Cornell pede a comprovação de uma categoria definida de candidatos e chama 130 de “pontuação competitiva mínima”. Para quem se candidata pelo Common App, também vale consultar o nosso guia sobre o processo de candidatura pelo Common Application, embora os requisitos de inglês de cada universidade sempre tenham prioridade.
Mestrado e programas de pesquisa
Na pós-graduação, as regras costumam ser mais descentralizadas. A página central pode trazer uma referência básica, enquanto a faculdade, escola ou departamento define um limite maior, não aceita o DET ou exige uma comprovação adicional.
O MIT é um exemplo claro: o setor central GradAdmissions recomenda 135, mas o mínimo definido pelo departamento prevalece. Portanto, dizer “o MIT aceita 135” não é exato. A formulação correta é: “o setor central de admissão à pós-graduação descreve o DET e recomenda 135, mas a aceitação do exame e a pontuação mínima devem ser confirmadas na página do departamento específico”.
Para mestrados de pesquisa e doutorados, consulte também as regras da graduate school, da faculdade, do órgão financiador e, quando aplicável, os requisitos para atuar como assistente de ensino. Um resultado de inglês válido para a admissão nem sempre cumpre automaticamente a condição para dar aulas.
Programas preparatórios e foundation year integrado
Um programa preparatório é uma rota diferente, não uma prova de que a admissão direta seja possível. Birmingham publicou requisitos DET para 2026 somente para a graduação de quatro anos com Integrated Foundation Year. Isso não significa que o exame seja aceito para entrada direta em todas as graduações ou pós-graduações. Se a rota incluir um ano preparatório, confirme:
- se a oferta prevê a progressão para o curso principal exato que você deseja;
- quais condições devem ser cumpridas para avançar depois do ano preparatório;
- se haverá um único CAS ou etapas separadas;
- se o teste é aceito no processo de visto;
- se o curso profissional de destino impõe requisitos adicionais de inglês.
A mesma lógica vale para admissão condicional (conditional admission), programa de transição (bridge program) e curso preparatório de inglês antes do início das aulas (pre-sessional English). O nome da universidade pode ser o mesmo, mas a rota de admissão é outra.
Como verificar um programa para 2027, passo a passo
Uma verificação confiável não se limita a uma aba do navegador: ela segue uma sequência.
1. Defina o curso exato
Anote o nome completo, o campus, a faculdade, o nível e a data de início. Não escreva apenas “Computer Science no Canadá”, mas, por exemplo, “BSc Computer Science, campus de Vancouver, setembro de 2027”.
2. Abra a página do curso, não apenas a página geral da universidade
Procure a seção Entry requirements / English language requirements / International applicants. Se a página do curso apontar para uma categoria específica ou para as regras gerais, abra esses links também.
3. Confirme que o DET é citado de forma explícita
A ausência de proibição não significa aceitação. É necessária uma menção direta ao Duolingo English Test ou uma confirmação por escrito do setor de admissões.
4. Leia a quem a regra se aplica
Verifique se ela cobre graduação, pós-graduação com aulas ou pesquisa, intercâmbio, ano preparatório ou apenas determinada faculdade ou escola. Tenha atenção especial a Medicina, Direito, Educação, Enfermagem, Fonoaudiologia e outras profissões regulamentadas.
5. Copie todos os números sem resumir
Crie uma linha na sua própria tabela:
pontuação geral — tipo de notas — mínimo em cada uma — uma única realização — período de validade — data da conferência.
Não anote apenas “DET 120” se a página acrescentar Production 125 ou 115 em cada habilidade individual.
6. Diferencie o mínimo formal de uma referência
Registre os termos exatos usados pela universidade: mínimo formal, pontuação esperada, competitiva, recomendada ou ausência de mínimo formal. Essa diferença afeta a decisão de refazer o teste e a avaliação realista das chances.
7. Confira o período de ingresso e a data de atualização
Procure 2027, 2027/28, Fall 2027, September 2027 ou a expressão correspondente ao seu ciclo. Se uma página, como a da graduação em Warwick, tratar apenas de 2026, não aplique a regra ao período seguinte.
8. Descubra como fazer o envio oficial
Confira o nome exato do destinatário na conta DET, se é permitido autodeclarar a pontuação na análise inicial e quando o resultado oficialmente verificado passa a ser obrigatório. Outro campus ou uma escola de pós-graduação pode aparecer como destinatário separado.
9. Verifique as regras de visto separadamente
A aceitação pela universidade e a validade no processo migratório são questões distintas. Para a Austrália, isso é crítico; no Reino Unido, importa saber como a instituição patrocinadora comprovará o inglês no CAS.
10. Se ainda houver dúvida, escreva para o setor de admissões
Você pode enviar em inglês uma pergunta objetiva como esta:
I am applying to [exact programme] for [exact intake]. Does the programme accept the Duolingo English Test for admission? If yes, what overall and individual or integrated subscores are required, and must the result remain valid at application, offer acceptance or enrolment?
Guarde a resposta junto com o link e a data da verificação. Isso é muito mais seguro do que um “sim” verbal em um webinar que não mencione o curso.
Na GUGA, aplicamos esse processo a cada item da lista curta e o cruzamos com os requisitos de admissão para estudar no exterior em 2026–2027 e com a lista de documentos para estudar no exterior. Assim, o teste de inglês entra em um plano completo de candidatura, em vez de ficar reduzido a uma nota sem ligação com os prazos.
Admissão e visto de estudante são duas verificações diferentes
A universidade responde a uma pergunta: “este resultado basta para cumprir a condição de inglês da admissão?”. A autoridade de imigração responde a outra: “qual comprovante de inglês é aceito para esta categoria de visto?”. As respostas podem não coincidir.
Austrália
A UWA aceita o DET como prova do seu padrão mínimo de proficiência em inglês (English Language Competence) para parte das graduações e pós-graduações com aulas. O Australian Department of Home Affairs, porém, exige que o teste de inglês para os pedidos de visto pertinentes seja feito em um centro seguro (secure test centre) e exclui expressamente exames realizados inteiramente online, com supervisão remota ou em casa. Como o DET é online, a aceitação pela UWA não o transforma em prova adequada para o visto. Confira as regras da sua subclasse na página oficial do Australian Home Affairs.
Reino Unido
O DET não está entre os testes de entidades autorizadas para aplicar SELT. No entanto, para um curso que resulte em diploma universitário, uma instituição de ensino superior (Higher Education Provider) pode avaliar por conta própria o inglês em nível equivalente ao CEFR B2 e usar outro exame; a instituição patrocinadora deve registrar corretamente a forma de comprovação ao emitir o CAS. Portanto, não tire conclusões apenas porque Imperial, Southampton ou outra universidade aceita o DET na admissão. Peça que a instituição confirme como o cumprimento do requisito de inglês será registrado para o seu Student visa. Regras oficiais: Student visa — conhecimento de inglês e lista de SELT aprovados.
Irlanda
As regras migratórias irlandesas trazem uma tabela separada de exigências de inglês para vistos de estudo. Ela não substitui uma nota universitária de admissão mais alta. Se um curso de Trinity ou UCC exige 120 ou 130, um limite migratório menor não reduz a exigência do programa; da mesma forma, uma oferta de admissão não elimina a necessidade de verificar a prova para o visto. Consulte a versão vigente no site do Irish Immigration Service Delivery.
Como e quando enviar os resultados
Pelo procedimento padrão, o resultado do DET chega em dois dias. Mas “receber o resultado” e “cumprir a condição da universidade” não são necessariamente a mesma data. A instituição pode precisar de tempo para cruzar os dados eletronicamente, conferir o documento e atualizar o portal do candidato.
Planeje de trás para a frente a partir do prazo final:
- encontre a última data de aceitação do comprovante de inglês;
- acrescente o prazo de recebimento do resultado;
- deixe margem para refazer o teste se a pontuação geral ou uma nota específica ficar abaixo;
- some o tempo necessário para o envio oficial e a atualização no portal;
- confira se o resultado deve estar válido somente na candidatura ou também no início das aulas.
Envie o resultado pela conta DET, escolhendo o nome exato da instituição. Por padrão, ele pode ser enviado a 40 instituições. Se houver mais destinatários, procure o suporte DET, mas lembre-se de que os envios adicionais não são garantidos. Não ocupe a lista limitada com programas que ainda não foram verificados.
Um PDF ou uma captura de tela pode ajudar o setor de admissões a localizar o resultado, mas não substitui o envio oficial. O Duolingo explica que não emite certificado oficial em PDF; os resultados verificados são enviados pela plataforma. Veja a orientação oficial sobre o PDF.
Erros comuns de quem se candidata
1. Achar que a universidade sempre aceitará o DET
A regra pode valer apenas para um curso e mudar entre ciclos de admissão. Estar no diretório do DET é um motivo para conferir a exigência, não uma prova definitiva.
2. Confundir mais de 6.500 programas com 6.500 universidades
O número se refere a programas, não universidades. Ele também não mostra quantos cursos completos estarão disponíveis para você em 2027.
3. Olhar apenas a pontuação geral
Uma pontuação geral 120 não resolve se Toronto exige 120 em Production, Waterloo 125 em Literacy e Production, ou a UIC 115 em todas as habilidades individuais.
4. Confundir habilidades individuais e pontuações integradas
Production não é o mesmo que Writing; Literacy não é o mesmo que Reading. Leia cada nome exatamente como aparece.
5. Chamar uma pontuação competitiva de mínimo formal
Cornell fala em pontuação competitiva mínima, Yale em candidatos mais competitivos, Duke em pontuação esperada e o MIT em recomendada. Essas nuances são importantes para uma avaliação honesta das chances.
6. Aplicar uma regra de graduação ao mestrado ou doutorado
Isso é especialmente arriscado em sistemas de pós-graduação descentralizados, nos quais o departamento define o próprio limite ou não aceita o DET.
7. Confundir admissão direta com programa preparatório
Birmingham aparece na matriz especificamente como exemplo de Integrated Foundation Year, não como regra geral de admissão direta.
8. Usar as regras de outro ano
Warwick limita expressamente a regra DET da graduação ao ingresso em setembro de 2026. Isso não comprova nada para setembro de 2027.
9. Achar que a oferta de admissão basta para o visto
A Austrália não aceita isoladamente o teste online DET como prova de visto. No Reino Unido, é preciso descobrir com que fundamento a instituição patrocinadora comprovará o inglês.
10. Fazer o teste em cima do prazo final
Os dois dias do resultado não representam todo o processo. Uma única nota baixa pode exigir nova tentativa.
11. Enviar apenas um arquivo não oficial
Se a universidade pedir o resultado oficial, uma captura de tela ou um PDF anexado não substitui o envio pela plataforma DET.
12. Não conferir a validade na data necessária
Os dois anos são contados a partir da data do teste. As regras da instituição determinam em que etapa ele precisa continuar válido.
Perguntas frequentes
1. Todas as universidades do diretório DET aceitarão o teste em 2027?
Não. O diretório mostra reconhecimento, mas não garante que as regras de um curso e de um período permaneçam iguais. Para 2027, é necessário conferir novamente a página do programa. Nesta matriz, a UIC é a única linha que afirma diretamente que aceita o DET a partir do outono de 2027 (Fall 2027+).
2. É verdade que mais de 6.500 universidades aceitam o DET?
Não. Essa reformulação é imprecisa. O número oficial se refere a mais de 6.500 programas, não universidades. Uma única instituição pode ter vários cursos, e a aceitação pode não abranger todos eles.
3. Qual pontuação DET é necessária para entrar na universidade em 2027?
Não existe um valor universal. Nos exemplos verificados, a pontuação geral começa em 105 para certas rotas de graduação ou preparatórias e chega a 130 em programas com referência competitiva ou requisitos maiores. Confira sempre as notas específicas.
4. DET 120 é suficiente?
Para alguns programas, sim, desde que os mínimos adicionais também sejam alcançados. Para outros, não: a UBC exige pontuação geral 125, a IE 130, e alguns departamentos não aceitam o DET.
5. DET 130 garante a admissão?
Não. O resultado de inglês apenas comprova ou ajuda a cumprir a condição linguística. Histórico escolar, matérias obrigatórias, redações, recomendações, portfólio, entrevista e financiamento são avaliados separadamente, assim como a competitividade geral da candidatura.
6. O que significa “pontuação competitiva 130” quando não há mínimo formal?
É uma referência para candidatos fortes, não uma nota de corte automática. Georgetown University in Qatar não estabelece mínimo formal, mas informa que 130+ é comum entre os candidatos mais competitivos.
7. A pontuação 120 é o mínimo em Yale?
Yale usa outra formulação: os candidatos mais competitivos têm DET de pelo menos 120. Seria impreciso chamar esse número de mínimo formal publicado.
8. Os requisitos são iguais na graduação e no mestrado?
Não. A Massey estabelece 105/95 para graduação e 120/105 para pós-graduação abaixo do doutorado. No MIT, a recomendação central para pós-graduação está subordinada às regras do departamento. Cada nível precisa ser verificado separadamente.
9. Qual é a diferença entre habilidades individuais e pontuações integradas?
As individuais são Reading, Writing, Listening e Speaking. As integradas são Literacy, Comprehension, Conversation e Production, e cada uma combina duas habilidades. A universidade pode exigir um conjunto ou o outro, portanto os nomes não são intercambiáveis.
10. Posso me candidatar se a pontuação geral for suficiente, mas uma nota estiver abaixo?
Às vezes é tecnicamente possível enviar a candidatura, mas a condição de inglês não é considerada cumprida se a página estabelecer um mínimo para aquela nota. A possibilidade de admissão condicional depende do programa.
11. Quanto tempo leva para sair o resultado do DET?
O prazo padrão é de dois dias. Mesmo assim, a estratégia de admissão deve reservar tempo para uma nova tentativa, o envio oficial e a conferência no portal do candidato.
12. Por quanto tempo o resultado é válido e para quantas universidades pode ser enviado?
O resultado é válido por dois anos a partir da data do teste. Por padrão, pode ser enviado a 40 instituições; para mais destinos é necessário falar com o suporte DET, mas os envios adicionais não são garantidos. Confira a data exata em que a universidade exige que ele ainda esteja válido.
13. O DET basta para o visto de estudante australiano?
Não. O Australian Home Affairs não aceita como prova de visto testes realizados inteiramente online ou em casa. Uma universidade pode admitir o DET para fins acadêmicos, mas o visto exigirá uma prova compatível com regras governamentais separadas.
14. É possível usar o DET para o Student visa do Reino Unido?
O DET não é um SELT aprovado. Para um curso que resulte em diploma universitário, porém, a instituição pode avaliar o inglês de outra forma em nível equivalente ao CEFR B2. Peça que o patrocinador confirme por escrito como registrará o cumprimento da exigência ao emitir o CAS.
15. Como confirmar que a universidade recebeu o resultado oficial?
Envie o resultado pela conta DET selecionando o nome exato do destinatário e depois acompanhe o status dos documentos na candidatura ou no portal. Se ele não mudar no prazo informado, escreva ao setor de admissões e inclua seu identificador de candidato, a data do teste e os dados necessários para localizar o registro.
Fontes oficiais
Todos os limites da matriz apontam diretamente para páginas das universidades. Antes de enviar a candidatura, use essas fontes primárias para uma nova conferência, e não uma cópia da tabela.
Sobre o DET: abrangência do reconhecimento, diretório de instituições que aceitam o teste, escala e pontuações específicas, correspondência com o CEFR, resultado em até dois dias, validade de dois anos, envio padrão para até 40 instituições.
Estados Unidos: UIC, GU-Q, Cornell, Yale, Brown, Duke, Denver, admissão à pós-graduação no MIT.
Canadá: Toronto, UBC, McGill, Waterloo, Saskatchewan.
Reino Unido e Irlanda: Imperial, Southampton — tabela 2026/27 (PDF), Birmingham, Warwick, Trinity College Dublin, UCC.
Austrália, Nova Zelândia e Europa: UWA, Massey, Waikato, Otago, graduação na IE University, política oficial de admissão aos mestrados da IE 2026–2027 (PDF), Bocconi, intercâmbio na Sciences Po.
Regras de visto: Australia Home Affairs, Student visa no Reino Unido, lista de SELT aprovados no Reino Unido, requisitos de inglês para vistos de estudo na Irlanda.
Conclusão
O Duolingo English Test pode ser uma ferramenta prática e eficaz para a admissão em 2027, mas somente quando se verifica com precisão onde e em quais condições ele é aceito. O nome da universidade não substitui o nome do curso; a pontuação geral não substitui as notas específicas; uma regra atual não confirma os critérios de um período futuro; e o requisito de admissão não equivale à regra de visto.
Comece pelo diretório de universidades no exterior da GUGA, monte uma lista curta de programas e confira cada um com o método deste artigo. Se precisar de uma estratégia personalizada — da escolha dos cursos ao teste de inglês, prazos, documentos e envio da candidatura —, a equipe GUGA pode ajudar a construir o seu caminho de admissão em universidades no exterior e analisar a lista durante uma consulta para estudar no exterior.
O objetivo não é apenas encontrar uma página que mencione o DET. É obter a confirmação de que o seu resultado será aceito para o seu curso, o seu nível e o seu período de ingresso em 2027.




